Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Кухни голубого цвета: фото в интерьере

Голубая кухня – удачное решение для различных стилей. Особенности выбора в интерьере, лучшие цветовые сочетания и оформление отдельных элементов
3,5
– 2 отзыва
Голубая кухня – оптимальное решение для, тех, кто живет в знойных, жарких странах. Отличный вариант и при южном расположении главной комнаты дома. Особенностью палитры голубого, является создание ощущения покоя, восстановление внутреннего баланса. Дизайнерские решения успешно используются для ярких интерьеров и в суровых климатических условиях. Важно выбрать правильные сочетания и пропорции гармонизации атмосферы помещения.


Основные правила использования голубого цвета на кухне

  Оттенок неизменно ассоциируется с небом и морем, располагает к размышлениям и погружению во внутренний мир. Он успокаивает, расслабляет, создает умиротворенное настроение, заставляет сосредоточиться на собственных мыслях. Кухня в голубом цвете дизайн фото становиться оптимальным решением для зонирования помещения.

Удачные включения голубого цвета в интерьер кухни

  • короткая волна небесной палитры позволяет восстанавливать психо-эмоциональное состояние, снижает давление, развивает интуицию и скрытые способности, рекомендуется использовать людям открытым, импульсивным, неисправимым оптимистам;
  • это зона для творческих бесед, поиска новых горизонтов, цвет позволяет снизить аппетит, рекомендован к использованию в интерьере тем, кто тщательно следит за весом, или только находиться на пути к идеальным пропорциям;
  • отличный способ расширить небольшие, узкие помещения, профессионалы рекомендуют использовать на кухнях расположенных с южной стороны, солнечный свет поможет гармонизировать холодные оттенки;
  • визуально расширяет пространство, стирает видимые границы, можно использовать для оформления основных элементов – мебели, фартука, пола, потолка;
  • морские оттенки являются природными, прекрасно сочетаются с теплой палитрой, а также синим, зеленым, фиолетовым, часто используются в комбинациях с черным, белым, классическими стали кухни в серо-голубых тонах;
Важно соблюдать соответствие стилям, используется в скандинавском, средиземноморском интерьере, с элементами деревенского, кантри, богемного шика.

Внимание! Преобладание в интерьере голубого, в сочетании с оттенками серого и синего могут вводить в меланхолическое, а порой и депрессивное состояние. Избежать эффекта бесконечного умиротворения можно используя яркие вкрапления желтого, красного, оранжевого.

 

Выбор оттенка кухни: теплый или холодный

Основное правило применения – разбавление холодной палитры теплыми оттенками. Включение в интерьер бежевого, песочного, кремового, шоколадного позволяет придать домашний уют.

Правила выбора голубого цвета:

  • освещение играет решающую роль, обилие солнечного света позволяет использовать в интерьере фото белую, серую гамму, возможно включение и глубокого синего;
  • для увеличения пространство следует выбирать голубой в матовом исполнении, холодная поверхность глянца возможно только в хай-теке;
  • метод яркого контраста лучше применять в аксессуарах, основные масштабные элементы, выполненные в нейтральных тонах, позволяют чувствовать себя комфортно и в небольшой кухне;
  • классическими сочетаниями для кухни являются небесный с желтым, оранжевым и красным, возможно включение соседней палитры синего и зеленого, при наличии белого, серого, черного в интерьере рекомендуется использовать теплые оттенки, иначе помещение будет выглядеть неуютным.
Рекомендации от Людмилы Кирилловой

При создании кухни активно используются лазурные, бирюзовые, ультрамариновые, небесные, васильковые оттенки. Если кухня находиться с северной стороны палитру голубого лучше включить в декорировании пространство, но не применять в основной отделке.

Варианты оформления

  • Фартук голубого цвета

Использование голубых оттенков в оформлении стен над рабочей поверхностью должны учитывать практические свойства. Керамическую плитку лучше выбирать матовую, с ровной поверхностью. Глянцевая, рельефная требует более тщательного ухода. Отлично смотрится мозаика, разнообразие рисунка позволит подобрать соответственно стилистики интерьера. Слабое место плитки это швы, не следует выбирать светлую затирку, можно использовать контрастные красные, коричневые оттенки.

Оформление мозаикой позволяет использовать различные сочетания, дублирую палитру мебели, кухонного гарнитура, напольного покрытия. Можно обратить внимание на стеклянный фартук, закаленное стекло невероятно прочное и практичное в уходе. Устанавливается поверх обоев, крашеных стен и фотоколлажа, и даже дерева. Дорогостоящий материал позволит воплотить любые идеи.

Дизайн: архитектор Шамсудин Керимов

Стены голубого цвета

Редко используются монохромный голубой в отделке стен. Обязательно разбавляются теплой палитрой или универсальными – белым, черным, синим. Серо-голубую кухню украшают мебель из натуральных материалов и вазоны с цветами.

Дизайнеры рекомендуют не перегружать пространство, выбрав одну лишь область для основной палитры. Белая кухня с голубым фартуком отличный вариант при отсутствии естественного освещения. Она должна хорошо освещаться, иначе этот уголок станет самым нелюбимым местом. Разбавить мрачность легко с помощью ярких картин и других элементов декора.

Гарнитур голубого цвета

Роскошно выглядит голубой гарнитур в интерьере, выполненном в серых и коричневых оттенках. Для стиля прованс обязательно уравновешивать цветочным принтом в текстиле или отделке стен с введением желтого, красного, бежевого. Стоит обратить на комбинированные модели, столешница в коричневом или черном цвете будет практичной для заядлых кулинаров. Кухню в васильковых тонах легко зонировать в общем пространстве дома с помощью мебели или островков с рабочей поверхностью.

Особенности пола

Уравновесит бирюзово-лазурную кухню графитное напольное покрытие, приглушает сказочные цвета, служит прекрасным фоном для ярких акцентов. Визуально расширить пространство можно с помощью светлой плитки, подбирать к васильковым гарнитурам. Голубые стены и коричневый пол приближены к классическим представлениям, сочетание добавит уют помещению, возможно использовать как в загородных домах, так и малогабаритных квартирах.

Голубые шторы и текстиль

Палитра небесного цвета хороша на кухне залитой солнцем. Именно южное расположение позволяет раскрыть все преимущества цвета. Для тех, кто все же желает приобрести голубые подушки на мебель, скатерть или шторы, лучше выбирать комбинированные изделия. Бежевый, золотистый, розовый для нежной кухни в стиле прованс, с оранжевыми элементами для современного дизайна. Бело-голубая кухня фото наглядно показывает удачное решение в текстиле.

Дизайн: Яна Страхатова, «АРТ КЛУБ Студия»

Сочетание голубого цвета с другими цветами

  • Серо-голубая 

Холодный блеск метала успешно используется в интерьере хай тек. Серый фартук и голубой гарнитур прекрасное решение для современного дизайна. Визуально стирает границы, расширяя небольшое помещение, обязательно использовать яркие акценты, чтобы сгладить излишнюю мрачность интерьера. Кухня в серо-голубых тонах прерогатива современного дизайна. Лаконичность форм и отсутствие деталей может придать аскетичность пространству

  • Бело-голубая

Классическая комбинация, белые стены, фартук и нежно-лазурная мебель. Средиземноморскую тематику можно дополнить фактурной мебелью из дерева или дубовым напольным покрытием. Для бело-голубой кухни следует тщательно выбирать отделочные материалы, учитывая практичность помещения. Кухня в голубых тонах с белыми глянцевыми гарнитурами дополняется изделиями ручной работы, симбиоз стилей помогает создать целостное пространство.

  • Бежево-голубая 

Традиционная палитра остается актуальной которое десятилетие, бежевый добавляет энергии, помогает расслабиться. Светлую палитру лучше использовать в отделке стен, потолка, а фартук и мебель в монохромном голубом. Обязательно разбавлять красными, оранжевыми акцентами – светильниками, текстилем, элементами декора. Используются различные материалы для кухни в голубых тонах, метал, пластик, натуральный и искусственный камень, и, конечно же, дерево.

Дизайн: Эльвира Станкевич

Зелено-голубой интерьер

Природные оттенки салатового, оливкового, фисташкового, хвойный или цвет лайма перекликаются с лазурными, бирюзовыми тонами. Буйство красок обязательно разбавлять бежевым, белым, коричневым, преимущественно использовать в геометрических орнаментах. Пастельный, спокойный интерьер подходит для больших помещений, на маленьких кухнях может несколько утомлять. Интересные идеи кухни в голубом цвете дизайн фото можно использовать для придания индивидуальности пространству.

Дизайн: Мария Махмудова

Желто-голубая отделка

Смелое сочетание выглядит эффектно и запоминающее. Можно использовать при создании композиции мозаики, оформлении стен, мебели. Это идеальный вариант для северного расположения кухни, теплые тона желтого будут заряжать энергией, а голубой поможет найти внутреннее равновесие. Отличный способ для тех, кто контролирует порции, рабочая зона, выполненная в теплых оттенках, будет побуждать готовить, а небесный поможет контролировать аппетит. Голубой кухонный гарнитур хорошо сочетается с природными материалами – деревом, для отделки стен стоит выбирать нейтральный белый.

Стилистика голубой кухни

  • Современный стиль

Лаконичность – основная концепция создания пространства. Используются простые и сложные геометрические формы в дизайне мебели, трансформация и многофункциональность объектов. Голубой используется в глянцевом исполнении отделки стен или фартука. Не приветствуется цветовое обилие, нейтральные пастельные оттенки, буйство бирюзы возможно в отдельных элементах. Голубые стены на кухне прекрасно сочетаются с белой мебелью и оригинальным этническим фартуком.

Стиль прованс

Светлые, пастельные стены, состаренная мебель, кованые аксессуары – основные черты стиля. Небесные оттенки можно сочетать не только с белым и бежевым, но и золотистым, лавандовым, розовым, зеленым. Также можно задекорировать монохромные стены бирюзовыми тарелками, или использовать васильковые занавески. Фото в интерьере выглядят несколько сказочно, но они также практичны и функциональны, современная техника не нарушает общую концепцию.

Кантри

Природный, домашний дизайн кухни требует использования натуральных материалов в отделке помещения. Дерево, камень, лоза – основные элементы, по которым легко узнать стиль кантри. Небесный оттенок освежит интерьер, добавит ему нотки современности, выбирать лучше сочные оттенки бирюзы и лазури. Голубой и серый цвет на кухне удачны в отделке стен и потолка, зонирования пространства. Можно использовать в текстиле, также в фартуках или рабочем островке кухни. Дизайн кухни фото выглядит современно с антикварными сервантами и техникой окрашенной в яркий оттенок бирюзы.

Средиземноморский

Комфортный и простой интерьер позволяет использовать различные элементы декора, наполняя кухню домашним уютом. Светлые стены, удобная планировка, предназначена для тех, кто любит создавать кулинарные шедевры. Голубой можно использовать в текстиле, цветочный принт, клетка, морская тематика подарят индивидуальность помещению. Белая кухня с голубым фартуком подходит для малогабаритных кухонь с небольшой рабочей зоной.
Угловая кухня «Айс» и «Электрик», Leroy Merlin

Кухня может стать не только зоной для воплощения кулинарных шедевров. Выполненная в голубых тонах располагает к неспешным беседам за чашечкой кофе. Небесная гамма прекрасно сочетается с различными материалами, позволяет воплотить в интерьере самые смелые идеи.

Сохранить
Читайте также
Красивая трешка 65 м², в которой поместилось все, что нужно
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сказочная квартира 89 м² в панельке, которую можно рассматривать бесконечно
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Вертикальное озеленение в квартире
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Дом Нирнзее — дом, где влюблялся Булгаков, встретились Мастер и Маргарита
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Очень стильная кухня в загородном доме-избе, которую оформили без дизайнера
Загрузить еще
Информация