Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Не бойтесь цвета: желтый

Желтый - самый жизнерадостный цвет в палитре. Это цвет энергии, движения. В интерьере он компенсирует нам солнце в пасмурный день - это так важно. Сегодня мы рассмотрим аспекты его применения
5,0
– 1 отзыв

Мы продолжаем серию статей о цвете в интерьере: актуальные оттенки сезона, гармоничные сочетания, правила работы с палитрой, советы декораторов и другие публикации по теме в специальном разделе. Следите за обновлениями, выбирайте свой цвет!

Желтый - самый жизнерадостный цвет в палитре. Это цвет солнца, энергии, движения. И, конечно, цвет радости и счастья. Желтый цвет на стенах компенсирует нам солнце в пасмурный день - это так важно. 

Однако, если изо дня в день находиться в интерьере с ярко-желтыми стенами, психике это может не понравится. Ведь в природе на смену яркому дню всегда приходит ночь. И нашим чувствам, и нашим эмоциям тоже нужно устраивать перерывы, давать отдых. А так как желтый цвет тонизирует нервную систему, нужно об этом помнить и применять его дозированно или в тех помещениях, где мы не собираемся проводить полжизни.

Где же найти применение желтому? 

Детская 

Психологи считают, что новорожденные дети лучше всего реагируют на желтый цвет, он их бодрит и веселит. Но тут главное не переусердствовать, чтобы у чада не возникло перевозбуждения. Желтый комод, желтый коврик, желтый абажур или желтое солнышко на стене - вполне удовлетворят потребность ребенка в этом цвете.

Прихожая 

Прихожая в желтом цвете, во-первых, будет всегда выглядеть гостеприимной и теплой, во-вторых, поможет сосредоточиться и при сборе на работу не забыть о ключах, телефоне и зонтике. Ведь желтый еще и помогает сконцентрироваться.

Кабинет

Желтый в кабинете - один из самых уместных цветов: он активизирует мозговую деятельность и дарит позитивный настрой. Но и тут важно не переборщить. Можно целиком покрасить в желтый стену за рабочим столом, а можно подобрать желтую мебель. Чуть приподнятое настроение с толикой вдохновения вам гарантированы.

Гостиная 

Желтый - идеальный цвет для акцентирования внимания. Поэтому, если вы хотите придать интерьеру модный, дизайнерский вид, покрасьте комод, столик или даже потолок в желтый цвет. Это произведет необычный и запоминающийся эффект.

Кухня 

Желтого на кухне не должно быть очень много, ведь этодовольноактивный цвет, способствующий еще и улучшению пищеварения. Так что берегите фигуры, ограничьтесь желтым текстилем или желтыми аксессуарами. Как вариант, выделите одну из стен желтыми полосами.

Ванная комната

Замечательное решение для интерьера ванной комнаты - желтый сделает ее теплее и уютнее.

Секреты желтого

Неслучайно особо важные указания на дорогах пишут на желтом фоне - только этот цвет способен моментально привлечь к себе максимальное внимание. 

Поэтому смело красьте в желтый все места в вашем доме, где нужно быть осторожными: ступени, низкие потолочные балки и так далее. У желтого есть еще один плюс: он идеально смотрится на любой поверхности, поэтому им можно красить и потрескавшуюся от времени мебель, и кирпичную стену, и ровный потолок.

Желтый делает помещение уютнее, но и немного меньше по размеру. Поэтому если вам очень нравится этот цвет, но вам необходимо визуально расширить пространство, выбирайте холодные оттенки: светлый лимонно-желтый, к примеру. 

В альбоме ColourFutures 2014 желтый цвет представлен большимколичествомгорчичных, охристых и “шипучих” оттенков. А среди оттенков, рекомендуемых специалистами британского института цвета AkzoNobel в качестве “трендов сезона” есть очень интересные цвета, названные “солнечная пыль” и “соломенная циновка” - это теплые, интенсивные и сложные оттенки, которые отлично будут сочетаться с главным цветом 2014 года, разбавляя его спокойный холодный тон своей теплотой и живостью.

Сохранить
Информация