Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

По следам «Квартирного вопроса»: кухня с оптическими иллюзиями

В новом выпуске «Квартирного вопроса» от 6 июля оптические иллюзии позволили архитектору Александре Федоровой превратить типовую кухню в интерьер, комфортный для всех поколений семьи Якубовых.
4,0
– 3 отзыва

В новом выпуске «Квартирного вопроса» от 6 июля оптические иллюзии позволили архитектору Александре Федоровой превратить типовую кухню в многослойный респектабельный интерьер, одинаково комфортный для всех поколений семьи Якубовых. 

Прошедший 2012 год стал для семьи Якубовых годом юбилеев. Родители отметили серебряную годовщину свадьбы, их старшая дочь Маша – двадцатипятилетний юбилей. А младшая Даша перешла в следующий класс школы с углубленным изучением английского языка.

Автор

Родилась в Москве. С 2000 по 2004 год – архитектор ГУП МИиП «Моспроект-4». Начиная с 2004 года руководит собственным архитектурным бюро, которое занимается проектированием жилых и общественных зданий. Таким образом, у Александры большой опыт в сфере дизайна жилого и общественного интерьера, в частности – в проектировании вилл на море.

Награды:
- квартира в «Алых парусах» (2004 год): 1-е место в номинации «Жилой интерьер» на международном фестивале архитектуры и дизайна «Под крышей дома», лауреат архитектурной премии 2003 года; 
- квартира на Можайском шоссе (2005 год): номинант архитектурной премии 2005 года;
- жилой комплекс на Ходынском поле в Москве.

Знакомство Александры Федоровой с героями программы прошло в легкой и непринужденной форме. Посмотрев помещение и выслушав рассказ героев об их жизни, архитектор сразу поняла, что и как нужно сделать, чтобы их кухня преобразилась.

Задача была простая и вместе с тем сложная.

Простая в том смысле, что очень много семей живет именно в таких квартирах – две комнаты и кухня. Комнаты обычно получаются приватными, а вот общей зоны не хватает. Поэтому кухня становится в какой-то степени гостиной. Но что делать, если площадь помещения, где должна расположиться эта самая гостиная и в придачу сама кухня, всего 10 квадратных метров? Александра постаралась решить эту проблему.

Стало ясно, что помещению совершенно необходима перепланировка.

Прежде всего решили перенести всю рабочую зону кухни на противоположную сторону, слева от входа. А встроенный холодильник и системы хранения интегрировать во встроенные шкафы от пола до потолка справа от входа, тем самым замаскировав выступающий воздуховод.

Чем меньше в небольшом помещении разных выступов, тем просторнее оно кажется.

Кроме того, было принято решение с двух сторон ограничить эти шкафы зеркальными полотнами от пола до потолка, что дало полное ощущение продолжения пространства. Такие приемы-обманки помогают визуально расширить помещение.

Чтобы кухня больше походила на столовую, в нее были добавлены неотъемлемые атрибуты жилой комнаты: тяжелые плотные шторы, круглый стол с мягкими кожаными стульями, необычная каскадная люстра.

Получился микс минимализма и респектабельного отельного стиля.

Опять же с целью зрительного увеличения пространства использовались всего несколько цветов и фактур. Это натуральный камень на полу, столешнице и фартуке, цвет лаковых шкафов и цвет дерева.

Стены и потолок выкрасили в оттенок общей кофейно-бежевой гаммы, тем самым стирая границу между полом и стенами. А деревянные шкафы кухни перекликаются со столом и деревянными панелями на стене.

Цветовые акценты намеренно использовали только в аксессуарах. На каждом стуле лежит цветная подушка – можно менять по настроению, равно как и посуду. Благодаря этому нейтральная оболочка не надоест.

В процессе стройки автору все-таки пришлось столкнуться с некоторыми сложностями: не удалось расположить духовой шкаф в колоннах рядом с холодильником - установили его под варочной поверхностью, зеркало нужного размера целиком пронести не получилось – его распилили на две части.

Наконец, лампочки в мебельной конструкции на стене оказались недостаточно яркими, и эффект парящих прямоугольников получился не слишком выраженным. Но эта проблема легко решается заменой лампочек на более мощные.

Сохранить
Информация