Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

8 легких способов сократить время на бытовые дела

Чтобы разгрузить свой день по максимуму и в свободное время заниматься не только домашними делами, стоит прибегнуть к некоторым хитростям. О них расскажем в этом посте
4,3
– 184 отзыва

Домашние дела сопровождают нас постоянно и за нас их никто не сделает. Но есть возможность сократить время на их выполнение и потратить выигранные минуты и часы на куда более приятные дела. 

1. Организуйте систему хранения

Люди, которые занимаются клинингом профессионально, говорят, что порядок в помещении здорово упрощает жизнь: уборка займет на 40% меньше вашего времени. Кладите вещи только на свои места, используйте полки и органайзеры, ключницы, крючки – с их помощью мелкие предметы не потеряются в доме и всегда будут у вас под рукой. 
Дизайн: Artstudio

2. Составьте четкий план

Планирование может пригодиться не только на работе, но и дома. Четко спланируйте, в какой день вы будете делать уборку на кухне, а в какой – в спальне. Заведите привычку выбрасывать мусор, когда идете в магазин, и протирать раковину после того, как умоетесь перед сном. Эти мини-дела не потребуют от вас много времени, а вот в выходные уборка пройдет быстрее обычного.

Дизайн: Маргарита Рассказова

3. Используйте современную бытовую технику

Выбирайте современную многофункциональную бытовую технику: именно она помогает эффективно организовать быт и экономит наше время. Например, незаменимым помощником на кухне станет микроволновая печь LG NeoChef. Благодаря технологии Smart Inverter в ней можно быстро и равномерно разогревать и размораживать продукты, а различные режимы позволят готовить разнообразно и приятно удивлять себя и своих близких.

Приятный бонус – уникальный дизайн: микроволновую печь украшает глянцевый фасад из цельного закаленного стекла без стыков и рамок, плюс есть скрытая ручка и сенсорное управление. Наш вердикт: эта модель идеально подходит для современной кухни.

Фото: Юрий Гришко

4. Делайте несколько дел сразу

Во время уборки можно и нужно почувствовать себя Юлием Цезарем – делайте несколько дел одновременно. Например, запустите посудомоечную и стиральную машину, залейте сантехнику чистящими средствами (чтобы подействовать, им нужно время), а сами в это время протрите пыль и разложите вещи по местам. 

5. Не отказывайтесь от профессиональной чистки мебели и ковров

Многим знакомо, что через день (а может, даже через несколько часов) после влажной уборки, пыль опять оседает на поверхности мебели и на полу. Поэтому стоит регулярно вызывать специалистов для профессиональной химчистки мягкой мебели и ковров – так вам придется делать уборку гораздо реже. 

6. Используйте бытовую химию

Качественные моющие средства быстро справятся с грязью. Например, для стеклянных поверхностей приобретите салфетки, пропитанные особым составом: стекла будут чистыми и без разводов. Для сантехники понадобится специальное моющее средство, которое за несколько минут растворит известковый налет и ржавчину. И обязательно замените обычную тряпку для пыли микрофиброй. Последняя захватывает больше пыли и задерживает ее в себе. 

7. Делайте покупки один раз в неделю

Старайтесь совершать большие покупки один раз в неделю. Для этого продумайте меню на неделю и составьте необходимый список продуктов. Таким образом вам не придется после работы и перед каждой готовкой бежать в магазин. Очень удобно заказывать продукты в онлайн-магазине с доставкой до двери: тратить время на путь до магазина не придется и можно оформить заказ когда вам удобно. 

8. Сократите время на приготовление пищи

Сэкономите в будущем время, если сразу после похода в магазин подготовите некоторые продукты: мясо, овощи и зелень можно нарезать и заморозить. Также во время приготовления пищи всегда выставляйте таймер: так вам не придется постоянно контролировать процесс и использовать время на другие дела. 
Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация