Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

10 мифов о фэншуй, которые мы проверили на прочность

Фэншуй уже успел обрасти слухами и домыслами, многие из которых вам знакомы, а в некоторые вы даже верите. Разрушаем мифы вместе с профи
4,2
– 57 отзывов

О фэншуй слышал каждый, но четкого представления о нем нет ни у кого. Часто под фэншуй скрываются вещи, не имеющие с древним учением ничего общего. Расставляем все точки над «i» вместе с Ириной Симаковой.

Ирина Симакова
консультант ассоциации фэн-шуй

Ирина Симакова – консультант Ассоциации фэншуй Великобритании и Европы (FSS) и Международного форума фэншуй (МФФШ). Считает, что дом – это зеркальное отражение жизни человека. Каждый может изменить свою жизнь, преобразив пространство вокруг себя.

Миф 1: чтобы сработало, нужно верить

Фэншуй – не религия, а результат многовековых наблюдений за природой и ее влиянием на жизнь человека. Практика фэншуй основывается на универсальных законах природы, точных компасных измерениях, анализе внешнего окружения, планировке и индивидуальных особенностях человека.

Миф 2: фэншуй – только для китайцев

Это вовсе не так – принципы натуральной философии и здравый смысл для всех одинаковы. А вот выбор отдельных архитектурных и дизайнерских средств, конечно, зависит от культурных различий и ваших предпочтений.

Миф 3: бамбук и фонтанчик – залог хорошего фэншуй

Действительно, эти предметы могут служить точечными средствами коррекции пространства, но само их наличие не дает автоматически хороший фэншуй. Куда более важные моменты – расположение дома, ландшафт и планировка, именно с ними надо работать, чтобы создать комфортную обстановку, которая будет гармонизировать внутреннее состояние человека.

Миф 4: цветовая гамма – по сторонам света

Часто можно встретить советы, в которых говорится, что для привлечения успеха нужно оформить какую-то часть дома в определенном цвете. Такие рекомендации не имеют к фэншуй никакого отношения, ведь выбор цвета и сочетание элементов дома подбирается индивидуально. Это как пошив костюма на заказ – двух одинаковых не бывает.

Миф 5: денежное дерево приносит удачу

Каким бы «денежным» ни называлось растение, само по себе оно не принесет вам миллионов – действие фэншуй в том, чтобы только создать условия, в которых человеку будет легче достигнуть своих целей. Впрочем, не спешите избавляться от деревца: растения всегда несут с собой живительную энергию и очищают воздух.

Миф 6: никаких растений в спальне

Растения в интерьере – это природа в миниатюре, они создают комфортную обстановку в любом помещении, в том числе и в спальне. Главное – не переборщить: слишком большая цветочная композиция или растения с заостренной формой листьев сделают энергию слишком агрессивной.

Миф 7: нужно активизировать специальные зоны в доме

Было бы здорово поставить статуэтку в нужной зоне дома и сразу получить прибавку к зарплате, но фэншуй не волшебная палочка. Так называемый метод 8 секторов хотя и заимствует термины у фэншуй, на самом деле является смесью позитивной психологии, символики и дизайна.

Миф 8: зеркало Багуа – защита от негатива

Многие считают, что восьмиугольное зеркало Багуа защитит дом от любых неприятностей. Но во-первых, в Китае такое зеркало вешают снаружи дома, чтобы оно «отражало» негатив, а во-вторых, оно уместно только там, где всем понятно его значение. 

Миф 9: фэншуй бывает не только для дома

Фэншуй машин, причесок и всего, что не относится к помещениям – не более, чем маркетинговый ход. Классический фэншуй нужен для гармоничной атмосферы дома, а не для создания нового имиджа.

Миф 10: атрибуты китайской культуры – обязательны

Предметы декора с иероглифами, монетки с красной нитью, фигурки бога богатства Хоттея и жабы с монетой – это всего-навсего сувениры, продавцы которых рассчитывают на позитивную психологию.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация