Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Ремонт на практике: выбираем материал для отделки потолка в санузле

Гипсокартонный, пленочный, пластиковый или реечный – какой потолок подойдет для санузла? Разбираемся в преимуществах и недостатках каждого
5,0
– 3 отзыва

Обновить потолок в ванной – непростая задача. В небольшом помещении с повышенной влажностью следует обращать внимание не только на внешний вид покрытия. Также важны его технические характеристики – безопасность, износостойкость и экологичность. Дизайнер Дарья Михайлова составила шорт-лист наиболее практичных материалов и обозначила достоинства и недостатки каждого из них.

Дарья Михайлова – дизайнер. Организовала собственную дизайн-студию «МиДа». Каждый новый проект для Дарьи – это одновременно приключение и кропотливая работа. Идеальный интерьер, по ее мнению, тот, где соблюдается баланс между практичностью и эстетикой, желаниями дизайнера и заказчика, мечтой и реальностью.

1. Гипсокартонный подвесной потолок

Подвесной потолок – наиболее практичный вариант для санузла. Конструкция эластична и способна выдержать любые перепады температур. При выборе материала для потолка отдавайте предпочтение ГКВЛ – гипсокартонному влагостойкому листу. При его изготовлении используют гидрофобные добавки и противогрибковые компоненты, а значит, такой материал не отсыреет, не раскрошится и не будет гнить. 

Плюсы: главное преимущество гипсокартонных конструкций в том, что они позволяют скрыть неровности потолка. Основание из металлического каркаса также дает возможность спрятать коммуникации. Кроме того, у подвесного потолка высокий срок службы – от 15 до 20 лет. 

Минусы: как любая окрашенная поверхность, конструкция из гипсокартона будет подвергаться негативному воздействию окружающей среды и постепенно потеряет первоначальный вид. Поэтому периодически потолок придется заново покрывать краской. Однако сама конструкция не пострадает.

Фотография:  в стиле , Ванная, Советы, Ремонт на практике, Дарья Михайлова, потолок в ванной, натяжные потолки в ванной, как установить подвесной потолок в ванной, реечный потолки для ванной, пластиковые панели в ванной – фото на INMYROOM

2. Натяжной потолок

Потолки из тонкой виниловой пленки, натянутой на пластиковый каркас – отличный вариант для ванной. Влагоустойчивый материал не требует специального ухода и без потерь выдерживает высокие температуры. Тем не менее монтаж конструкции довольно сложен, поэтому стоит доверить его установку профессионалам. Единственный совет: выбирайте глянцевое полотно для потолка – материал на тканевой основе для санузла не подходит.

Плюсы: глянцевая поверхность зрительно увеличивает пространство и добавляет помещению высоты. Конструкция может выдержать до 100 литров воды и не порваться – серьезный аргумент для тех, кто боится быть затопленным соседями сверху. Также натяжные потолки безопасны для здоровья – не выделяют токсинов и устойчивы к появлению плесени и грибков. 

Минусы: высокая цена, которая, впрочем, компенсируется долгим сроком службы. Также бывают случаи, когда конструкция может порваться. Светлый натяжной потолок в ванной со временем желтеет, особенно рядом со светильниками. Закрасить или отмыть дефект не получится — остается только менять. 

Фотография:  в стиле , Ванная, Советы, Ремонт на практике, Дарья Михайлова, потолок в ванной, натяжные потолки в ванной, как установить подвесной потолок в ванной, реечный потолки для ванной, пластиковые панели в ванной – фото на INMYROOM

3. Потолок из пластиковых панелей

Пластиковые панели для потолка в ванной – наиболее подходящий вариант для отделки потолка по соотношению «цена – качество». Кроме невысокой стоимости, они привлекают простотой в укладке и подойдут для экспресс-ремонта. А благодаря особенностям крепления «в стык» отдельные элементы выглядят как единая панель и смотрятся аккуратно. 

Плюсы: легкие и быстрые в установке – на комнату площадью 8–10 квадратных метров уходит порядка 8 часов: 2/3 от  времени занимает сооружение каркаса, а остальное – укладка панелей. Материал заметно улучшает звуко- и теплоизоляцию помещения, что особенно актуально для многоквартирных домов. 

Минусы: чтобы обновить потолок, придется демонтировать старое покрытие и установить новые панели. При некачественной сборке могут быть видны стыки между панелями, что придаст помещению неряшливый вид. 

4. Реечные потолочные системы

Популярное дизайн-решение в интерьере санузла – установка реечного потолка. В качестве облицовки для каркаса используют длинные планки (рейки, панели) из алюминия, стали и пластика. Чтобы со временем материал не отсырел, его покрывают порошковыми красками или полиуретановыми защитными составами. 

Плюсы: гибкие рейки дают возможность создавать криволинейные конструкции и менять геометрию помещения. Внешний вид конструкции будет лучше, чем у окрашенного потолочного перекрытия или панелей из ПВХ – за счет более плотной структуры вы не будете видеть каркас через лицевую часть. Кроме того, небольшая масса не создает дополнительных нагрузок на несущие стены и перегородки.

Минусы: высокая стоимость; как и любой подвесной потолок, реечные системы значительно уменьшают высоту комнаты, поэтому не подойдут для малогабаритных квартир. 

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Как из старой хрущевки 46 м² сделали стильное жилье: фото до и после
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Загрузить еще
Информация