Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Кухня, в которой не только готовят: 8 идей, как ее оформить

И кто сказал, что кухня придумана лишь для готовки? Совместить ее с гостиной и обустроить мини-кабинет – можно попробовать. Еще несколько интересных идей ждут вас в нашем материале
4,4
– 47 отзывов

Кухня – это не только пространство для создания кулинарных шедевров. Здесь можно и нужно собираться всей семьей за ужином, встречать гостей и праздновать маленькие победы. А может, вы давно хотите организовать здесь место для отдыха или хранить свои книги? Этим идеям есть место даже на кухне.

1. Вместе со столовой

Самый известный нам и вполне оправданный способ рационально использовать кухню – объединить ее со столовой. Хозяйкам такой вариант больше всего по душе, потому что действовать приходится «не отходя от кассы»: приготовили, тут же накрыли на стол, пообедали и все убрали. 

Тут самое главное – правильно подобрать обеденный стол с посадочными местами: если кухня крошечная, обратите внимание на стол-трансформер и складные компактные стулья, а если площадь позволяет – у вас карт-бланш.

Дизайн: Юлия Лаптева
Дизайн: Артемий Саранин

2. Кухня-гостиная

Необходимость в квартире студии или собственное желание соединить кухню с гостиной – любой из вариантов дает вам отличную возможность преобразить свое жилье. Результат вас должен порадовать: увеличенное кухонное пространство, много естественного света, под боком удобный диван с ТВ-зоной, где можно всей семьей посмотреть старое доброе кино. Только вот придется приобрести супермощную вытяжку, чтобы запахи с кухни не распространялись по всей квартире.

Дизайн: Павел Алексеев

3. Уютное место для отдыха

Согласитесь, ведь хочется иметь в своем доме место для чтения книг или обдумывания новых идей? Так почему бы его не обустроить на кухне! Низкий подоконник легко трансформировать в лаундж-зону, а в эркер идеально впишется уютный диван с ворохом декоративных подушек. Все круто, только вот окна на кухне должны быть теплыми, чтобы насладиться комфортом и релаксом в полной мере. 

Дизайн: творческая мастерская Geometrium
Дизайн: Раиса Маляренко, Наталья Звягина

4. Импровизированный кабинет

Кабинет в небольшой квартире – роскошь, не иначе. Но и рабочее место в домашних условиях порой необходимость. И эту самую необходимость можно перенести в стены вашей кухни. Компактный письменный стол с несколькими закрытыми ящиками напротив линейного гарнитура или широкая столешница кухонного острова станут решением проблемы. 

Ирина Крашенинникова
Дизайн: студия дизайна интерьеров «Павел Полынов»

5. Дополнительное спальное место

Диван в гостиной – это неизменный факт, а вот на кухне – рациональное решение. Особенно если гости в вашем доме не редкость. Чтобы не занимать слишком много места, используйте компактные двухместные модели-трансформеры. Дополнительное спальное место в любой квартире только в плюс, не так ли?

Дизайн: Надя Зотова, Enjoy Home
Дизайн: Маргарита Репина, OM Design

6. Мини-библиотека

Много, очень много кулинарных книг и рецептов, а может, и художественной литературе уже давно необходим вместительный стеллаж? В кухне-гостиной его расположить не проблема. Самое главное – сделать это подальше от рабочей зоны, чтобы жир не попадал на книги. 

Дизайн: Евгения Потапова, Антон Белов, ARTTUNDRA
Дизайн: Кирилл Романюк и Алексей Дякин
Дизайн: «Победа Дизайна»

7. Вместо винного погреба

Винным гурманам необходимо заранее продумать, где же они будут хранить свою коллекцию, привезенную из разных стран и континентов. Стеллаж для вина как раз подойдет для этой цели (место для винного погреба не у всех найдется). К тому же он может стать главной фишкой интерьера вашей кухни. Так воспользуйтесь этим! Только располагайте его подальше от огня и постоянных перепадов температуры – так вино не утратит свои свойства.

Дизайн: Никита Морозов и дизайн-бюро KM STUDIO
Дизайн: «Студия 3.14»

8. Место для вашей коллекции

Если вы давно коллекционируете декоративные тарелки или вазы в минималистичном стиле и при этом храните их в шкафу, вам срочно требуется поменять свои взгляды. Вашим коллекциям место на самом видном месте, и кухня идеально для этого подходит. Любуйтесь ими изо дня в день и гордо демонстрируйте своим друзьям. 

Дизайн: Алена Юдина, Надежда Киреева
Дизайн: Тюрякова Юлия и Пышнева Елизавета
Дизайн: ToTaste Studio

Мнение эксперта

Кухня уже давно превратилась из сугубо рабочего помещения в жилую зону, которая может служить и гостиной, и домашним офисом, и лаундж-зоной. Как можно сделать ее еще функциональнее, рассказали специалисты из МГТС.

1. Хлеба и зрелищ


Совместить вкусный ужин и просмотр интересного фильма не только можно, но и нужно. Старое доброе кино, любимые романтические комедии или новые сериалы – просто подключите интерактивное Цифровое ТВ от МГТС, выберите фильм из библиотеки (сервис «Видео по запросу») и наслаждайтесь просмотром в отличном качестве.

2. Рабочий момент


Иногда работа не отпускает и нужно быть на связи в любой момент. Вместе с высокоскоростным интернетом GPON вы можете за пару минут превратить обеденный стол в домашний кабинет. Кстати, совершенно нет необходимости тянуть в кухню лишние провода: МГТС предоставляет сверхскорость по Wi-Fi.

3. Разговор по душам


Приглушить свет, налить чашку вкусного чая и позвонить подруге – не лишайте себя простых радостей. Для связи вы можете выбрать Домашний телефон – он стоит всего от 205 рублей за повременный тариф. Но если он по какой-то причине недоступен, подключайте мобильные услуги МГТС на базе МТС – их можно оплачивать вместе с интернетом один раз в месяц по «Единому счету». 

Важно: МГТС подключает все стационарные телефоны и интернет на основе цифровых технологий GPON. Это выделенный оптоволоконный канал, который проводится прямо в квартиру. Для подключения вам понадобится ONT-модем с розеткой 220В или Wi-Fi-роутер, через который можно подключить к сети все гаджеты. 

Материал подготовлен при поддержке
Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
Информация