Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как оформить комнату на вырост: 5 советов от профи

Взрослеет ребенок, меняются и его потребности. Как создать детскую, которая будет «расти» вместе с ребенком без лишних на то затрат – давайте разбираться!
4,1
– 65 отзывов

Ребенок в доме – это постоянные перемены. Время летит незаметно, а вместе с тем, меняются и интересы. Сегодня вместе с дизайнером Анной Прилипенко разбираемся, как максимально рационально организовать пространство для вашего ребенка, а также оградить себя от неразумных трат. 

Анна Пилипенко
дизайнер

Анна Пилипенко – постоянный автор InMyRoom, практикующий дизайнер, блогер. Окончила Сибирский Федеральный Университет, Институт Архитектуры и Дизайна по специальности дизайн окружающей среды. Любимый стиль Анны – минимализм с дополнениями хай-тека. 

1. Все, что нужно знать о зонировании

Безусловно, наилучший вариант для ребенка – своя, отдельно выделенная комната, пусть даже небольшая. Поэтому, начинать ее оформление лучше всего с зонирования пространства. Для этого определите несколько функциональных зон: рабочую, игровую, зоны отдыха и места хранения вещей.

Фотография: Детская в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Существует базовый принцип зонирования – исходя из возраста ребенка, он и окажет существенную помощь родителям в обустройстве.

От 0 до 3 лет. Такой дизайн лучше разрабатывать не только для младенца, но и для удобства родителей. Удачное решение – затемнить спальную зону, обустроив ее подальше от двери, а зону игр сделать просторной.

От 3 до 7 лет. В этот активный период жизни, акцент делайте на игровой части комнаты. Физическая активность очень важна в этом возрасте.

От 7 до 12 лет. Гиперактивный период проходит, а это значит, что подростковый дизайн должен быть предельно упорядоченным. Одной из главных преобладающих зон, после сна, становится зона учебы и творчества.

Дизайн: Александра Панькова
Дизайн: Александра Панькова

Разделить одно помещение на зоны можно разными способами. Например, с помощью монтажа дополнительных перегородок или перекрытий из гипсокартона; разных цветовых акцентов; декоративных перегородок из дерева; книжных полок и стеллажей; потолочной ширмы из ткани. Последний вариант не «съест» пространство. Также не забывайте про перестановку мебели и зонирование при помощи света.

Дизайн: «Studio 25. Авторские интерьеры»
Дизайн: «Studio 25. Авторские интерьеры»

2. Определяемся с цветовой палитрой

Детская комната не обязательно должна быть яркой. Родителям важно учесть, что цветовое окружение напрямую будет влиять на настроение и душевное состояние их ребенка. Синий для мальчика, розовый для девочки – от этих привычных стандартов тоже советую отказаться, ведь главной задачей является оформление комнаты с перспективой на будущее. А такие цвета, по мнению психологов, и вовсе могут «давить» на психику ребенка.

Лучший выбор – нейтральные оттенки пастельных тонов. За монотонность можно не переживать, так как интерьер можно легко «разбавить» разноцветными предметами декора и тем самым сделать , пространство детской уникальным.

Дизайн: Майя Валит
Дизайн: Майя Валит

3. Мебель, которая взрослеет

Безусловно, от кровати принцессы или кровати-автомобиля, ребенок будет в полном восторге. Однако, детские интересы и потребности меняются очень быстро, и вскоре, повзрослевшему малышу наскучит такое окружение. Приобретая детскую мебель, советую думать наперед!

Детская мебель не относится к активной, игровой категории, – для этого в комнате есть отдельно выделенная зона, поэтому не нужно придавать мебели игрушечный вид. Логичней выбрать нейтральную кровать из долговечного материала, такого, например, как бук. Бук не только долговечен, но и безопасен, так как является экологически-чистым сырьем. Спокойных цветов, простая и функциональная в использовании кровать, будет актуальна последующие года. Например, кровать-трансформер, которая регулируется в соответствии с возрастом маленького хозяина.

Фотография: Ванная в стиле Современный, Детская, Советы – фото на INMYROOM

4. Декор – как основной дизайн комнаты

С декором, можно дать волю любой фантазии, как ребенка, так и родителя. Декор послужит «палочкой-выручалочкой» в периодическом обновлении окружения, не предусматривающем нарушения целостности общего дизайна пространства и внесения глобальных корректив. Такие акценты, как шторы, текстиль, постельное белье, подушки, ковры и постеры с любимыми персонажами здорово «взбодрят» наскучивший облик пространства и быстро поспособствуют смене атмосферы в лучшую сторону.

Фотография: Детская в стиле Скандинавский, Советы – фото на INMYROOM

5. Места хранения вещей и игрушек

Системы хранения вещей и места «жительства» игрушек, отнюдь, немаловажный аспект в организации детского пространства. Дети любят свободу! Свободу в движении в том числе. Совет предельно прост: не стоит загромождать полезное пространство многочисленными ящиками, комодами и шкафами. Это в прямом и переносном смысле не только утяжелит комнату, но и психологически будет «давить» и ущемлять в пространстве. 

Рациональней и эффективней задействовать настенное пространство по-максимуму. Почему бы не использовать ниши, если таковые имеются. Если задуманы многогабаритные полки и стеллажи, то лучше делать их максимально открытыми - они не будут смотреться тяжелым "грузом", даже если будут заставлены полностью.

Фотография: Детская в стиле Скандинавский, Советы – фото на INMYROOM

Мнение эксперта

Дети осваивают новые технологии еще быстрее взрослых. Сейчас трудно представить не только школьника, но и ребенка помладше без планшета с играми и мультиками. Поэтому задача родителей — создать комфортные условия для общения, обучения и игр, но при этом оградить от сетевых опасностей.

На страже детства

Малыша можно развлечь коротким мультиком на планшете, а дети постарше уже сами выбирают себе игры и развлечения онлайн — без Домашнего Интернета с высокой скоростью в детской не обойтись. Боитесь за безопасность любимого чада? С услугой «Белый Интернет» от МГТС вы сами можете установить, к каким сайтам будет подключаться ребенок, в какое время и на какой срок. Установленные вами правила будут соблюдаться на всех устройствах, подключенных к домашней сети: компьютере, планшете и смартфоне.

Потехе — час

Какой ребенок не любит мультики и детские фильмы — на протяжении всего этапа взросления без интерактивного цифрового ТВ от МГТС не обойтись. С функциями записи, паузы и повтора передач можно не подстраивать свое расписание под телепрограмму – она сама подстроится под вас. Можно спокойно ходить в кружки и делать уроки, а любимый мультсериал смотреть в удобное время. А в сервисе «Видео по запросу» можно выбрать семейный фильм – новинку проката или хит всех времен – и посмотреть его всем вместе в выходные.

 

Незримое присутствие

Оставили ребенка с няней, пока вы на работе? Уехали в отпуск, доверив его бабушкам? Компактная современная камера наблюдения покажет вам, что происходит в комнате малыша, — просматривать изображение можно даже с мобильного телефона. Видеонаблюдение с датчиками движения и звука позволит вам в режиме онлайн контролировать ситуацию дома, в какой бы точке мира вы ни были. А удобная функция Видеоархив пригодится, если вы что-то пропустили: вернуться к записям можно в любое время.

 

Важно: не нужно переживать о лишних проводах, которые ребенок может задеть, испортить, вынуть из розетки. Подключить все устройства к одному ONT-модему, расположенному у входной двери, можно по Wi-Fi или через PLC-адаптеры, которые ставятся в любую удобную розетку.

Фото на обложке: проект Александры Паньковой.

Материал подготовлен при поддержке
Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
Читайте также
Как правильно расставить мебель в гостиной: пошаговая инструкция
Если в ванной нет места: 15 идей компактного хранения
Бюджетная кухня: 7 способов сэкономить на переделке
Как выжать максимум из крошечной кухни: подходим к ремонту с умом
Как сделать гостиную в однокомнатной квартире: 10 дизайн-хаков
Выбираем раковину для ванной: 8 лучших вариантов
Грамотный дизайн кухни: 6 секретов профессионалов
Как сделать косметический ремонт в гостиной: 7 основных шагов
ТВ-зона в гостиной: 6 правил оформления
10 распространенных ошибок в оформлении детской комнаты
Ремонт спальни: на чем можно сэкономить?
Удобная прихожая: продумываем дизайн интерьера
8 идей, как сделать жизнь в однушке комфортной для всей семьи
Проверьте себя: 9 ошибок в дизайне маленькой прихожей
Как совместить гостиную и спальню: планировка, зонирование, выбор мебели
Как найти в однушке место для детской: 6 советов
Дизайн узкой кухни: 7 полезных советов
Грамотный ремонт детской: 12 нюансов, о которых важно знать
Что мешает уснуть, Или 9 ошибок в оформлении спальни
Как оформить спальню для пары: 7 комфортных идей
Загрузить еще
Информация