Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как оформить спальню в скандинавском стиле: 10 подсказок от профессионала

Спальня в скандинавском стиле смотрится особенно привлекательно, уютно и лаконично. Дизайнер интерьеров Нина Романюк рассказала нам, как создать спальную комнату в лучших скандинавских традициях
5,0
– 2 отзыва

Спальня, оформленная в скандинавском стиле, смотрится особенно привлекательно, уютно и лаконично. Специально для InMyRoom, дизайнер интерьеров Нина Романюк рассказала, как создать идеальную спальную комнату в лучших скандинавских традициях.

Нина Романюк — руководитель студии Interior Design Ideas. Имеет профильное высшее образование, больше тридцати реализованных и больше ста разработанных проектов на Украине и в России. Учитывая пожелания заказчика, подбирает палитру, которая выражает его внутренний мир.

1. Все оттенки белого

 Белый цвет служит основой скандинавского интерьера: ведь он символизирует чистый снег, который так часто встречается в северных странах. Чтобы сделать интерьер комнаты более живым и динамичным, можете разбавить его серым, голубым или кофейным оттенками в обоях, текстиле или аксессуарах.

2. Секрет успеха — в простоте 

Скандинавский интерьер — это воплощение аскетичности и простоты. Поэтому в оформлении стен действует правило: чем проще — тем лучше. Ограничьтесь простой покраской и избегайте лишнего декора.

3. Вопрос пола 

Идеальный вариант — массивная доска, желательно светлой породы. Очень важно, чтобы был виден естественный рисунок дерева. Если вы ищете бюджетный вариант, используйте белую ламинированную или паркетную доску. 

4. Добавить огня 

Традиционно в скандинавском интерьере камин располагается в углу комнаты. Помимо своего прямого назначения, он также выполняет декоративную функцию. В наших реалиях советую использовать камин, который работает на сухом спирте, — он не требует согласований.

5. Открытый миру 

В скандинавских странах та же проблема, что и у нас — долгая зима и острая нехватка солнечного света. Именно поэтому в таком интерьере практически всегда окна остаются открытыми — не стоит прятать их за шторами. Но если вы чувствуете себя неуютно, повесьте прозрачный тюль или шифон.

6. Дополнительный функционал

Выбирайте модель кровати лаконичной формы с возможной функцией хранения: скандинавские интерьеры известны своей маленькой площадью, и дополнительное место для хранения совсем не помешает. А изголовье кровати может послужить удобной полкой для книг.

7. Праздник света

Благодаря открытым окнам днем комната практически не нуждается в искусственном освещении. Поэтому главная задача — продумать мягкий, рассеянный свет на вечернее время. Если говорить о формах и моделях светильников, то в скандинавской истории все снова упирается в максимальную простоту и функциональность.

8. Детальный подход

В скандинавском интерьере акцент делается на уют, самобытность и натуральность. Отсюда и требования к аксессуарам: вязаный плед, свечи на каминной полке, семейные фотографии станут прекрасным украшением вашей спальни. А картины на морскую тематику подчеркнут стилистику комнаты и еще раз напомнят о скандинавских странах.

9. По ту сторону 

Зеркало в скандинавском интерьере — must-have. Как правило, оно выполняет несколько функций (декоративную, прямую) и визуально расширяет маленькое пространство. 

10. Стелется по правилам 

Шкура на полу стала классическим украшением скандинавского интерьера. К слову, сегодня можно легко найти подходящую модель в ИКЕА. Но в последнее время дизайнеры все чаще выбирают в качестве декора ковры с восточным орнаментом. Они не только функциональны, но и дают комнате больше ярких красок, которых ей так не хватает.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация