Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Полосатые обои в интерьере: как не совершить ошибку

Полосатые обои в интерьере многим кажутся спорным решением, но дизайнеры не редко используют этот прием в своих проектах. Рассмотрим принципы их использования в разных стилях
4,4
– 24 отзыва

Преимущества обоев в полоску

Полосатые обои — это многофункциональный материал, не только для отделки, но и корректировки формы и недочетов стен. Полоска смотрится дорого, а разнообразие расцветок позволяет применить их в разных интерьерах.

Иногда, для того чтобы подчеркнуть стиль комнаты, достаточно какой-то одной детали, именно такой деталью могут стать полосатые обои. Сформулируем эти преимущества.  

Дизайн: Александрина Лукач
  • Маленькие комнаты можно легко расширить и визуально поднять потолок, используя отделку с вертикальными полосками. Такая иллюзия будет хорошо смотреться в гостиных, расположенных на северной стороне дома, так как увеличенное пространство выглядит еще и светлее.
  • Часто комната кажется слишком узкой, решить эту проблему можно как раз с помощью полосатых обоев — горизонтальная полоска станет «спасителем». На их фоне даже мебель будет смотреться «легче». И еще один секрет — положить ламинат по диагонали, это тоже поможет расширить комнату. 
Дизайн: Александрина Лукач
  • Следующее весомое преимущество — универсальность стиля. Обои в полоску будут смотреться хорошо в любом интерьере, и при грамотном выборе поддержат задумку дизайнера.

  • К полосам на обоях, как правило, легко подбирается корпусная мебель и бытовая техника, а также различные аксессуары. 

Основные правила при выборе

Дизайнеры дают несколько правил по выбору полоски на обоях.

Тонкая полоска, которая выполнена в одном цвете или слегка различающихся оттенках, интересна как раз игрой тонов, они подойдут для того, чтобы создать спокойную атмосферы и придают комнате роскоши.

Полоски с контрастными цветами рекомендуется выбирать, если целью стоит создание современного интерьера. Сочные цвета добавят динамичности комнате, но дизайнеры не советуют при таком выборе делать все стены в помещении одинаковыми, лучше сделать акцент на одной стене.

Широкие полосы воспринимаются легче для человеческого глаза. Подходят молодым и энергичным личностям, поэтому часто ими и выбираются. С широкими полосами, как правило, создается монохромный интерьер, а также они «любят» цветочные орнаменты.

Дизайн: Александрина Лукач

Сочетание полосатых обоев с другими цветами и узорами

Полосатые обои в интерьере важно правильно сочетать с разными цветами и узорами, чтобы получился красивый интерьер. Ниже приводим рекомендации дизайнеров по правильным комбинациям.

  • Чем «активнее» цветовая палитра, тем сильнее ее нужно поддерживать теми же цветами в декоре, чтобы интерьер выглядел гармонично. Так, если выбираете яркие обои, обязательно положите такого же цвета подушки на диван (как вариант), это сделает дизайн «законченнее».

Дизайн: Александрина Лукач
  • Оттенки бежевого для отделки стен считаются универсальными, подойдут для декора любой комнаты в квартире, будь то гостиная или спальня. Кстати, именно на фоне светлых обоев удачно смотрится мебель как в классическом, так и в современном стиле.
  • Когда хочется создать интерьер, который будет успокаивать, обои для стен в полоску лучше выбирать с чередующимися цветами-компаньонами (можно посмотреть по цветовому кругу). Мебель для таких помещений лучше подбирать в тон тем же полоскам или на контрасте с ними.
  • Широкие полосатые обои можно сочетать с цветочными поверхностями, а вот с такими «сложными» узорами, как горох, лучше не рисковать.
  • Оригинальности дизайну добавит сочетание полосок с косыми линиями. 
Дизайн: Студия ZE-MOOV HOME

Разновидности полос на обоях и нюансы использования их в интерьере

  • Вертикальная полоска

Вертикальная полоска — это вариант для узких помещений. Часто дизайнеры говорят, что узкая полоска делает из комнаты «колодец», зато для широких комнат со стандартной высотой потолка она очень хорошо подходит.

  • Горизонтальная полоска

Наверняка многие знают утверждение, что горизонтальная полоска «полнит». Конечно, чаще всего его применяют в одежде, но то, что горизонтальное расположение линий увеличивает объем — актуально и для дизайна интерьера. Она визуально делает комнату шире, но при этом и «опускает» потолок, поэтому для комнат со стандартной высотой потолка лучше не применять такой дизайн. 

Дизайн: Иван Поздняков
  • Узкая полоска

Она дает заметный эффект, но есть опасность, что создаст «рябь» в глазах, поэтому к выбору нужно подходить основательно, возможно, приложить кусок обоев к стене, чтобы понять, как же она будет смотреться.

  • Широкая полоска

Выбирая широкую полоску для обоев, нет риска получить ту «рябь» и головокружение от нахождения в такой комнате, как правило, она способствует спокойствию интерьера и делает атмосферу комфортнее, расслабляет. 

Выбираем цвет полосы

Узкие полосы на обоях должны быть спокойных цветов. Причина — сложное восприятие контрастной узкой полоски, у человека, который долгое время находится в комнате с такой отделкой стен, может заболеть голова, даже возникнуть раздражение и переутомление. Это известный факт из психологии цвета — разные сочетания могут воздействовать на состояние человека.

Яркие линии на обоях допустимы, если выполнена всего одна стена с этим узором, так интерьер смотрится более гармонично. Если это спальня, можно выполнить в таком виде стену за спинкой кровати. 

Полосатые обои в дизайне квартиры

  • Гостиная

Обои в полоску в интерьере гостиной выгодно смотрятся, если они светлых и холодных оттенков. Такая отделка сделает помещение визуально больше. Контрастные линии уменьшат комнату визуально, поэтому допустимо только в гостиной большей площади.

Часто для гостиных выбирают одну из стен и клеят там полосатые обои, например, за диваном или телевизором. Получается своеобразное панно. 

Дизайн: Insomnia
  • Спальня

Спальня — самая интимная комната, там должно быть комфортно, поэтому для стен лучше выбрать спокойную цветовую гамму: бежевый цвет, кремовый, серый. Как правило, в спальнях отделывают стену к спинки кровати, придать особенности интерьеру поможет повторение орнамента, например, полоска на подушках или на шторах. 

  • Детская

Обычно под детскую отводится самая небольшая комната в квартире, при этом, там необходимо предусмотреть несколько зон для комфорта ребенка — спальная зона, зона для игр, для ребенка постарше еще и место для занятий и обучения. Разная отделка стен послужит прекрасным способом зонирования, полосатые обои выполнят эту функцию. 

  • Кухня

Ни для кого не секрет, что пища на белых или светлых тарелках кажется вкуснее, это же правило работает в оформлении стен кухни. Чем светлее — тем лучше, выгоднее смотрится мебель. В кухне линейная отделка может скорректировать форму комнаты и стать интересным декором. 

Дизайн: Студия ZE-MOOV HOME
  • Прихожая

Как правило, для дизайна прихожей уделяется меньше всего времени, потому что в ней не проводят часы и дни, она проходная. Тем не менее, обои с линейным узором в интерьере прихожей может стать «спасительным» решением. Узкую комнату — сделать шире, широкую — уже. Преобразить дизайн прихожей достаточно просто — выбрать правильные обои в полоску. 

Дизайн: Студия ZE-MOOV HOME

В разных стилях интерьера

Обои в полоску могут стать украшением интерьера разных стилевых направлений. Вот несколько дизайнерских приемов на заметку:

  • классические интерьеры «любят» вертикальную полоску средней ширины, в монохромной цветовой гамме;

  • в винтажном интерьере полоска подчеркнет изысканную «старину» и добавит романтики;

  • в средиземноморском стиле полоска — это традиционный прием, станет лейтмотивом интерьера;

Дизайн: Иван Поздняков
  • поп-арт — этот стиль требует смелых решений, которым может стать именно полоска;

  • минимализм — полосы контрастных цветов на стене станут отличным украшением для минималистичной комнаты. 

При умелом сочетании и использовании советов выше обои в полоску будут смотреться выгодно в любом интерьере.

На обложке дизайн-проект ToTaste Studio.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Загрузить еще
Информация