Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Инь и ян, или 8 простых секретов гармонии по фэншуй

Проанализируйте ваш стиль жизни, внутренние ощущения и наполните дом правильной для вас атмосферой
4,3
– 49 отзывов

Вы наверняка слышали про баланс инь-ян и как он важен в создании гармоничного дома по фэншуй. Что такое инь и ян? По сути, два противоположных качества предмета или явления, которые вместе создают энергию. Это как в батарейке – плюс на минус дает заряд. 

Элементы ян наполняют пространство активной энергией, в то время как элементы инь создают в интерьере мягкую, спокойную атмосферу. Но как с помощью инь и ян наполнить дом гармонией? Универсального рецепта нет – для каждого гармония своя. Есть советы. Ими и делимся вместе с Ириной Симковой.

Ирина Симакова
эксперт
Консультант Ассоциации фэншуй Великобритании и Европы (FSS) и Международного форума фэншуй (МФФШ). Считает, что дом – это зеркальное отражение жизни человека. Каждый может изменить свою жизнь, преобразив пространство вокруг себя.

1. Учитывайте назначение комнат

Оформление помещений не должно быть выполнено чисто в иньском или янском стиле. Энергия будет полноценной только при сочетании двух полярностей, ведь в фэншуй мы избегаем крайностей и стремимся к золотой середине. 

Точных пропорций, сколько должно быть иньского декора, а сколько янского нет: все зависит от вашего стиля жизни и внутренних ощущений. Одним нужна гостиная для встречи с семьей и друзьями, работы и активного досуга (больше ян), другим требуется уютное место для чтения книг и тихих семейных вечеров (больше инь). 

Иньские помещения – спальня, ванная.

Янские: прихожая, кухня, кабинет, игровая, гостиная.

2. Используйте орнаменты

Даже просто выбрав другой принт для наволочек на декоративных подушках можно заметно изменить соотношение инь-ян. Размер рисунка также имеет значение – чем он крупнее, тем больше относится к янской энергии.

Иньские орнаменты – плавные линии, округлые и неправильные формы, мелкий узор, все цветочные орнаменты. 

Янские орнаменты – графические и геометрические узоры, прямые и острые формы, линии, абстракция.

3. Добавьте света

В комнатах, где вы проводите больше всего времени и вам нужна активность, требуется достаточное количество солнечного света. Если дневного света в этих комнатах мало, компенсируйте его искусственным освещением и другими янскими элементами. Для быстрой смены атмосферы удобно использовать освещение с регулируемой яркостью и разноуровневое освещение.

Иньская энергия: приглушенный и рассеянный свет, боковое освещение, бра, настольные лампы, свечи, различные подсветки ниш, картин.

Янская энергия: солнечный свет, яркое искусственное освещение, потолочные светильники, люстры, торшеры, лампы дневного освещения.

4. Подберите правильный для вас цвет

Помните, что эффект влияния цвета зависит не только от масштаба его использования, но и от фактуры, рисунка и формы объекта.   

Инь: синие, фиолетовые, темные и холодные цвета, а также все приглушенные и пастельные оттенки.

Ян: белый, красный, оранжевый, зеленый, все насыщенные и сочные цвета + светлые и теплые оттенки.

5. Обстановка и мебель тоже имеют значение

Например, низкие потолки (инь) можно скомпенсировать вертикальным светом (ян), а в спальне не место телевизору, тренажерам и предметам, связанным с работой. 

Инь: тяжелая и низкая мебель, низкие потолки, книги, разнообразные мелкие предметы.

Ян: высокие предметы и потолки, мебель на колесиках, крупные предметы, техника.

6. Растения и животные – позитивные эмоции

Растения представляют собой очень благоприятную живую янскую энергию, но если их чересчур много, может случиться «перекос» в сторону инь. Также будьте внимательны и старайтесь не выбирать для дома растения с острой и агрессивной формой листьев (сильный ян), а также вьющиеся и спадающие вниз растения и искусственные цветы (сильный инь).   

А владельцам домашних животных можно не переживать за недостаток янской энергии. Ваши любимые питомцы – это неиссякаемый источник движения, активности и позитивных эмоций.   

7. Не забывайте про декор и аксессуары

Редко встретишь предмет, который в чистом виде представлял бы инь или ян – это всегда микс с преобладанием какого-то качества. А если вы сомневаетесь, к чему относится тот или иной объект, постарайтесь прислушаться к своим ощущениям от предмета: как он откликается у вас внутри, уютно и спокойно вам от него или чувствуете движение и силу?  

Инь: мягкие, фактурные и матовые поверхности, горизонтальные элементы, текстиль, подушки, пледы, ковры, дерево, керамика.

Ян: вертикальные, яркие элементы + гладкие и глянцевые поверхности, жесткие и твердые предметы, металл, стекло, пластик, зеркала.

8. Количество предметов в композиции

Можно также играть с инь-ян, используя разное количество предметов декора. Нечетное число относится к ян, четное – к инь. Классический пример – зеркало или консоль и по бокам пара одинаковых ламп (ваз, подсвечников и так далее). 

Когда в декоре много мелких предметов и безделушек, то подсчитывать их не имеет смысла, они в любом случае будут создавать больше инь. Поэтому так часто рекомендуется не захламлять дом мелочами. 

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация