Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Дизайн кухни: каким он должен быть сегодня?

Современная кухня – это не просто случайный набор мебели и аксессуаров. Это грамотная планировка, продуманное хранение, «умная» техника – все для того, чтобы готовка дома была комфортной и приятной
4,4
– 117 отзывов

Сегодня все больше хозяев квартир и домов готовят дома для всей семьи, устраивают званые ужины и просто экспериментируют с новыми рецептами. Поэтому важно, чтобы интерьер кухни был продуман и отвечал самым высоким требованиям. На что обратить внимание при планировке и выборе технике, рассказываем сегодня. 

1. Удобная планировка – must-have

Угловая и линейная – самые распространенные варианты расстановки кухонного гарнитура. Оптимальное расположение высоких крупногабаритных шкафов – в нише или на стене, которая дальше всего от окна. Так, вы обеспечите удобный доступ к содержимому и не уменьшите полезную площадь помещения. А вот рабочую поверхность, мойку и открытые полки размещайте ближе к окну – при хорошем освещении комфортнее и полезнее заниматься домашними делами.

2. Правило рабочего треугольника никто не отменял

Обязательно продумайте минимальный путь при передвижении от холодильника к рабочим плоскостям, затем к мойке и плите. Это упростит перемещение хозяйки с продуктами по кухне и создаст больший комфорт для приготовления еды. Здесь поможет «правило рабочего треугольника»: если соединить линиями три основных элемента – холодильник, мойку и плиту – сумма его сторон не должна превышать 6 метров. 

3. Ставка на скрытые системы хранения

Удобный доступ к продуктам и кухонной утвари – одно из условий комфортного пользования гарнитуром и быстрого приготовления пищи. Как сделать так, чтобы нужные вещи, с одной стороны, всегда были под рукой, а с другой – не захламляли рабочие поверхности? Делайте ставку на скрытые системы хранения: выкатные элементы гарнитура, внутренние конструкции для ящиков и шкафов. 

4. Больше возможностей для расстановки мебели

Прошли времена, когда кухонную мебель расставляли исключительно вдоль стен. Сегодня актуально задействовать и центр помещения. Запланируйте удобный кухонный остров: помимо дополнительной рабочей поверхности, на нем можно разместить мойку, варочную поверхность или встроить духовой шкаф. Отличная идея – совместить остров с барной стойкой или сделать его продолжением обеденного стола. 

5. Приоритет – полноразмерной технике

Конечно, с каждым годом производители техники выпускают все больше компактных моделей, которые поместятся на любой кухне. Но насколько приятнее и удобнее пользоваться полноразмерной посудомоечной машиной, готовить на большой плите и покупать запас продуктов, который точно поместится в холодильнике. Не отказывайте себе в этом удовольствии.

6. Без домашнего шеф-повара не обойтись

С появлением встроенных духовых и микроволновых шкафов наступила новая эра в приготовлении еды дома. Теперь можно установить технику на комфортной высоте и не скрючиваться в неудобной позе, проверяя готовность блюда. К тому же современным моделям духовых шкафов можно полностью доверить процесс готовки: они не только подберут автоматическую программу для того или иного продукта, проконтролируют нужную температуру, но даже произведут самоочистку без моющих средств. 

7. Вентиляция должна работать

Если вы много готовите, без хорошей вентиляции не обойтись. Вытяжка уменьшит количество пыли и жира, оседающего на рабочих поверхностях, кухонном фартуке и шкафах. Неважно, будет она встроенная или нет: обратите внимание на тихий режим работы и ее мощность (чем просторнее кухня, тем больше воздуха нужно будет очистить).

8. Тусклое освещение – табу для кухни

Помимо естественного освещения, обязательно продумайте основные осветительные приборы, которые обеспечат комфортную работу на кухне. Помимо стандартного общего света от встроенных спотов или люстры, обязательно нужна подсветка рабочей поверхности по периметру шкафов и над плитой. Если у вас есть кухонный остров, подсветите его отдельно с помощью оригинальных светильников – эффект не заставит себя ждать. 

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Необычный дизайн кухни: 5 интересных проектов
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Топ-5 самых уютных кухонь в загородных домах
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация