Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как использовать стиль шале в городской квартире

В последнее время стиль шале восхищает многих, но возможно ли создать такой интерьер в городской квартире? Следуя некоторым нашим рекомендациям, своя "городская хижина" вполне может быть реализована.
5,0
– 3 отзыва
В дословном переводе "шале" обозначает "деревенская хижина", поэтому немудрено, что этот стиль часто сравнивают с кантри. Действительно, у них много схожего, но при этом каждому присущи свои особенности.
В последнее время шале восхищает многих в силу ассоциаций с особым комфортом и некой отстраненностью от городской суеты. Однако учитывая, что такая обстановка реальнее осуществима в загородных домах или просторных помещениях, в основном не представляется возможным создать такой интерьер в городской квартире. И все же, следуя некоторым рекомендациям, своя "городская хижина" вполне может быть реализована.
Одно из правил - придерживаться выбора природных материалов. Состаренная или грубо обработанная древесина, камень, медь в правильном сочетании между собой - основные черты шале. Даже такие популярные в последнее время рога на стене будут к месту.
Для шале присущи деревянные полы, потолки и перекрытия. В квартире во избежание перегруженности лучше использовать светлые породы дерева или же сделать ставку на фактурную штукатурку на стенах (бежевая, кремовая, слоновая кость), дополняя лишь конструкциями из массива.
Нехватка пространства в наших небольших кухнях только на руку - это добавит нужного уюта. Полы укладывают или доской, или плиткой под камень. Фасад отлично будет смотреться из неокрашенного дерева. Рабочую поверхность и столешницу для большей практичности лучше использовать из натурального камня. Верхние шкафчики можно оставить открытыми, где выигрышно смотрятся выставленные нарочно предметы обихода и кухонная утварь, баночки со специями и засушенные связки овощей, трав.
Для обеденной зоны дубовый "неотесанный" стол с медными подсвечниками станет излюбленным вашим местом. Светильник в духе "рустика" из кованого металла с рассеянным светом подчеркнет атмосферность.
В гостиной достаточно будет мягкого дивана с пледом и подушками, а также мебели грубоватого исполнения, но не громоздкой. Характерный для шале камин вполне заменит композиция из подсвечников.
Стены можно отделать деревом лишь частично, скажем на одну треть от пола. Комната будет выдержана в стиле, но при этом будет казаться довольно просторной.
В спальне смело можно использовать больше дерева. Возможны, например, вариации: доска на полу и на потолке, отделка одной стены полностью или как фрагмент, но при этом оставляем свободным потолок.  Мебель: простых форм кровать с текстилем из натурального материала и платяной шкаф.
И еще:
- декор необходим для расстановки акцентов, но в меру - шале не любит излишеств,
- такие детали, как фурнитура и даже сантехника, должны быть подобраны в соответствии духу "рустик",
- бытовую технику лучше прятать в шкафчики или же за специальными ширмами,
- дерево отделки, конструкций и мебели стоит подбирать одного цвета или схожего тона, так вы сохраните целостность всего интерьера,
- шале не приветствует современных деталей - это стиль с шармом "состаренности", однако в условиях городских квартир это приемлемо.
Сохранить
Информация