Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как бороться с пылью: 7 эффективных способов

Мы собрали самые эффективные способы борьбы с пылью. Уничтожить пыль совсем, конечно, никогда не удастся, но свести ее количество к минимуму - легко
3,4
– 155 отзывов
Выходные - отличное время, чтобы привести дом в порядок и начать исполнять регулярный ритуал по уборке - ведь всего 5-10 минут в день помогут содержать дом в чистоте и порядке. 

При дневном свете пыль заметна особенно сильно - грязные окна, высокие полки, массивные шторы. Пыль не только придает квартире неухоженный и неэстетический вид, она еще и очень вредна - особенно для людей страдающих астмой или аллергией.

Мы собрали самые эффективные способы борьбы с этой напастью. Уничтожить пыль совсем, конечно, никогда не удастся, но свести ее количество к минимуму - легко.
1. К сожалению, ничего лучше влажной тряпки еще не придумано. Ежедневные влажные уборки помогают справиться с пылью лучше всего.  Единственный вариант, который сейчас предлагают химики, - использовать специальные чистящие средства, которые  не позволяют пыли осаживаться на поверхности. Проверьте их состав - часто они не подходят для аллергиков.
2. Лучшая борьба с пылью - предупредить ее появление. Чем больше мягких игрушек и книг у вас расставлено в открытых шкафах, тем больше все это будет собирать пыль. Постарайтесь скрыть коллекции сувениров за стеклом, а книги - в закрытые шкафы.
3. Не держите слишком много текстильных "пылесборников". Всевозможные шторы, занавесочки, ковры, покрывала и подушки на диванах вбирают огромное количество пыли. Либо старайтесь как можно чаще стирать все эти вещи. Не меньше пыли собирается и на люстрах со сложной конструкцией. А часто мыть их мы ленимся из-за труднодоступности.
4. Живые растения освежают воздух в доме. Их нужно опрыскивать - значит, у вас будет и хорошая влажность. Не заводите искусственных цветов - на них пыли будет только больше.
5. Постарайтесь уделять борьбе с пылью 5 минут каждый день. Это не слишком много и позволит регулярно поддерживать чистоту.
6. Правильно ухаживайте за техникой - вовремя меняйте мешки у пылесоса, чистящие фильтры у кондиционеров, очищайте увлажнители воздуха согласно инструкции. 
7. Расчесывайте волосы только в ванной комнате. Ведь длинные волосы, разбросанные во всей квартире, собирают на себе еще больше пыли. 
Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация