ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 0105 только до 01.05. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Как организовать хранение в маленькой квартире: 10 решений

Чем меньше квартира, тем тщательнее нужно скрывать системы хранения и использовать любое свободное пространство. Рассказываем, как это сделать на практике
4,4
– 317 отзывов

Как следует присмотритесь к своей квартире и отметьте взглядом все пустые места – свободные стены и углы, пустое место над комодами и диванами. Все их можно занять системами хранения. Главное подобрать правильный вариант, которым будет удобно пользоваться именно вам.

Устанавливайте встроенные шкафы

Встроенным шкафом можно занять любую нишу и простенок. От обычных шкафов в малогабаритке стоит отказаться еще и потому, что встроенные позволяют использовать пространство до самого потолка, что невозможно даже при установке антресолей. Кроме того, шкаф-купе с фасадами в цвет стен становится незаметным в интерьере и не загромождает пространство. 

Превратите кладовую в эргономичную гардеробную

Если в квартире или доме предусмотрена кладовая, то в ней можно спрятать все те вещи, которыми не пользуетесь регулярно. Но кладовые редко бывают функциональными. Предусмотрите больше полочек, кронштейнов и крючков, эргономично организуйте пространство, как в этой интерьерной системе. После этого достаточно будет закрыть кладовую специальной дверью нужного размера.

Фотография: Ванная в стиле Современный, Гардеробная, Малогабаритная квартира, Мебель и свет, Советы, Raumplus – фото на INMYROOM

Используйте все свободное пространство

Одно из мест, которое владельцы домов и многоуровневых квартир редко используют максимально – пространство в мансарде и под лестницей. Даже если там и организуют полочки, то выглядят они не очень эстетично. Мансардный шкаф-купе можно встроить под любую наклонную плоскость. При этом двери аккуратные и даже в раскрытом состоянии выглядят красиво. 

Глянцевые фасады расширяют помещение

Еще один способ визуально расширить маленькую комнату – использовать зеркала и глянцевые поверхности. Используйте их на фасадах шкафов-купе и комната будет выглядеть даже просторнее, чем без системы хранения. Кроме того, глянец отражает естественное освещение, из-за чего помещение будет казаться светлее.

Фотография: Спальня в стиле Современный, Гардеробная, Малогабаритная квартира, Мебель и свет, Советы, Raumplus – фото на INMYROOM

Декорируйте интерьер с помощью фотопечати

Еще один способ расширить и декорировать пространство при помощи систем хранения – использовать фотопечать на фасадах. Если правильно подобрать картину, то она создаст ощущение перспективы. Но стоит избегать подобного приема в совсем небольших комнатах.

Фотография:  в стиле , Гардеробная, Малогабаритная квартира, Мебель и свет, Советы, Raumplus – фото на INMYROOM

Зонируйте комнату при помощи стеллажей

В студиях и небольших квартирах, где требуется зонирование, вместо текстиля и перегородок используйте стеллажи. Даже совсем небольшую перегородку они превратят во вместительную систему хранения от пола до потолка.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Гардеробная, Малогабаритная квартира, Мебель и свет, Советы, Raumplus – фото на INMYROOM

Используйте мобильные стеллажи

Мобильные стеллажи могут заменить обычные и при зонировании, и просто возле стены. Подвижные модули позволяют при необходимости трансформировать пространство и менять планировку комнаты. Кроме того, они скроют все лишнее, например, полностью спрячут зону кухни, когда в гостиной с открытой планировкой собираются гости.

Задействуйте углы

Если вашей малогабаритке повезло с просторным холлом и широким коридором, то можно не ограничиваться только одним шкафом, в полностью задействовать внешний угол. Например, угловой шкаф-купе для гостиной позволяет спрятать все необходимое, но при желании превращается просто в белоснежную глянцевую стену.

Фотография:  в стиле , Гардеробная, Малогабаритная квартира, Мебель и свет, Советы, Raumplus – фото на INMYROOM

Не отказывайтесь от гардеробной

Многие воспринимают гардеробную как отдельную комнату, пусть и небольшую. На самом же деле угловую гардеробную можно установить даже просто по периметру спальни. От обычного шкафа она отличается глубиной, а значит, будет более вместительной.

Поднимайте полки под потолок

Иногда даже маленькие по площади квартиры отличаются высокими потолками. Все пространство над шкафом при этом остается незадействованным. Так же обстоят дела и с местом над комодами или диванами даже в обычных малогабаритках. Заполните все свободное пространство стен антресолями под потолок или высоким шкафами. 

Фотография: Прочее в стиле Современный, Гардеробная, Малогабаритная квартира, Мебель и свет, Советы, Raumplus – фото на INMYROOM
Спроектировать шкаф, который идеально встанет в любое пространство комнаты, подобрать нужные цвета и рассчитать стоимость позволяет удобный конструктор Raumplus. Задайте точные размеры и составьте идеальное расположение полочек и рейлингов.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Студия 20 м² с райским садом и видом на воду
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация