Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Как обустроить кухню с балконом: 3 варианта + комментарии эксперта

Уютная мини-гостиная, комфортная лаундж-зона с барной стойкой, обеденная зона, отделенная французскими окнами – рассказываем, как максимально эффективно использовать площадь кухни с балконом и лоджией
4,0
– 3 отзыва

В современных домах все чаще кухни имеют выход на балкон или лоджию. Конечно, можно устроить там склад и сложить все нужное и не очень – но не торопитесь. Предлагаем использовать дополнительную площадь максимально эффективно – например, оборудовать здесь гостиную, обустроить место для просмотра фильмов или чтения. Сегодня вместе с профессиональным архитектором Анастасией Киселевой рассмотрим 3 варианта планировочных решений на примере кухонь в домах серии II-18/12Б, ГМС-1 и И-155МК.

Анастасия Киселева – архитектор, руководитель Студии интерьера «Продизайн». Каждый новый проект для профессионала – это прежде всего новые знакомства, вдохновение и интересные открытия. А идеальный интерьер – пространство, продуманное до мелочей, в котором человек может не задумываться над своими движениями и действиями.

Вариант №1: кухня с балконом в двухкомнатной квартире в доме серии II-18/12Б



Задача: в кухне площадью 6,36 квадратного метра организовать дополнительную систему хранения на балконе. В кухне нужно разместить все необходимое оборудование и предусмотреть место для обеденного стола.

Решение: в квартирах этой серии домов спроектированы именно балконы, а не лоджии – утеплить дополнительную площадь практически невозможно. Поэтому небольшой балкон приспособили для размещения вместительных шкафов и стеллажей.

Установили угловой кухонный гарнитур – такого количества шкафов и ящиков должно хватить любой хозяйке. Рабочий треугольник «плита – холодильник – раковина» расположен удобно. У окна поставили прямоугольный стол – его можно будет разложить в случае прихода гостей.

Плюсы и минусы: не потребуется дополнительных вложений на утепление балкона, зато у хозяев появится дополнительное место для хранения. Основной недостаток в том, что балкон будет холодным, поэтому там можно будет разместить не все продукты и вещи.

Кому подойдет: семьям с детьми, любителям делать большие запасы впрок.

Вариант №2: кухня с лоджией в однокомнатной квартире в доме серии ГМС-1

Задача: в прямоугольной кухне разместить все необходимое оборудование и технику, обустроить обеденную зону. На лоджии организовать место для отдыха и приема гостей.

Решение: в кухне вдоль двух стен установили угловой гарнитур с большим количеством шкафов и полок для хранения посуды и запасов. Напротив входа поставили прямоугольный раскладной стол и стулья.

В домах этой серии две стены лоджии примыкают к теплым жилым помещениям – это упрощает утепление. Здесь организовали лаундж-зону с баром и большой мягкой тахтой. На свободной стене повесили телевизор – его комфортно смотреть на уютном диванчике. Окно и дверь на лоджию оставили без изменений – это позволило создать зону отдыха с хорошей звукоизоляцией. Можно поставить дверь со сплошным стеклом – тогда в кухне будет больше естественного света.

Плюсы и минусы: получилось сделать если не полноценную, то вполне комфортную мини-гостиную. Есть большая кухня и обеденная зона. К сожалению, из-за утепления площадь лоджии уменьшилась.

Кому подойдет: молодым семьям, хозяевам, любящим принимать гостей.

Вариант №3: кухня в двухкомнатной квартире в доме серии И-155МК

Задача: из кухни и лоджии сделать максимально комфортную кухню-гостиную. По возможности объединить эти два помещения.

Решение: первым делом утеплили лоджию – теперь туда можно перенести обеденную зону. Здесь же расположили узкие стеллажи для посуды. Кухню использовали для размещения углового гарнитура и мягкой зоны. Чтобы повесить телевизор, отказались от нескольких верхних шкафов. Для того чтобы отделить разные зоны, демонтировали подоконный блок и установили раздвижные французские окна. 

Плюсы и минусы: главное преимущество планировки – наличие дополнительного места для обеденной зоны. Удалось также обустроить мини-гостиную. Конечно, такой вариант потребует затрат на утепление и перепланировку.

Кому подойдет: семьям с детьми, хозяевам, которые любят принимать гостей

Комментарий эксперта

Мы обратились к Максиму Джураеву, специалисту по согласованию перепланировок в Москве, чтобы подробнее узнать про подводные камни, которые могут поджидать владельцев квартир с крошечной ванной. Если вы решились на ремонт по одному из вариантов, то мнение профессионала будет очень кстати. Имейте в виду, в других городах требования по согласованию перепланировки могут отличаться.

Максим Джураев – специалист по согласованию перепланировок, выпускник МГСУ. Работает в «Архитектурно-проектном бюро №1» руководителем направления по связям с партнерскими организациями. Максим консультирует по сложным случаям перепланировок в Москве уже более 10 лет.

Кухня с выходом на балкон или лоджию – это отличная возможность увеличить площадь помещения и количество мест для хранения. В первых двух вариантах планировки кардинальных изменений нет. Перенос сантехнического оборудования и плиты можно согласовать в уведомительном порядке по эскизу. В третьей перепланировке демонтировали подоконный блок – такой ремонт можно согласовать по проекту. Также потребуется получить техническое заключение от автора проекта дома.

Сохранить
Информация