Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Двушка в «панельке»: 3 идеи обстановки без перепланировки

Если перепланировка невозможна из-за несущих стен, на первый план при создании интерьера выходит правильно подобранная мебель. Вместе с гипермаркетом мебели HOFF составили три удачных комплекта
4,4
– 42 отзыва

Комнаты в типовой двушке в панельном доме серии КОПЭ достаточно большие – места хватит даже на две спальни и гостиную. Но при этом все функциональные изменения в квартире можно реализовать только при помощи мебели – несущие стены строго ограничивают пространство. Несмотря на это, архитектор Анастасия Киселева разработала три варианта планировки, которые легко самостоятельно повторить без дизайнера. 

Анастасия Киселева
АРХИТЕКТОР
Руководитель Студии интерьера «Продизайн», постоянный автор INMYROOM

Краткая информация

Почти все стены в двухкомнатной квартире в типовом панельном доме серии КОПЭ несущие, поэтому серьезную перепланировку не сделать. Единственное допустимое изменение – демонтаж перегородки между коридором и меньшей из жилых комнат. Балкон консольный, поэтому утеплить его и функционально использовать будет очень сложно.

Вариант 1: для семьи с ребенком

Ценовая категория: «Лайт»

Большую жилую комнату разделим надвое текстильной перегородкой, чтобы обустроить у окна приватную зону спальни с двуспальной кроватью. У входа появится мини-гостиная с диванчиком и телевизором. Всю торцевую часть комнаты отведем под шкафы. Систему хранения продолжим и в коридоре.

В детской комнате установим кровать, шкаф и письменный стол, а также стеллаж для игрушек и книг. Кроме того, предусмотрим кресло, в котором сможет расположиться приходящая няня. А рядом с кроватью удачно встанет спортивная стенка.

Выберем угловой кухонный гарнитур и большой обеденный стол – наиболее распространенный вариант. В ванной установим стиральную машинку. Холл совсем небольшой, поэтому здесь поместится только пуф и открытая вешалка.

1. Портьера на ленте Sylvie, 399 руб. 2. Репродукция «Совенок», 499 руб. 3. Репродукция «Подружка», 499 руб. 4. Покрывало «Супер софт Verde», 1 199 руб. 5. Кресло рабочее Luxe, 4 999 руб. 6. Декоративная подушка «Софт-30/22», 899 руб. 7. Детская кровать «Киви», 6 999 руб. 8. Ковер Shaggy Ultra, 3 799 руб. 9. Стол «Авиатор», 4 099 руб.

Вариант 2: для молодой пары

Ценовая категория: «Средняя»

Владельцы квартиры – молодая пара, которая любит принимать гостей и иногда оставляет их ночевать. Поэтому нужно было предусмотреть просторную гостиную с большим количеством посадочных мест и дополнительным спальным местом. С этой задачей справится большой угловой диван у окна.

Демонтируем стену между гостиной и коридором. Так комната станет проходной, но намного больше по площади. На месте стены установим барную стойку. Линейный гарнитур на кухне позволяет освободить пространство для большого обеденного стола, за которым тоже удобно разместить большую компанию.

Для спальни приобретем традиционный комплект из кровати и двух тумб. Зону у окна превратим в мини-кабинет с большим и светлым рабочим столом. Кроме того, в спальне появится кресло для отдыха. Вдоль стен слева от входа в коридоре и спальне установим шкафы. Они достаточно вместительные, чтобы хранить все необходимые вещи. 

1. Тюль на ленте «Холли», 2 299 руб. 2. Бра «Ирида», 3 399 руб. 3. Люстра «Федерика», 12 999 руб. 4. Картина в раме NI 23, 899 руб. 5. Стол Vega, 15 999 руб. 6. Стул Lina, 2 999 руб. 7. Стул Lina, 2 999 руб. 8. Ковер Platinum», 7 999 руб. 9. Набор стаканов Prezioso, 2 599 руб.

Вариант 3: для пары, живущей с родителями

Ценовая категория: «Премиум»

Для каждого из двух поколений семьи обустроим собственную спальню. Родителям отведем меньшую из комнат. Но установим в ней не только кровать, телевизор и шкаф, но и кресло, чтобы можно было заняться рукоделием, почитать или отдохнуть, не мешая взрослым детям.

Большую комнату разделим на две части при помощи стеллажей и шкафов. У окна установим двуспальную кровать, а ближе ко входу – диван. Стену слева от двери займут витрины и комод под телевизор.

Поскольку прихожая небольшая, два вместительных шкафа-купе для верхней одежды и вещей редкого использования поставим в коридоре между выступами несущих стен. Для кухни подберем традиционный угловой гарнитур и обеденный стол, причем у окна появится высокая колонна для встроенной техники и хранения всей необходимой утвари и посуды.

1. Люстра, 17 499 руб. 2. Бра «Джесси», 3 299 руб. 3. Диван «Риммини», 35 999 руб. 4. Ваза, 1 999 руб. 5. Шкаф-купе «Того», 39 999 руб. 6. Декоративная подушка «Ригель», 999 руб. 7. Декоративная подушка «Мицар», 999 руб. 8. Ковер Sundance, 19 999 руб. 9. Статуэтка «Три слоника», 2 499 руб.

На обложке: дизайн-проект Светланы Старцевой, студия дизайна интерьера MASSIMOS.

Материал подготовлен при поддержке
Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Типовая двушка в «панельке»: 3 способа расставить мебель
Как грамотно обустроить однушку: 3 идеи от профи
Однушка в панельке площадью 39 квадратов: 3 варианта планировки
Без перепланировки: 3 варианта обустройства однушки
Как выжать максимум из однушки: 3 нескучные идеи расстановки мебели
Как лучше обустроить однушку в панельке: 3 варианта от профи
Как обустроить двушку в панельке без дизайнера: 3 варианта планировки
Как обставить однушку в «брежневке»: 3 удачных варианта
Как обустроить двушку в панельке: 3 идеи без перепланировки
3 варианта расстановки мебели в двушке П-44Т: учимся у профи
Расставляем мебель без дизайнера: 3 планировки трешки в П-44Т
Обустраиваем типовую двушку в «брежневке»: 3 варианта
Обустраиваем трешку в панельке: 3 идеи без перепланировки
Как расставить мебель в «панельке»: идеи для двушки с эркером
Обустраиваем однушку в панельке: 3 идеи без перепланировки
Планировка трешки в панельке: 3 варианта от профи
Маленькая двушка в хрущевке: 3 варианта обстановки от профи
Обустраиваем однушку в хрущевке: 3 идеи
Обустраиваем двушку в панельке: 3 идеи планировки
Типовая однушка в «панельке»: 3 готовых планировки от профи
Загрузить еще
Информация