Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Интервью

Правила дизайна Жени Ждановой

«Копирование – удел неудачников»
4,2
– 58 отзывов

Успешный российский дизайнер и декоратор, основательница бутика Diva Decor Женя Жданова – о правилах дизайна, внутреннем калькуляторе и ошибках как бесценном опыте.

Чувствуйте свободу. Свободу выбора, свободу без правил и стереотипов, свободу от мнения окружающих и умных советов. Правила существуют, чтобы их нарушать, и самые яркие дизайнерские решения рождаются именно вопреки. 

Дизайн: Женя Жданова
Дизайн: Женя Жданова

Станьте дирижером своего оркестра. Дизайнер – в определенном смысле дирижер целого оркестра. Инструменты – это ваши партнеры, поставщики, подрядчики, ваши главные исполнители. Внимательно слушайте каждый инструмент, следите за мотивом и настроением, держите все под контролем. Чем собранней вы будете, тем больше шансов, что каждый инструмент сыграет свою партию блестяще. 

Дизайн: Женя Жданова
Дизайн: Женя Жданова

Смешивайте дорогие и бюджетные материалы. Дорогим нужен фон, чтобы выделиться, а бюджетные рядом с дорогими будут выглядеть дороже. А еще миксуйте старое и новое, холодное и теплое, нейтральное и яркое, мужское и женское. Гармония всегда прячется где-то на грани, потому что вся жизнь – это не черное и белое, а сложная палитра красок и эмоций. Только такие интерьеры рождаются по-настоящему живыми и искренними.

Не копируйте. Этим вы дискредитируете себя как дизайнера, то есть создателя. Копирование – удел неудачников. Ваша задача создать идею и дать пошаговую инструкцию к ее воплощению.

Дизайн: Женя Жданова
Дизайн: Женя Жданова

Никогда не выключайте внутренний калькулятор. Реализуя проект, вы тратите не свои деньги, а деньги ваших клиентов. Это большая ответственность – делайте это с умом.

Дизайн: Женя Жданова
Дизайн: Женя Жданова

Играйте с цветом. Даже если ваши клиенты – поклонники нейтральной гаммы и как огня боятся ярких оттенков, добавляйте цвет в деталях. Цвет – лучший антидепрессант, жизненно необходимый всем жителям нашей полосы. Привозите аксессуары и декор на примерки, и ваши клиенты обязательно оценят игру красок и цветовой диалог. 

Дизайн: Женя Жданова
Дизайн: Женя Жданова

Путешествуйте. Смотрите, как живут другие, изучайте традиции, сравнивайте, анализируйте, делайте выводы, ищите ответы на вопросы. Смотрите на мир широко распахнутыми глазами, впитывайте, наслаждайтесь, ищите вдохновение в архитектуре, пейзажах, природных явлениях, музеях, театрах и, конечно, людях. 

Цените и берегите своих партнеров. Ищите энтузиастов с блеском в глазах, тех, которые не будут спать по ночам, пока не найдут единственно верного решения. 

Дизайн: Женя Жданова
Дизайн: Женя Жданова

Совершайте ошибки. Любая ошибка – это прежде всего бесценный опыт. И что бы ни говорили о том, что нужно учиться на чужих ошибках, все равно, свои – самые ценные. 

Дизайн: Женя Жданова
Дизайн: Женя Жданова

Отдавайтесь любимому делу без остатка. Это как любить без оглядки или жить как последний день. Деньги далеко не самое главное в любой работе, гораздо важнее – чувство удовлетворенности и радости, которое приносит вам и окружающим ваше дело и тот след, который вы, возможно, оставите в истории. Ну а если то, что вы делаете, не вызывает у вас никаких эмоций, то самое время задуматься, а тем ли делом вы занимаетесь. 

Читайте также:

Сохранить
Информация