Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Специальное предложение
Ремонт на практике

8 советов тем, кто хочет отремонтировать прихожую самостоятельно

С чего начать переделку, как выбрать материалы, что делать с потолком, стенами и полом – даем пошаговую инструкцию, как без профессионалов сделать грамотный ремонт
4,9
– 305 отзывов

Ремонт прихожей выпадает на последний этап в квартире, так как через нее придется транспортировать весь строительный мусор и материалы. А по логике ремонта нужно бы делать наоборот.

В прихожую сходятся все двери квартиры, она граничит со всеми жилыми пространствами, поэтому прихожая – связующее звено. От того, насколько гармонично будет осуществлена эта связь, зависит и первое впечатление от интерьера квартиры, и вообще весь ее дизайн. Как сделать ремонт без профи и не пожалеть об этом, рассказывает сооснователь сервиса по ремонту квартир «Квадим» Тимур Абдрахманов.

Тимур Абдрахманов
СООСНОВАТЕЛЬ «КВАДРИМ»
«Квадрим» – команда дизайнеров, строителей, инженеров и менеджеров. За 2,5 месяца они делают дизайнерский ремонт в одном из заранее разработанных стилей и по фиксированной цене.

1. По каким критериям выбирать материалы?

Прихожие чаще всего лишены естественных источников освещения, это темные и небольшие помещения, поэтому отдавайте предпочтение материалам светлого цвета. Вторая особенность прихожей – она первая держит удар непогоды, а значит, материалы также должны быть влагостойкими. А еще отличаться повышенной износоустойчивостью и простотой в уходе, чтобы коньки детей и каблуки модниц ему были нипочем.

Дизайн: «Студия 3.14»

2. Какие материалы выбирать первыми?

Двери, плинтусы и напольные покрытия. Это те материалы, которые задают единый стиль интерьера в квартире, а значит, должны быть особенно тщательно подобраны. 

Почему сначала – двери?

Первый шаг в ремонте квартиры – установка входной двери. Ее внутренняя накладка должна быть в тон всем остальным дверям в квартире. Найти такие комплекты входных и межкомнатных дверей, чтобы они полностью совпали по цвету и фактуре, практически невозможно. Входные и межкомнатные двери делают разные фирмы, из разных материалов – полной идентичности никогда нет.

Выход такой – внутреннюю облицовку и оформление входной двери сделать из доборов межкомнатных дверей. Приобрести двери нужно у одного производителя, из одной серии и с хорошим запасом доборных планок. Когда все межкомнатные двери в квартире одинакового цвета и фактуры – это красиво и стилистически связывает помещения в одно жилое пространство. Размер, конечно, может быть разный.

Почему еще ремонт прихожей нужно начинать с дверей? Все просто: найти двери, которые подойдут вам и по цене, и по качеству, трудно. Легче найти под двери напольное покрытие и все другое.  
На заметку: что такое добор

Это двухметровая планка, которая предлагается как дополнительный материал в каждой коллекции дверей. Она полностью идентична двери по цвету и фактуре. Добор используют для вставки, чтобы решить проблему нестыковки стены и дверной коробки. 

Дизайн: «Студия 3.14»

Как сочетать двери, плинтусы и напольные покрытия?

Плинтус выбирают в цвет к дверям, потому что он является визуальным продолжением наличников. Это стало непреложным законом дизайна – все крупные фирмы для каждой коллекции дверей предлагают плинтусы такого же цвета и фактуры. Приобретайте плинтусы вместе с дверями – подобрать отдельно будет непросто.

Исключение – вариант дизайна, когда плинтус является продолжением стены и выполняет просто защитную функцию. Тогда он подбирается в тон стен.

Дизайн: «Студия 3.14»

Но чаще роль плинтуса в интерьере сводится к задаче очертить границу пола и стен, подчеркнуть геометрию помещения. Поэтому двери и плинтус выбирают в контраст с напольным покрытием, а не в тон. Такой вариант имеет 2 плюса:

1. По контрасту материалы подобрать проще, чем по тону. Даже при очень качественных материалах дверь и напольное покрытие будут отличаться. Их делают разные фирмы, а стандарт цвета и фактуры у производителей отличаются. Общего стандарта нет.

2. Перспектива создать единый стиль в квартире – более светлый. Под двери подбирается по цвету и мебель. Здесь допускается приблизительное совпадение, так как мебель впритык к дверям обычно не стоит. Темная мебель, темные двери, темные плинтусы на фоне светлых стен и пола – это гармонично и дает больше света, чем композиция наоборот. Особенно это актуально в прихожей, где темный пол добавит мрака.

Дизайн: «Студия 3.14»

На заметку: насыщенность цвета

Важно, чтобы в помещении у всех материалов была одинаковая насыщенность тона независимо от цвета. Например, цвет «дуб золотой» – это естественный цвет дерева, «дуб беленый» – искусственный. Первый – более насыщенный, второй ему уступает в сочности. Между собой они не гармонируют. 

Дизайн: «Студия 3.14»

3. Что планировать после выбора и закупки?

Во-первых, последовательность ремонта. Она может выглядеть так:

  • демонтаж старых покрытий и коммуникаций;

  • организация пространства;

  • прокладка коммуникаций;

  • организация освещения;

  • выбор материалов (остальных);

  • отделка поверхностей;

  • настил пола;

  • меблировка.

Во-вторых, составить детальные схемы пространства, коммуникаций, освещения и меблировки. Можно все это сделать с помощью программ-помощников в одном документе – дизайн-проекте, который включает в себя подробные чертежи и 3D-визуализацию. 

Дизайн: «Студия 3.14»

4. Что делать с освещением и потолком?

Чтобы помещение казалось просторнее, в нем должен быть рассеянный, обволакивающий свет. Есть несколько вариантов оформления потолка для получения равномерного освещения.

  • Покраска в белый или теплых светлых тонов цвет
    Плюс решения: простой и дешевый способ.
    Минус: требуется идеальное выравнивание базовой поверхности.

  • Натяжной матовый потолок
    Плюс решения: дает равномерное отражение света.
    Минус: ширина коридора и ширина натяжного потолка часто не совпадают.

  • Гипсокартон
    Плюс решения: нетрудоемкий вариант. Не требует выравнивания базовой поверхности.
    Минус: уменьшает высоту помещения.
Дизайн: «Студия 3.14»

Как создать бестеневой свет

Самые доступные для самостоятельного изготовления – три варианта:

  • На гипсокартонном потолке – расположить точечные светильники под небольшим углом к потолку, чтобы они давали свет наперекрест друг другу.

  • На окрашенном потолке – установить светодиодные светильники линейного типа под самый потолок, их можно спрятать за карнизами.

  • На натяжном потолке – точечные светильники монтируют в люверсах (проем с обрамлением). Чтобы переотраженный от блестящей поверхности свет не был «мертвым», поляризованным, выбирайте светильники с максимальным рассеиванием, а стены делайте светлыми. 

На заметку: потолочные светильники – каким отдать предпочтение?

Частый выбор – потолочные накладные светильники, с пучком света на потолок. Их берут в надежде, что они будут ровно отражать свет вниз. Это заблуждение: отражение получается слабое, вместо ровного света получите на полу и стенах глубокие перекрещивающиеся тени. 

Дизайн: «Студия 3.14»

5. Что нужно знать о цвете и текстуре стен?

В прихожей из-за недостатка места не применяются сложные формы, замысловатый декор или архитектурные изыски. Ваша задача – увеличить объем пространства. Этому может послужить правильное взаимодействие текстур и цвета на стенах.

Правила здесь такие:

  • Избегайте обилия зеленого и желтого: эти оттенки негативно влияют на настроение в маленьком помещении. Лучшее решение – пастельные тона.

  • Преобладание голубого в интерьере создаст эффект ледяной пещеры.

  • Не расчленяйте поверхности вставками, контрастной затиркой – множество разных по цвету и текстуре элементов на небольшом объеме создает эффект кучи мусора.

  • Отделка стен или встроенных шкафов материалами с грубой текстурой (например, ламинат под бамбук) дает впечатление падающих на вошедшего поверхностей.

Дизайн: «Студия 3.14»
  • Темный пол, особенно грубой фактуры, психологически воспринимается как что-то неприятное, хватающее человека за ноги.

  • Слишком много камня придает маленькому помещению мрачность, особенно если много зеркал. Они отражают камень и тем самым увеличивают его присутствие. Камень как отделка хорош лишь в очень большой прихожей и то только на торцевых стенах, которые меньше участвуют в организации светового пространства.

  • Обилие светлых тонов расширяет пространство, если при этом получается больничный вид, поправьте это с помощью более ярких аксессуаров и мебели.
Дизайн: «Студия 3.14»

6. Какой материал выбрать для отделки стен?

Вариантов много, отличаются они степенью доступности для самостоятельного ремонта и стойкости. 

Выбор обоев  зависит от условий эксплуатации помещения. Если в прихожей частые гости – рюкзаки и сумки с металлическими бляшками, спортинвентарь и всякий инструмент, то выбирайте самые прочные – виниловые.

А вообще, надежный способ надолго обезопасить себя от проблем в прихожей – облицевать стены хотя бы на 80–100 см от пола керамогранитом. Плитка дешевле и так же надежна, как и керамогранит, но используется редко. Она дает отражение света и поляризует его, поэтому придает небольшому помещению мертвенный оттенок. Но для сапожка в 1 м от пола – это тоже хороший вариант.

Дизайн: «Студия 3.14»

Самый бюджетный и простой вариант – покрасить всю прихожую в один тон. Но он применим только в том случае, когда вы можете позволить себе светлые тона. Если у вас маленькие дети или большая семья, на светлом покрытии быстро появятся пятна и капли, и прихожая будет выглядеть неопрятно.

Более практичный вариант – двухцветная покраска: более темный нижний уровень и более светлый верхний. Цвета должны быть одной гаммы либо теплой и холодной в одной степени насыщенности.

Выигрышный, с точки зрения дизайна, вариант – совмещение покраски с другими типами отделки – искусственным камнем, декоративной или венецианской штукатуркой. Это недешево, но на небольшой площади можно позволить себе немного дорогого материала. 

Дизайн: «Студия 3.14»

7. Как выровнять стены под облицовку и покраску?

Технология выравнивания зависит от состояния стен:

Если неровности стен значительные (5 мм и более), а на поверхности видны пузыри, плесень, потеки, то нужен полный цикл оштукатуривания. Для этого стены освобождают от старого слоя до кладки или плиты, делают стартовую штукатурку по маякам, затем – финишную с затиранием полутером.

Если неровности не превышают 5 мм, делают многослойное шпаклевание. Наносят его послойно толщиной в 1–2 мм, каждому слою дают высохнуть, перед нанесением следующего грунтуют. Затирают последний слой полутером. 

Дизайн: «Студия 3.14»
Если старая штукатурка ровная (меньше 1 мм перепады), хорошо держится, только слегка шелушится, ее просто обновляют. Обрабатывают абразивной сеткой, накрученной на брусок, а затем перештукатуривают поверхность гипсовой тонкослойной штукатуркой или шпаклевкой. 

На заметку: полутер

Лучше иметь стальной. У деревянного в середине быстро образуется ложбинка, из-за которой будут на стене выпуклости. 

Дизайн: «Студия 3.14»

8. Какой материал выбрать для пола?

В идеале нужно, чтобы во всей квартире был общий контур полов из одинакового материала, например, ламината или паркетной доски. Это решение в сочетании с одинаковыми плинтусами, дверями и мебелью задаст общий стиль помещению. 

Но если в вашей прихожей ежедневно на полу оказывается вода с обуви, песок и грязь летом, а соль зимой, то имейте в виду: паркетная доска и ламинат, даже самых высоких марок, к таким испытаниям не готовы. Кафельный пол более стоек, но травмоопасен: он скользкий.

Лучшие характеристики для напольного покрытия имеет керамогранит:

  • износоустойчивый (срок службы – 100 лет);

  • красивый внешний вид – поверхность имеет разные текстуры, в том числе и под дерево;

  • не скользит;

  • легко моется, ничего не впитывает;

  • рассеивает свет.

Чтобы сохранить впечатление общего контура пола, можно выбрать керамогранит с той текстурой напольного покрытия, который присутствует в остальных комнатах. 

Дизайн: «Студия 3.14»

Больше советов:

- Ремонт спальни: 6 советов для тех, кто хочет сделать его качественно

- Как быстро сделать дизайнерский ремонт и во сколько он обойдется

- 7 полезных советов для тех, кто хочет сделать ремонт на кухне самостоятельно

Сохранить
Информация