Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Планировка маленькой кухни в хрущевке: 3 варианта от профи

Как на кухне 6,33 квадрата найти место для барной стойки, систем хранения, всей необходимой бытовой техники и даже посудомоечной машины
3,4
– 548 отзывов

Серию типовых панельных пятиэтажек I-335 называют едва ли не самой неудачной за всю историю советского домостроения. Площадь однушки всего 31,69 кв. м, объединить кухню с гостиной невозможно из-за установленной газовой плиты. Архитектор Анастасия Киселева предложила три варианта, как эргономично обустроить небольшую кухню. А эксперт по перепланировкам Евгения Шульженко посоветовала, как узаконить каждый из них.

Анастасия Киселева
АРХИТЕКТОР
Руководитель студии интерьера «Продизайн»

Краткая информация

Шесть квадратов – привычный для хрущевки размер кухни. Внутренние стены в однокомнатной квартире в доме серии 1-335 ненесущие, поэтому можно было бы объединить пространство, если бы на кухне не использовался газ. Поэтому придется обойтись перестановкой мебели или установить раздвижную стеклянную перегородку.

Вариант 1: с линейным гарнитуром

Самый простой вариант для тех, кто мало готовит дома – миниатюрный линейный гарнитур. Варочная поверхность на две конфорки позволит освободить больше рабочего пространства. Под столешницу рядом с мойкой установим узкую посудомоечную машину, в угол – холодильник. Верхние шкафы выберем максимально высокие, чтобы организовать в них систему хранения. При этом на кухне останется достаточно места, чтобы разместить круглый стол диаметром 80–90 см.

Мнение эксперта: согласовать такую перепланировку можно в уведомительном порядке, без проекта, так как замена и перестановка газовой плиты производится на небольшое расстояние с помощью гибкой подводки.

Вариант 2: с угловым гарнитуром

Самый популярный вариант расстановки мебели на кухне в хрущевке – угловой гарнитур и обеденный стол. Важно организовать правильный рабочий треугольник между холодильником, раковиной и плитой. Недалеко от раковины установим посудомоечную машину. Простенок возле двери узкий, поэтому рядом с холодильником как раз уместится модель шириной 45 см. А место над ней можно использовать для сортировки продуктов или установки мелкой бытовой техники.

Мнение эксперта: в данном случае, с точки зрения жилищной инспекции, перепланировка будет заключаться только в замене и небольшом переносе газовой плиты (в пределах 1 м) с помощью гибкой подводки, что можно узаконить в уведомительном порядке.

Вариант 3: со стеклянной перегородкой

При желании кухню можно объединить с гостиной, при этом расширив санузел за счет коридора. Гарнитур получится достаточно вместительным. Можно встроить полноразмерную посудомоечную машину шириной 60 см между мойкой и холодильником. А у окна установить высокий шкаф для кухонной утвари и посуды.

Вместо обеденного стола появится барная стойка, которую установим на границе двух комнат – она зонирует пространство. Но поскольку в домах серии 1-335 плита газовая, без перегородки все же не обойтись. Выберем стеклянную раздвижную конструкцию.

Мнение эксперта: расширение санузла за счет коридора и перемещение газовой плиты на значительное расстояние требует разработки проектной документации с последующим согласованием в жилищной инспекции. На эти работы нужно сначала получить разрешение: переварка газовых труб – очень серьезное мероприятие.

На обложке: дизайн-проект Павла Герасимова, Geometrium.

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
10 ляпов в дизайне маленькой кухни
Как оформить маленькую кухню: 15 идей от российских дизайнеров
3 идеи планировки крошечной кухни
7 маленьких кухонь, которые вам понравятся
Дизайн маленькой кухни: 12 способов увеличить пространство
10 мест хранения на кухне, о которых вы не знали или забыли
3 варианта планировки маленькой кухни + советы профи
Крошечная кухня в хрущевке: 4 варианта планировки от профи
Оформляем кухню, как с обложки: 9 советов
Мифы и факты о посудомоечных машинах
10 вещей, которых не хватает на вашей кухне
10 идей для дизайна кухни площадью 5 квадратных метров
Коллекция самых удачных планировок маленьких кухонь
8 типовых кухонь, которые не кажутся тесными
13 лучших лайфхаков для маленькой кухни
Как обустроить квадратную кухню: 3 варианта планировки
3 идеи планировки прямоугольной кухни
13 идей для маленькой кухни: проекты наших дизайнеров
Кухня-столовая на 10 квадратных метрах: 3 варианта планировки
100+ полезных советов для владельцев маленьких кухонь
Загрузить еще
Информация