Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

10 вещей, которые нужно сделать в доме перед отпуском

Выбрать туроператора, обновить гардероб, сходить в салон красоты… Дел перед отпуском немало. Но один из главных пунктов – подготовить и защитить свой дом. Рассказываем как
4,1
– 7 отзывов

Перед длительным путешествием полезно составлять списки не только тех вещей, которые необходимо взять с собой в поездку, но и тех дел, которые нужно успеть до отъезда. Это убережет ваши нервы и поможет избежать большинства неприятностей, которые могут случиться в доме во время вашего отсутствия. Напоминаем о важных делах перед отпуском.

1. Обеспечьте дому охрану 

Если за вашим домом или квартирой некому присмотреть из близких, то на время отпуска ее безопасность можно доверить одной из структур полиции или частной охранной компании. Есть и более экономный способ – установить перед входом в жилище муляж камеры наблюдения или приклейте на дверь стикер типа «Объект находится под охраной ЧОП». Ценные вещи лучше запереть в банковской ячейке. 

2. Избавьтесь от долгов

Перед отъездом не забудьте оплатить штрафы, налоги, квитанции ЖЭУ и задолженности по кредиту, чтобы по возвращении не удивляться набежавшим пеням. Если дома вас не будет больше месяца, напишите заявление в ЖЭУ о перерасчете услуг.

3. Установите умный кондиционер

За время вашего отсутствия дом с плотно закрытыми окнами и дверями в разгар лета может превратиться в душную парилку. Это действительно проблема, если в доме остаются домашние растения, цветы. Такой проблемы помогут избежать кондиционеры нового поколения с функцией управления по Wi-Fi, которыми можно управлять не только дома, но и из любой точки мира.

Достаточно перед возвращением из отпуска настроить нужный режим кондиционера и затем контролировать его работу с помощью смартфона, находясь даже на побережье средиземного моря, чтобы дома вас ждал комфортный микроклимат

4. Наведите порядок

В чистую, убранную квартиру возвращаться куда приятнее, чем в бедлам, который был оставлен после сбора чемоданов. Необязательно приниматься за генуборку. Достаточно разложить вещи по местам, пройтись по дому с пылесосом, устроить ревизию в холодильнике и вынести мусор. Для устранения запаха застоялой воды насыпьте в унитаз и раковины немного соды.

5. Организуйте большую стирку 

Перед отъездом в отпуск желательно опустошить корзину для грязного белья, перестирав, высушив все вещи и разложив их в шкаф. Так вы избежите накопления неприятных запахов в ванной и заранее освободите место для вещей из чемодана, которые будут нуждаться в стирке после отпуска. 

6. Найдите пристанище для домашних питомцев

Далеко не всегда есть возможность взять домашних любимцев с собой в путешествие. Нужно заранее побеспокоиться о том, кто о них позаботится. Узнайте о наличие в вашем городе специальной гостиницы для домашних животных или о специальной услуге по присмотру за питомцами в частных ветклиниках. 

7. Обезопасьте дом от коммунальных аварий 

Перекрыть воду, отключить газ и все электроприборы из розеток (включая холодильник) – обязательные действия перед длительным отъездом. Это необходимо прежде всего в целях безопасности вашего дома и ближайших соседей. Так вы убережете ваше жилище от непредвиденных коммунальных аварий. 

8. Позаботьтесь о «зеленом декоре» 

Комнатные растения, хоть и не так часто, как домашние животные, тоже нуждаются в уходе. Если в вашем окружении не нашлось добровольцев, согласных присмотреть за вашими «зелеными питомцами», то заранее установите в горшки с растениями систему автополива. Ее можно приобрести в хозяйственных или цветоводческих магазинах. 

9. Освободите почтовый ящик 

Не оставляйте почтовый ящик полным на время своего отъезда. Это будет одним из сигналов для воров, что в доме уже долго никого нет. Заранее договоритесь с почтальонами, чтобы вам в период отпуска не носили корреспонденцию. 

10. Передайте запасные ключи надежным людям 

Даже если вы все максимально предусмотрели, от форс-мажоров за время отъезда никто не застрахован. На подобные экстренные случаи лучше оставить запасную связку ключей хорошо знакомым и надежным людям, а номера их телефонов отдать вашим ближайшим соседям. 

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация