Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

8 дизайн-идей для современной ванной комнаты

Вместе с архитектором Никитой Морозовым разрабатываем планировочное решение, выбираем сантехническое оборудование, мебель, освещение и декор для санузла в современном стиле
4,2
– 53 отзыва

Для современной ванной комнаты функционал важнее эстетики. Ее интерьер минималистичен, не изобилует большим количеством декора и аксессуаров, а колористическое решение, как правило, основано на световых и цветовых контрастах. Архитектор Никита Морозов делится секретами, как создать удобный санузел – от планировки до декорирования.

Никита Морозов
АРХИТЕКТОР
Постоянный автор INMYROOM, основатель дизайн-бюро KM STUDIO. Считает, что идеальный интерьер должен объединять эстетику и эргономику и дарить впечатления.

1. Планировка современной ванной

Выбрать подходящую под размеры помещения мебель и сантехнику не составит труда, потому что в современном стиле она простая и лаконичная по форме. Это упрощает задачу планировки. Ближе к стояку расположите сантехнические приборы с большим диаметром труб и водяные полотенцесушители, чтобы не создавать дополнительные выступы для коммуникации.

Для встраивания ванны выбирайте ту стену, длина которой ближе всего к длине самой ванны, чтобы не оставлять глухих пустых пространств. Раковину располагают у входа.

2. Душевой угол вместо кабины

Не устанавливайте отдельно стоящую душевую кабину – она слишком габаритна даже при небольшом объеме внутри. Лучше обустроить душевой угол: выложить плиткой поддон и установить душевое стекло. Закажите ее по индивидуальным размерам, чтобы даже в очень небольшом по площади санузле найти место и для ванны, и душа.

3. Встраиваемая ванна

Обычно встраиваемые модели ванн оборудованы пластиковым экраном, но он неэстетичен и недолговечен. Оптимальный вариант – смонтировать экран из кирпича, блоков или влагостойкого гипсокартона и покрыть его плиткой или мозаикой. Так пространство под ванной будет герметично закрыто.

Для доступа к коммуникациям предусмотрите технический люк, на который тоже можно смонтировать плитку или мозаику. Если делаете его из дерева, не забудьте про влагозащиту и обработку противогрибковым средством. 

4. Совмещенный унитаз и биде

Для ванной в современном стиле лучше всего подойдут подвесные инсталлированные модели. Они позволят сэкономить место и частично или полностью спрятать коммуникации в стену.

Если в санузле не предусмотрено место для биде, то можно установить санитарный душ. Оптимальное решение – совмещенные модели, комфортные, эргономичные и практичные. 

5. Раковина и столешница – из одного материала

Раковина может быть встраиваемой, частично встраиваемой или накладной – типа чаши. Установить ее можно на столешницу, например, из дерева, натурального или искусственного камня и стекла. Кстати, сама раковина может быть сделана из того же материала, что и столешница, – модное современное решение.

Смесители в современном стиле имеют ровные плавные или угловатые формы, они строгие и простые по дизайну, но удобные и эргономичные. Встраиваемые модели незаметны и занимают меньше пространства.  

6. Системы хранения и прачечная

Обязательно задействуйте место рядом со встраиваемой ванной или над коробом инсталляции унитаза и биде. Заполните его шкафчиками и полками, нишами из влагостойкого гипсокартона.

Под столешницу для раковины можно изготовить на заказ шкафы необходимых габаритов с выдвижными ящиками, распашными или раздвижными дверцами. Здесь же установить стиральную и сушильную машины. Если вы решили ставить их одна на другую, то лучше спрятать оборудование в шкаф с фасадами такого же цвета и материала, что и ящики под столешницей.

Рекомендации от архитектора Никиты Морозова

7. Контрастные цвета

Чтобы интерьер выглядел выразительно, мне нравится делать ставку на контрастные сочетания двух-трех цветов, например, черной и белой плитки, темно-коричневой и светло-бежевой, серой и бирюзовой. Выделите различными оттенками функциональные зоны, такие как душевой угол, экран ванны и пространство над ней.

Но интерьер ванной может быть и абсолютно монохромным, построенным на одном цвете или близком сочетании цветов. Тогда акцентом может стать цвет мебели или декор в виде хромированных вставок, полос мозаики различных цветов и фактур, зеркал, которые дополнительно увеличивают пространство, плитки с четким геометрическим рисунком.

Дизайн: Никита Морозов

8. Минималистичное освещение

Забудьте про люстры и декоративные бра с плафонами – только функциональные и практичные осветительные приборы, которые создают умеренно яркий и равномерный свет.

Можно использовать зеркала со встроенной подсветкой, бра простых форм с рассеянным освещением, накладные светодиодные светильники. Не забывайте и про локальную подсветку: к примеру, раковины, потолка и стен.

Читайте также:

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как обустроить бьюти-зону в квартире: 5 стильных идей
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Черная ванная комната 5 м² с гениальным хранением
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Загрузить еще
Информация