Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как построить гардеробную в квартире: 14 главных нюансов

Задействовать неиспользуемые площади, повысить качество жизни и даже найти свой собственный стиль – вот что можно сделать с помощью гардеробной. Как спрятать ее в малогабаритке? Ответ – в нашей статье
4,4
– 159 отзывов

Нам, жителям типовых городских квартир, все время кажется, что гардеробная – это непозволительная роскошь. Мало кто задумывается о том, что разрозненные системы хранения занимают много места и тратят время нашей жизни. С умом спланированная гардеробная сэкономит и драгоценные сантиметры и время на выбор наряда. К тому же грамотное хранение помогает носить одежду гораздо дольше. Как построить гардеробную в малогабаритке? Прислушаться к рекомендациям Екатерины Поповой. 

Екатерина Попова
дизайнер

Екатерина Попова – глава собственной студии, выпускница Высшей школы дизайна при МАРХИ. Уже более 12 лет проектирует частные и общественные интерьеры, осуществляет авторский надзор, а в последние годы даже руководит стройкой – под ее началом реализовано более 100 проектов. 

Гардеробные бывают разные – я постаралась создать некоторую типологию, чтобы советы по обустройству этих маленьких, но важных пространств были максимально конкретными. Мы разберемся, каким может и должно быть их наполнение и оснащение. А начнем с того, какими гардеробные бывают – по месту расположения. 

В отдельной комнате: дом для одежды и обуви

  • Гардеробная в кладовке или на лоджии. Используйте под гардеробную бывшую кладовую либо отгородите часть прихожей. Еще можно построить в «аппендиксе» коридора перегородку из гипсокартона с отдельным входом. Если у вас большая утепленная лоджия, попробуйте устроить в ней гардеробную. Тесновато, зато света достаточно, и все коробки будут на виду. Только не забудьте сделать на окне защиту от солнца, чтобы одежда не выгорала.
  • Главное – удобный доступ. Кроме обычной межкомнатной двери (распашной, скрытой, раздвижной), многие используют в отдельных гардеробных популярные двери-купе – те, что имеют направляющие наверху и внизу. Помните, что дверь-купе не сможет обеспечить полную защиту от пыли. Можно поставить раздвижные или распашные перегородки, состоящие из нескольких полотен. Такая система обеспечит максимально широкий проход.

Гардеробная в отгороженном объеме

  • Функциональный куб. В просторной спальне можно выстроить отдельную зону, которая огорожена ненесущими конструкциями. Строят «гардеробный куб» с помощью металлических уголков и профилей – из стеновых панелей, из МДФ или гипсокартона. Нередко для возведения таких «комнат в комнате» используется пласт-стекло (PLEXIGLAS®) или обычное стекло (закаленное либо триплекс) – прозрачные стены пропускают естественный свет в гардеробную.
  • Большой шкаф. Отгородить нишу, пространство вдоль стены или угловую часть комнаты для гардеробной можно также с помощью всем известных раздвижных дверей-купе (они также могут быть стеклянными – при желании). С их помощью легко превратить в шкафы глухие закоулки и тупики в коридоре, или же соорудить удобный «одежный склад» в спальне.
  • Старинный гардероб. Если места для хранения нет совсем, можно построить большой шкаф в гостиной и выкрутиться за счет дизайна: поставить распашные двери в классическом стиле или ставни-жалюзи в винтажном духе. Такой гардероб станет украшением квартиры. 

За изголовьем или занавеской: альтернативное размещение

  • Мини-перегородка. Если площадь спальни позволяет – возведите стену за изголовьем. Она разделит комнату на две зоны – спальную и гардеробную. Ее можно не доводить до потолка – и вход также загораживать необязательно. Самые распространенные материалы для подобного решения: все тот же плексиглас, гипсокартон, 3D-панели. Выбор отделки – неограниченный.
  • Шторы. И маленькие, и большие гардеробные отлично прячутся за занавесками (лучше, чтобы портьеры были близкого к стенам цвета, еще лучше – от пола до потолка). Варианты крепления: струнный карниз, специальная штанга, потолочный карниз с планкой для роликов в несколько рядов.

Чем оснастить гардеробную?

Наполнение для гардеробной можно выбирать из 3 видов: оно выпускается специально, делается на заказ – или комплектуется из того, что есть под рукой.

  • Типовые металлоконструкции. Из них «начинка» гардеробной собирается играючи. Несущие рельсы, кронштейны, полки, вешала и проволочные корзины продаются во всех мебельных гипермаркетах за небольшие деньги. Такую систему легко менять по своему вкусу и требованиям.
  • Мебель на заказ. Шкафы, которые встраиваются в фактические размеры. Такие конструкции точны, но не мобильны, в отличие от металлических. Могут быть сделаны из ДСП, МДФ, шпона и массива. Первые два меньше реагируют на перепады влажности воздуха, и не впитывают запахи. Два вторых – более капризные к влажности, и дороже по стоимости.
  • Сборный комплект из корпусной мебели. Фабричные предметы могут быть винтажными или из современных коллекций. Вам потребуется узкий и неглубокий комод для белья, поперечная штанга (или несколько), ряд полок для обуви. Добавьте побольше крючков для хранения аксессуаров – сумок, ремней, шарфов. Подвесьте полки под потолком, чтобы убирать повыше сезонные вещи – также можно приспособить для этих целей высокий и достаточно глубокий стеллаж.

Что нужно предусмотреть в гардеробной?

  • Глубина гардероба. Во всех стандартах написано, что она составляет 60 сантиметров. С этой цифрой лучше не спорить: все вешалки-плечики шире 40 сантиметров, поэтому разместить их в шкафу меньшей глубины не получится – если только расположить штанги или подвесы перпендикулярно задней стене (в этом случае вы развесите втрое меньше одежды).
  • Высота расположения штанги для подвешивания плечиков должна быть не более 2 метров – вы можете самостоятельно рассчитать удобное расположение, просто встав рядом со шкафом и вытянув руку вверх. Хорошо, если есть возможность использовать специальные лифтовые механизмы для вешал – покупайте самые лучшие, эксплуатировать их вы будете постоянно.
  • Яркое освещение. Зеркало, пуф и туалетный столик в гардеробной – предметы опциональные, а вот хорошее освещение внутри этой комнаты (или даже шкафа) должно быть обязательно. Используйте точечные светильники и лампы направленного света.
  • Чистый воздух. Независимо от того, где вы расположили гардеробную – в отдельной комнате, в отгороженном кубе или в бывшей кладовке – в ней обязательно нужно предусмотреть вентиляцию. 

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Как из старой хрущевки 46 м² сделали стильное жилье: фото до и после
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Загрузить еще
Информация