Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как создать интерьер мечты: 5 практичных советов

Минимализм, классика и скандинавский стиль порой кажутся одинаково привлекательными, и выбрать подходящий вариант бывает непросто. Рассказываем, где и как искать вдохновение с пользой для дела
5,0
– 2 отзыва

Вы твердо решили, что вам нужно сделать ремонт, но не знаете, с чего начать? Минимализм, классика, скандинавский стиль порой кажутся одинаково привлекательными на картинках, но выбрать то, что подойдет именно вам, — задача не из легких. Рассказываем, от чего стоит отталкиваться, чтобы создать интерьер мечты, который будет радовать вас долгие годы.

1. Решите, как вы хотите жить в новой квартире

Вы возвращаетесь ближе к полуночи или, напротив, работаете дома? Любите принимать гостей или предпочитаете проводить время в узком кругу семьи? Считаете дом местом для спокойного отдыха или хотите отразить в интерьере свою страсть к перемене мест? Откровенно ответьте себе на эти вопросы и вы получите ключ к тому, как зонировать помещение и какие комнаты должны быть в приоритете по части пространства. Вам ни к чему просторная кухня в стиле кантри, если вы даже завтракаете там через раз, и, напротив, нужна большая стильная гостиная, если вы гостеприимный хозяин.

2. Соберите коллекцию идей 

На самом деле идеи, которые вам близки, лежат на поверхности, нужно просто научиться их замечать. В гостях, деловых поездках и даже в кафе подмечайте особенности интерьера, которые вас привлекают, а по возможности записывайте и фотографируйте. Потом эту разнообразную коллекцию ощущений стоит подвергнуть анализу и решительно вычеркнуть все, от чего вы готовы отказаться в собственном доме. В результате вы получите сухой остаток — идеи, которые не оставили вас равнодушным и которые будут уместны в интерьере квартиры.

3. Ищите визуальное вдохновение 

Лучшее подспорье в вопросах вдохновения — тематические сайты и иллюстрации. Заведите привычку сохранять изображения, которые вам нравятся, и отмечать, что именно вас привлекло: стилевое решение, цветовая гамма или подвесная лампа в правом верхнем углу фотографии. Очень скоро вы заметите, что некоторые элементы появляются на снимках из раза в раз, будь то кирпичная кладка или ванна на резных ножках — именно вокруг них стоит начать выстраивать будущий интерьер.

4. Определитесь с цветами 

Любовь к конкретному оттенку в повседневной жизни вовсе не говорит о том, что именно в такой цветовой гамме стоит оформлять квартиру. Многие любят черный цвет в одежде, но это совершенно не означает, что каждый второй готов жить в черном интерьере. 

Чтобы понять, какой оттенок предпочтительнее для интерьера, постарайтесь представить его в разных «ролях»: в качестве цвета отделки, мебели или аксессуаров. Возможно, вы решите, что наиболее органичным выбором будет светлая скандинавская основа, или, напротив, придете к выводу, что ярко-красная стена в гостиной — именно тот выразительный прием, который вам нужен.

5. Задумайтесь, чего вам не хватало 

Какие недостатки есть у вашего нынешнего интерьера, кроме того, что он вам надоел? Может, вы много лет подряд ударялись об один и тот же угол или мечтали отвести для хранения отдельную комнату? Пройдитесь по квартире и отметьте все отрицательные моменты. Тогда интерьер мечты можно будет распланировать от противного: учесть в дизайн-проекте все, что вам хотелось бы изменить.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сказочная квартира 89 м² в панельке, которую можно рассматривать бесконечно
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Загрузить еще
Информация