Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Специальное предложение

Как совместить спальню и гостиную: 8 полезных советов

Как можно гармонично зонировать гостиную и спальню, объединив их в одно целое и при этом выделив каждую из них в отдельности?
3,9
– 8 отзывов

Современный дизайн интерьера «два в одном» сейчас не редкость. Особенно популярны варианты совмещения гостиной и столовой, гостиной и кухни или гостиной и кабинета. 

Зона отдыха вполне гармонично совмещается с рабочей частью, а как объединить гостиную со спальней. Ведь это два разных функциональных помещения: общее и интимное. Сегодня мы дадим ряд практичных советов, которые помогут справиться с этой задачей.

Совет №1: дальше от прохода

Спальню предпочтительнее располагать у окна, подальше от проходной двери. Так будет комфортнее, и посторонние люди не будут заходить в приватную зону.

Совет №2: шторы

Две зоны можно друг от друга отделить с помощью обычной шторы. Подбирайте их в тон с интерьером или шторами на окнах. Они могут быть плотными или легкими, светлыми или темными. 

Совет №3: перегородки, ширмы

Если есть возможность, можно сделать разные варианты полуперегородок из гипсокартона, бамбука, полупрозрачного пластика или стеклоблоков.

В интерьере, выполненном в японском стиле, можно выполнить полностью закрывающуюся перегородку. Чтобы не возникло эффекта аквариума, заказывайте стекла с витражом (пескоструйными разводами, тонировкой).

Кстати, замечательным помощником в решении этого вопроса могут стать ширмы. Одна или несколько штук вполне подойдут для роли зонирующих элементов. 

Совет №4: шкафы, полки, стеллажи

Разграничивать пространство между двумя зонами можно шкафами. Так получается перегородка с функциональной нагрузкой для хранения вещей. Старайтесь использовать негромоздкую мебель. 

Открытые высокие полки являются идеальным вариантом в качестве перегородки. А кроме этого, больше естественного света будет попадать в зону гостиной. 

Совет №5: цвет и свет

Если нет необходимости в перегородках, спальню от гостиной можно разграничить при помощи света и цвета. В гостиной можно разместить несколько светильников, чтобы тут было светлее. Для спальни сделайте отдельные выключатели и подберите более приглушенное освещение.

Совет №6: подиум или балдахин

Можно обозначить спальню подиумом. При желании для интимной обстановки используйте балдахин. 

Совет №7: изголовье кровати

Изголовье кровати может служить в качестве перегородки между зонами. Выбирайте модель  такой конструкции, где изголовье выполнено в виде стеллажа, тумбы или полки. Тогда еще отпадает надобность в прикроватных тумбах. Экономно и функционально! 

Совет №8: плазма

Большой плазменный телевизор тоже можно использовать как перегородку. Причем если его разместить на поворотном кронштейне, то тогда можно будет смотреть его не только в гостиной, но и спальне.

Как видим, при умелом распределении пространства в одной комнате можно оборудовать место для сна, отдыха и приема гостей, а также спрятать разные вещи в шкафчики и ниши.

И еще несколько советов…

Выбирайте мебель с небольшими колесиками, чтобы при необходимости ее можно было легко переставлять. Чтобы сэкономить место, выбирайте кровать с дополнительными ящиками для хранения вещей.

Сохранить
Информация