Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Дом и дача

Как превратить гараж в жилой дом: реальный пример в Лондоне

Лондонские архитекторы перестроили старый гараж, стоявший на сложном участке: теперь это уютный семейный дом с двумя спальнями
4,7
– 30 отзывов

В западной части Лондона земля дорогая, поэтому владельцы крохотного участка, на котором стоял старый гараж, хотели извлечь из него какую-то пользу, но не знали, как это сделать. С одной стороны к участку примыкал террасный сад, с другой его теснили шестнадцать таких же гаражей, вытянувшихся в линию.

Владельцы участка живут напротив и купили его, чтобы там никто не строился. Но когда архитекторы лондонского бюро De Rosee Sa предложили им превратить гараж в жилой дом, они не устояли. 

Ограничение по высоте, действующее в этой зоне, не позволяло надстроить второй этаж, но архитекторы нашли выход – приватную часть дома разместили в подвале. Здесь теперь располагаются две просторных спальни, в которые свет попадает сквозь окна в потолке.

Естественное освещение маленького дома устроено довольно хитрым способом – два атриума впускают дневной свет во внутренние пространства. Света хватает во всех помещениях, включая крохотный кабинет, вписанный в закуток рядом с гардеробной. 

Все стены окрашены в белый цвет, границы внутреннего двора очерчивает решетчатый забор из красного кедра, который использован и во внутренней отделке. Дерево делает дом по-южному теплым, винтажная мебель – уютным и обжитым. Владельцы в свой новый дом сразу же влюбились и продали свой старый,  чтобы переселиться в бывший гараж. В нем жить удобнее. 

Читайте также:

Сохранить
Информация