Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как создать успешный проект и быстро согласовать его с заказчиком

С чего начинается работа над проектом, где лучше встречаться с заказчиком, нужны ли рендеры для реализации проекта или можно ограничиться коллажем – узнали у профи
4,7
– 43 отзыва

Угадать желания заказчика и подготовить дизайн-проект, который его не разочарует, – задача непростая. И это понимает каждый дизайнер. А еще профессионалы знают, как правильно выстроить работу над проектом, чтобы успешно подвести его к самому ответственному этапу – реализации. 

Мы встретились с практикующим дизайнером Алиной Чернышовой, чтобы из первых уст узнать, как все-таки молодому профессионалу выстраивать работу с заказчиком и не попасть впросак.

Алина Чернышова
ДИЗАЙНЕР
Декоратор, историк-искусствовед, интерьерный журналист, руководитель дизайн-студии DomBuro.

IMR: С чего начинается работа над дизайн-проектом?

Перед началом сотрудничества я отправляю владельцам будущего интерьера анкету, ответы на которую становятся основой для концепции. Вопросы вполне предсказуемы: ваш любимый цвет; ваш нелюбимый цвет; какие материалы предпочитаете – дерево, стекло, металл…

Также я прошу перечислить хобби членов семьи: для занятий музыкой важно будет усилить звукоизоляционные характеристики помещения, для живописи – предусмотреть не только яркое освещение, но и подумать об удобстве уборки – и не только того помещения, где пишут картины, но и санузла, в котором моют кисти.

При личной встрече с заказчиком, которая состоится чуть позже, в формате беседы я узнаю о привычках, любимых книгах, фильмах и даже напитках заказчика. «Лезть в душу» до встречи, на мой взгляд, неуместно. 

При личной встрече с заказчиком я узнаю о его привычках, любимых фильмах и даже напитках. «Лезть в душу» до встречи, на мой взгляд, неуместно.

Для наглядного обсуждения я собираю из своего портфолио и из открытых источников (онлайн-журналов) около 20 изображений для каждого помещения – они должны отвечать пожеланиям, указанным в анкете. Изображения распечатываю в полиграфии в высоком качестве и приношу на первую встречу. Ее я предпочитаю проводить на объекте – в квартире или доме.

Этап подготовки к первой встрече занимает один вечер на подбор изображений и еще сутки требуются для их печати в типографии.

IMR: Зачем нужна встреча с заказчиком на объекте?

Встреча на объекте позволяет «примерить» визуально приемы декора, выбрать наиболее подходящие и отказаться от тех, которые невозможно воплотить в конкретном помещении в силу особенностей его планировки.

Первую встречу с заказчиком я предпочитаю проводить на объекте – в квартире или доме.

Например, владелец хотел колонну по центру комнаты, но ее наличие не позволит поставить какую-либо мебель еще. Если вы сразу об этом говорите, а еще лучше чертите мелом прямо по полу габариты, то и понимание тоже приходит сразу на месте. И не наступает последующего разочарования, когда на первых планировочных эскизах колонны владелец не увидит. 

IMR: Как сложился дизайн-проект этой спальни?

Изначальным пожеланием владельцев этой спальни был «современный классический стиль – солидный, но не слишком строгий, легкий, немного романтичный». 

Эта комната – одна из нескольких приватных в большом загородном доме. По своему назначению – гостевая спальня для близких друзей и родственников, которые могут остановиться на несколько дней во время длинных праздников и каникул. 

Функционально помещение не предполагало сложных решений для хранения вещей и одежды. Владелица хотела один красивый и в меру вместительный шкаф.

Дизайн: Алина Чернышова, DomBuro

Понравившиеся из подборки интерьеры наглядно говорили о вариации на тему американского стиля, который характеризуют сложные динамичные орнаменты Chevron, Greek key, Marrakesh Trellis на фоне умиротворяющей палитры оттенков миндаль, шампань, экрю, мускат, опал и карамель. 

И обязательно в комнате должны были появиться кровать с высоким мягким изголовьем, мягкий свет, абажуры, латунь и металл цвета белого золота, зеркала, подушки, покрывала, благоухающие цветы на прикроватной тумбе с женственными аксессуарами. 

Дизайн: Алина Чернышова, DomBuro

IMR: Нужно ли делать скетчи и на каком этапе?

Конечно, ведь именно они помогают передать ощущения, настроение на первом этапе работы над проектом. Лично я их выполняю с помощью программы Sketch Up.

Уже на скетчах заказчик видит образ своего будущего дома, варианты его планировки и возможности интерьера.

Главное преимущество электронных эскизов – точность размеров всех предметов. На первый взгляд, это интерьерные наброски, по факту – это основа строительных чертежей, где соблюдены все пропорции реальных предметов, доступных в магазинах. Уже на скетчах заказчик видит образ своего будущего дома, варианты его планировки и возможности интерьера.  

Дизайн: Алина Чернышова, DomBuro

IMR: Сколько времени занимает создание скетча?

Создание эскизов в программе Sketch Up для одного помещения занимает около суток или двух. Хотя, конечно, все зависит от уровня владения программой и от вдохновения, которое на этом этапе очень важно для дизайнера: нужно буквально «поймать волну» и правильно отразить пожелания, которые были озвучены на первой встрече. 

Дизайн: Алина Чернышова, DomBuro

IMR: Предметы мебели в эскизах – реальные?

В электронных эскизах я показываю только реальную мебель, которую моделирую в этой программе и добавляю в проект. Готовая мебель из обширной библиотеки разработчиков Sketch Up может в будущем обмануть ожидания и дизайнера, и заказчика. 

Например, модели выбранной кровати может просто не существовать в природе или в России, ведь программа западная. Поэтому лучше потратить несколько часов на моделирование реальной кровати, чем искать замену во время комплектации.

Дизайн: Алина Чернышова, DomBuro

IMR: Как происходит подбор мебели и декора?

Реальность реализации проекта – главная задача декоратора. Дизайн-проект – это не просто красивая картинка, это карта покупок, составленная из реальных предметов. На этом этапе важно понимать бюджет, запланированный владельцем будущего интерьера, и, выбирая предметы, следить за тем, чтобы все элементы были доступны для покупки.

В этом смысле память в голове дизайнера очень похожа на каталог товаров InMyRoom, где мебель и декор также распределены по разделам и категориям. Актуальность информации о наличии, ценах и продавцах желательно раз в месяц сверять с электронным источником и следить за новинками и скидками.

Память в голове дизайнера очень похожа на каталог товаров InMyRoom, где мебель и декор также распределены по разделам и категориям.

Важно увидеть лично и показать заказчику предметы вживую – во время поездок в магазины. Именно выбор в реальном режиме занимает большую часть времени, подготовка предварительной «Карты покупок» из электронных источников требует от одного до трех дней.

Дизайн: Алина Чернышова, DomBuro

IMR: Расскажите, пожалуйста, о нюансах работы над коллажем.

Предварительная работа над коллажем начинается еще на стадии создания эскизов в Sketch Up – уже в первой концепции в скетчах я использую только реальные предметы, мысленно оставляю возможность замены лишь некоторых позиций.

Например, в проекте этой спальни вариативность была возможна в выборе зеркала-солнца над телевизором. В эскизах я использовала модель одной фабрики, но ее стоимость оказалась существенно выше, чем хотелось заказчикам, поэтому была согласована модель другой фабрики, несколько отличающаяся по дизайну, но тоже напоминающая солнце.

В скетчах я использую только реальные предметы, мысленно оставляю возможность замены лишь некоторых позиций.

Работая над эскизами, я сохраняю фотографии задуманной мебели в папку проекта. При обсуждении покупок собираю предметы в Карты покупок, указываю названия марок, моделей, магазинов, цены и отмечаю ссылки на предметы, если они есть в сети. Самый быстрый, простой и при этом довольно изящный из всех способов создания pdf-презентаций – Lay Out – входит в пакет Sketch Up, в котором я создаю скетчи. 

Согласованные заказчиком предметы мебели и декора, – которые не только понравились и были одобрены, а главное, которые он готов и может купить, – формируют фотореалистичное изображение будущего интерьера – 3D-визуализацию.

Почему для успешной реализации проекта нужны рендеры?

В последнее время все чаще встречаются 3D-изображения интерьеров, практически неотличимые от реальных фотографий. Но главная задача рендеров – показать финально согласованный дизайн, к которому дизайнер совместно с владельцем будущего интерьера вместе будут стремиться в ближайшие месяцы сотрудничества.

Кстати, создание рендеров – трудоемкий и дорогостоящий процесс. Дизайнер может овладеть программами самостоятельно или обратиться к специалисту в этой области. Как и в любой другой профессии, узкая направленность при полном погружении повышает качество результата. По этой причине я предпочитаю отдавать создание рендеров на аутсорс специалистам в этом вопросе. Долгими зимними вечерами при наличии достаточного количества времени я могу выполнить визуализацию самостоятельно, но делаю это очень редко.

Дизайнер – это дирижер, который понимает, как играть на любом инструменте своего оркестра.

Дизайнер – это дирижер, который понимает как играть на любом инструменте своего оркестра. Но его главная задача – работать на результат, которым станет воплощение проекта. После согласования наступает следующая, отвественная часть пьесы со множеством действий – реализация. 

В настоящий момент проект этой спальни в процессе воплощения – идет полномасштабная отделка дома площадью 450 квадратных метров, и я очень надеюсь, что в скором времени я смогу показать вам результат проделанной работы. 

Дизайн: Алина Чернышова, DomBuro
Дизайн: Алина Чернышова, DomBuro
Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация