Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

8 мифов о каркасных домах

Они хрупкие, огнеопасные, и могут не выдержать порыва сильного ветра. Вместе с экспертом разбираем, соответствуют ли истине эти представления
4,6
– 76 отзывов

Каркасные дома – продукт новых технологий. Их можно построить очень быстро, именно поэтому они так популярны. С другой стороны, именно легкость возведения многим кажется подозрительной. Восемь самых распространенных предубеждений против каркасных домов комментирует Тимур Дасаев, генеральный директор строительной компании «Дачный сезон».

Тимур Дасаев
эксперт
Генеральный директор строительной компании «Дачный сезон».

1. Они разваливаются от ветра

В американских фильмах-катастрофах дома героев разрушаются от первого же сильного порыва ветра, но в жизни все не так. Обычный каркасный дом спокойно выдерживает порывы ветра скоростью до 25 метров в секунду. К слову, в нашей стране сила ветра редко превышает 28 метров в секунду. 

Фотография:  в стиле , Советы, Дом и дача, Тимур Дасаев – фото на INMYROOM

2. У них хрупкие стены

Разумеется, каркасные стены менее прочны, чем кирпичные и бетонные. Но это не значит, что их легко сломать. Многослойная структура в разы увеличивает их прочность, и по надежности они становятся соизмеримы со стенами из массива дерева.

3. Чуть что, они горят

Все мы понимаем, что огонь не жалеет ни древесину, ни железо, ни кирпич. Тем не менее большинство людей считают, что деревянный дом будет пылать ярче каменного. То, что для строительства каркасных домов используют брус меньшего сечения, увеличивает страх перед пожаром. 

Но технологии не стоят на месте! На современном производстве деревянные доски обрабатывают огнезащитными пропитками. К тому же, кроме дерева, в строительстве каркасных домов широко применяют обладающие высокими огнеупорными свойствами гипсокартонные листы.

Фотография:  в стиле , Советы, Дом и дача, Тимур Дасаев – фото на INMYROOM

4. И не проживут долго

Средний срок службы каркасного дома от 30 до 100 лет. Реальный срок эксплуатации зависит от характера несущей конструкции, изоляции, обшивки, правильности сборки и монтажа. Не последнюю роль здесь играет и выбранный утеплитель. При правильной кладке, утеплитель из пенополистирола прослужит как минимум 30 лет, из минеральной ваты – 60 лет.

5. С каркасным строительством справится даже дитя

Пошаговых инструкций по каркасному строительству полно, поэтому возникает ощущение, что возвести их можно в два счета. А что? Подготовил площадку, установил стены, стропила, и готово! В реале все не так очевидно и легко. 

Нужно разбираться в таких вещах, как структура почвы (каркас дома может начать «гулять») и особенности строительного материала. Для каркасных домов нужно использовать хорошо высушенную строганную доску, иначе уже через пару месяцев могут возникнуть перекосы и провисания. Если стены не обработать правильно, внутри может появиться грибок и жучки. Поэтому «самоучки» нередко строят и перестраивают свой дом всю жизнь.

6. Каркасные дома неэкологичны

Да, в строительстве каркасных домов применяются пенополистирольные и минераловатные утеплители. Из первых выделяются токсичные компоненты, а во вторых содержатся фенолформальдегидные смолы. Но идеального утеплительного материала попросту нет. Разумеется, лучше покупать тот, который содержит минимум вредных веществ и стоит выше среднего.

7. Каркасные дома недостаточно теплые

Это убеждение связано с тем, что у каркасных домов тонкие стены – значит, они легко пропускают тепло. Но ведь вы прогреваете не стены, а воздух в помещениях! В зимние месяцы каркасный дом можно прогреть меньше чем за час. А на кирпичный, например, уйдет не меньше 20 часов. И значительно больше электроэнергии.

8. Каркасные дома внешне непривлекательны

С этим никак не могу согласиться. Для наружной и внутренней отделки можно использовать любой материал, поэтому внешний вид дома зависит только от вкусов и возможностей владельца.

Читайте также:

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Загрузить еще
Информация