Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Почему дизайнеры плачут при слове декор?

И чего порой стоит уговорить заказчика на покупку вазы
4,7
– 74 отзыва

Дмитрий Сивак уже рассказывал о том, какими неоднозначными (мягко говоря) иногда бывают планировки и почему строителям не всегда стоит верить. Сегодня поговорим о важности декора.

Дмитрий Сивак
дизайнер
Основатель студии S&T architects (Киев)

Когда захотите сделать грустным прекрасное лицо дизайнера, спросите у него про декор. Даже самые большие студии и именитые дизайнеры иногда приносят на фотосъемку интерьера свой декор, а потом забирают обратно, потому что клиенту он не нужен. Это беда.

Уговорить на покупку декора – целая битва. Некоторые дизайнеры сразу прописывают это в договоре – правда я еще никогда не слышал о судах из-за некупленной вазы. У клиентов к концу ремонта не остается желания и денег. Хотя декор – это как вишенка на пирожном.

На этих фото я заретушировал декор, чтобы наглядно показать, насколько он важен.

Оба интерьера неплохие, но с декором они лучше. Много ли денег нужно на эти цветы, постеры на стену и декоративные подушки?

Декор – это не просто ковер и рамка на стене. Иногда на нем построен весь интерьер. В России и ближайших странах дизайнеры знают, что до декора может и не дойти, поэтому не особо на него надеются и стараются создать дизайн, основанный на покрытии стен и мебели. Хотя от декора интерьер только выиграет и станет интереснее.

Если сразу знать, что от покупки всех мелочей клиент не сможет увильнуть, можно просто покрасить стену. Если же картина на стене так и не появится, некоторым захочется обшить ее деревянными панелями или мрамором, что будет дороже и необязательно лучше по дизайну.

Раньше нужно было ходить по барахолкам в поисках чего-то интересного, но сегодня можно найти целые магазины с декором в одном стиле.

На фото ниже, несмотря на прекрасный зеленый диванчик, с постером на стене и цветами все выглядит живее.

Конечно, можно сделать интерьер без декора вообще, но это надо уметь – это сложнее.

И не каждому подобные помещения кажутся уютными, хотя что такое уют – вообще загадка. О нем можно спорить так же, как и о красоте.

Иногда декора нужно убрать совсем немного. Например, эту шляпу.

Конечно, если интерьер плохой, то и никакой декор его не спасет.

На обложке: дизайн-проект Дмитрия Сивака.

Читайте также:

Сохранить
Информация