ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 0105 только до 01.05. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Специальное предложение
Советы

Где найти место для гардеробной в типовой квартире: 6 идей от эксперта

С этими идеями можно сделать гардеробную даже в малогабаритке


4,0
– 75 отзывов

Под гардероб, особенно большой или семейный, желательно выделять отдельное помещение в квартире. Но не во всех вариантах это возможно, особенно если квадратов и так немного. Есть несколько способов, как найти место для всей одежды в типовой квартире. Разбираемся в этом вопросе вместе с архитектором и дизайнером Александром Осиповым.  

Александр Осипов
эксперт
Архитектор, дизайнер свободного пространства, концептмейкер

Переделать кладовку в гардеробную

Во многих квартирах, особенно в домах старого фонда, есть небольшое помещение для хранения хозяйственных предметов. Обычно туда складывают вещи не первой необходимости и сгружают все ненужное. Если это так, смело избавляйтесь от хлама и переделывайте кладовку под мини-гардеробную. На нескольких квадратах можно расположить штангу для вешалок, полки и зеркало.

Дизайн: Алена Матисова
Дизайн: Алена Матисова

Зонировать комнату шторами

Довольно простой способ выделить в спальне гардероб — зонировать пространство с помощью штор. Для этого нужно продумать саму систему хранения с полками, штангами и другими элементами, а также заранее предусмотреть крепление для штор. Для последнего можно выбрать специальную штангу, струнный карниз или потолочный с планкой для роликов в несколько рядов.

Для штор выбирайте плотный непрозрачный материал, который хорошо драпируется и будет закрывать весь дверной проем или проем ниши, не оставляя зазора по бокам. Полупрозрачные материалы тоже можно рассмотреть, но если только гардеробная находится на серверной стороне, в обратном случае одежда будет выгорать.

Дизайн: Екатерина Старикова
Дизайн: Екатерина Старикова

Построить новую мини-комнату

Этот вариант подходит только тем, кто купил квартиру свободной планировки. В таком случае есть возможность установить новые стены где угодно. Как правило, гардеробную организовывают на смежной территории со спальней или гостиной. 

При проектировании учтите расположение штанги и глубину полок — в идеале они должны быть 60 см. Все из-за того, что вешалки-плечики шире 40 сантиметров, поэтому разместить их в шкафу меньшей глубины не получится. Обязательно в возведенной гардеробной предусмотрите вентиляцию и хорошее искусственное освещение. 

Дизайн: Оксана Белозерова
Дизайн: Оксана Белозерова

Перенести гардеробную на балкон

Еще один рабочий вариант для организации гардеробной — закрытая утепленная лоджия. В идеале в торцах лоджии расположить закрытые системы хранения, так еще останется место для напольного зеркала и даже туалетного столика. 

Один из плюсов гардеробной на лоджии — много естественного света. Но без искусственного сценария освещения не обойтись: так переодеваться и найти нужную вещь можно будет в любое время суток. А чтобы одежда и фасады мебели не выгорали, стоит сделать на окнах защиту от солнца.

Дизайн: Наталья Широкорад
Дизайн: Наталья Широкорад

Задействовать пространство над дверным проемом

Сделать антресольные шкафы — довольно необычный способ, но в некоторых случаях может помочь с организацией хранения. В идеале его стоит использовать в квартире с высокими потолками, чтобы шкафы визуально не давили и не перегружали пространство. Лучше всего подбирать материалы для такой мебели в цвет отделки стен и потолка — смотрится менее заметной и легкой. 

В отделениях над дверным проемом удобнее хранить вещи, которыми пользуетесь не каждый день, — чтобы достать нужную вещь, придется использовать табуретку или небольшую стремянку. А вот в шкафах вокруг самой двери складывайте все, что захочется, — доставать и складывать удобно, как и в самой обычной гардеробной.

Дизайн: студия Afonskaya&Trofimova
Дизайн: студия Afonskaya&Trofimova

Спроектировать гардеробную за изголовьем кровати

Если площадь спальни позволяет, обустройте гардеробную за изголовьем кровати. Кстати, такой прием заодно поможет скорректировать комнату неправильной формы.

Отделить спальную зону от системы хранения можно с помощью штор на карнизе или возвести стену прямо за изголовьем. Для изготовления подобной стены-перегородки используют плексиглас, гипсокартон, 3D-панели. Вход в гардеробную может быть один, а можно оставить его с двух сторон. Учитывайте еще один момент: если входы оставить без дверей, пыль в гардеробной будет скапливаться быстрее.

Дизайн: студия ArtBaza.studio
Дизайн: студия ArtBaza.studio

Фото на обложке: дизайн-проект UNK Project.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Маленький стильный санузел 3 м² с продуманным хранением
Загрузить еще
Информация