Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Спальня, гардеробная или кухня? 3 варианта обустройства мансарды

Как лучше оформить спальню на чердаке, что предусмотреть на кухне в мансарде и о чем не забыть при обустройстве гардеробной под крышей – 19 полезных советов для практичного ремонта
3,5
– 2 отзыва

Обустроенное чердачное помещение может серьезно расширить площадь дома и позволит реализовать давние мечты о просторной кухне, функциональной гардеробной или уютной спальне. Какой сценарий обустройства мансарды вам больше по душе?

Компания Mr.Doors создает индивидуальную встроенную и корпусную мебель с 1996 года. Опираясь на особенность помещений и учитывая пожелания и потребности заказчика, компания предлагает уникальные решения для любых жилых зон: кухонь, гостиных, спален, детских, кабинетов и прихожих.

Клиент может участвовать в процессе создания интерьера или же полностью положиться на вкус и профессионализм дизайнера Mr.Doors. Широкий выбор качественных материалов, аксессуаров и систем раздвижных дверей позволит воплотить в жизнь любые задумки клиента и создать удобный и уютный интерьер в современном, классическом или эклектичном стиле.

1. Спальня в мансарде

Организация в мансарде именно спальни – пожалуй, самое распространенное решение среди владельцев чердачных помещений. Подсказываем 7 интересных приемов, которые помогут обустроить комнату для сна и отдыха с максимальным комфортом и уютом.

1. Расположите кровать у окна. Согласитесь, здорово засыпать, глядя на звездное небо, и просыпаться от солнечных лучей. Не забудьте, однако, предусмотреть жалюзи или шторы (для тех дней, когда вам захочется поспать подольше). 

2. Подберите невысокую мебель. Чаще всего мансарды не могут похвастаться высокими потолками, поэтому лучше остановить выбор на невысокой кровати и тумбах.

3. Сделайте систему хранения на заказ. Чтобы идеально вписать мебель в помещение непростой конфигурации и не потерять при этом драгоценные сантиметры, лучше всего отдать предпочтение системе хранения, сделанной на заказ по размерам вашей мансарды.

4. Добавьте зеркал. Зеркальные поверхности сделают вашу спальню в мансарде визуально более просторной, а также приумножат солнечный свет, попадающий в помещение. 

5. Не перегружайте пространство цветом. Идеальной гаммой для спальни мансарды станут натуральные цвета, дополненные умеренно яркими акцентами. Не стоит перегружать чердачное помещение пестрыми сочетаниями и слишком активными оттенками.

6. Обустройте дополнительные зоны. Если площадь мансарды позволяет, можно организовать в спальне дополнительную зону отдыха или разместить здесь рабочее место.

7. Уделяйте внимание мелочам. Не забывайте, что за повседневный уют отвечают детали: качественная фурнитура, бесшумный механизм хода дверей, достаточное освещение, аккуратное хранение. Отдавайте предпочтение качественной мебели и избегайте беспорядка.

2. Кухня в мансарде

Кухня в мансарде – решение довольно оригинальное, у которого есть свои плюсы и минусы. Тем, кто решился на воплощение смелой идеи в жизнь, даем 7 ценных подсказок.

1. Откажитесь от навесных шкафов. Скатная крыша и так создает определенное давящее ощущение, не стоит усиливать его, нагружая стены громоздкими навесными шкафами. Лучше отказаться от них в пользу открытых полок и рейлингов.

2. Не экономьте на трубах и смесителях. Согласитесь, средства, сэкономленные при покупке дешевого китайского смесителя вместо более дорогой и качественной модели, не стоят того, чтобы жить с постоянным риском затопления.

3. Не игнорируйте детали. Стильная фурнитура – тот самый штрих, который способен сделать ваш интерьер утонченным и выверенным.

4. Позаботьтесь об освещении. Для кухни в мансарде справедливы все те же правила освещения, что и для обычной кухни. Обязательно предусмотрите общий свет, подсветку рабочей поверхности, светильник над обеденной зоной. Если вы планируете обустроить кухонный остров или барную стойку, добавьте также локальное освещение этих зон.

5. Больше функциональности! Современные производители кухонных гарнитуров предлагают широкий спектр дополнительных функциональных возможностей: от внешних элементов до внутреннего наполнения.

6. Встройте технику. Так внешний облик гарнитура будет более цельным, и ничто не выбьется из общей стилистики оформления вашей кухни в мансарде.

7. Подберите удачное место для столовой зоны. Если ваша мансарда достаточно просторна, чтобы разместить здесь и обеденную группу, постарайтесь выбрать для зоны столовой удачное место у окна. Согласитесь, принимать пищу с красивым видом – особенно приятно.

3. Гардеробная на чердаке

Для тех, кто считает мансарду идеальным местом для организованного хранения, подойдет идея создания здесь функциональной гардеробной. Что нужно учесть при ее оформлении? Делимся 5 подсказками.

1. Продумайте все заранее. Поймите, что именно вы собираетесь хранить: будет ли это лишь одежда, обувь и аксессуары? Или на чердак лягут также функции хозяйственного шкафа и подсобного помещения? Тщательно продумайте конфигурацию и наполнение. Нужно ли вам больше полок или рейлингов? Где будут размещены сумки, ремни, галстуки? Исходите из собственных предпочтений и объемов вещей.

2. Выбирайте подходящие материалы. Лучшим выбором станут практичные, износостойкие, экологически чистые материалы. При этом речь не только о массиве дерева: современные фабрики используют в производстве ламинированные панели и панели МДФ в высокоглянцевой или матовой эмали. Они обязательно должны иметь экокласс не ниже Е1, что соответствует высоким российским и европейским стандартам качества.

3. Дополняйте гардеробную аксессуарами. Они сделают хранение еще более удобным и организованным. Используйте корзины, коробки и контейнеры, разделители для ящиков, вешалки-органайзеры, качественные чехлы и плечики для одежды.

4. Возьмите курс на комфорт. Если площадь мансарды позволяет, дополните гардеробную креслом, чтобы было удобнее наряжаться. И конечно, не забудьте о зеркале во весь рост.

5. Предусмотрите грамотное освещение. Позаботьтесь о достаточном освещении вашей гардеробной в мансарде. Лучше сделать выбор в пользу ламп дневного света, чтобы цвета одежды и аксессуаров не искажались. Не будет лишним также предусмотреть подсветку полок и организовать локальный свет у ростового зеркала.

И напоследок, совет InMyRoom

Если раньше мансарда, которую вы собрались обустраивать, не была задумана как жилое помещение, не забудьте провести ряд подготовительных работ: предусмотреть теплоизоляцию стен и крыши, а также позаботиться о звукоизоляции пола.

Иллюстрации к статье – дизайн-проекты спальни, кухни и гардеробной, разработанные на основе каталога Mr.Doors.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация