Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Современный дизайн штор для гостиной

Шторы для гостиной: стильные фото-идеи для вашего интерьера. Какие виды занавесок широко используются сейчас и как их правильно подобрать для красивой гостиной.
2,0
– 1 отзыв

При оформлении комнаты для приема гостей особое внимание уделяется не только напольному покрытию, стенам и потолку – дизайн штор для гостиной также важен. На сегодняшний день выбор штор в гостиную поражает своим разнообразием, но необходимо научиться выбирать занавески таким образом, чтобы они гармонировали со всеми элементами комнаты и смогли создавать атмосферу уюта. Поэтому необходимо рассмотреть основные правила выбора штор и возможные варианты оформления.

Одной из главных составляющих частей любой квартиры является гостиная или, другими словами, зал. В этой комнате зачастую люди принимают гостей, поэтому ее дизайн нужно продумать заблаговременно.

Виды штор для гостиной 

Рассматривая дизайн штор для гостиной, можно удивиться широкому разнообразию, так как ассортимент поистине велик. Поэтому в вопросе выбора подходящего оформления для зала возникают некоторые трудности. Для гостиной можно выбрать следующие варианты штор:

  • с ламбрекенами;
  • занавески;
  • на кольцах-люверсах;
  • японские;
  • римские;
  • прозрачные;
  • подъемные.

Перечисленный список возможных штор можно дополнять и далее, так как прочие варианты будут выглядеть в зале эффектно, если осуществить правильный выбор.

Выбирая современные занавеси для гостиной, особое внимание следует обратить на так называемые ламбрекены. Под этим, казалось бы, сложным названием многие подразумевают специальную драпировку, которая помещается в верхней части. Зачастую подобный элемент крепится на так называемых портьерах. Именно ламбрекены считаются идеальным и достаточно выразительным украшением, которое не нагружает внешний вид самой комнаты. Поэтому для гостиной в современном стиле ламбрекены могут стать идеальным вариантом.

Не менее востребованными являются так называемые занавески для гостиной. При этом в обязательном порядке они должны быть достаточно короткими. В последнее время все большей популярностью начали пользоваться или короткие шторы для гостиной в современном стиле, или же обыкновенные занавески.

Тем более что сейчас можно найти множество вариантов занавесок, так как они отличаются не только цветовым оформлением, но и дизайном. Выбирая подобный дизайн штор для гостиной, не стоит забывать о том, какую атмосферу вы желаете создать в этой комнате. Подобные шторы светлых оттенков станут незаменимым вариантом для достаточно солнечного зала. А вот шторы коричневых оттенков станут незаменимыми в тех случаях, если вы желаете сделать из помещения место для работы. Для создания теплой атмосферы и уюта можно комбинировать всевозможные оттенки между собой.

Также не стоит забывать о том, что достаточно эффектно и непредсказуемо будут смотреться шторы на люверсах. А вот если вы желаете произвести поистине незабываемый впечатление, то можно сделать шторы для гостиной своими руками. Этот вариант будет выглядеть не менее оригинально и уютно. Поэтому смело экспериментируйте со всевозможными видами.

Как сделать правильный выбор

Задаваясь вопросом, как правильно осуществить выбор штор для зала, необходимо учитывать множество нюансов. Это связано с тем, что несоблюдение некоторых правил может привести к тому, что вы не просто не сделаете комнату уютной, но и вовсе испортите ее внешний вид. За счет того, что шторы являются достаточно сложным аксессуаром, их в обязательном порядке следует выбирать, учитывая весь дизайн вашей квартиры. К примеру, в зале, выполненном в классическом стиле, идеально будут смотреться дорогие и тяжелые ткани.

А вот для комнаты в современном стиле может подойти более простой вариант. Решившись выбрать в зал шторы, в обязательном порядке необходимо учитывать несколько простых правил, которые являются залогом успеха в оформлении внешнего вида комнаты.

Так, если ваши шторы изготовлены из тяжелых и достаточно плотных тканей, то для придания им легкости их следует сочетать с тонким, полупрозрачным и струящимся тюлем. Что же касается цветового решения, то оно обязательно должно соответствовать тем оттенкам, которые присутствуют в общем оформлении комнаты. Естественно, можно экспериментировать и с контрастными оттенками, но они в обязательном порядке должны сочетаться с некоторыми элементами интерьера помещения.

Очень часто многие дизайнеры создают целые композиции, в которых происходит комбинация дневных и ночных штор. На этот вариант стоит обратить внимание, так как при определенных условиях можно применять наиболее приемлемые комбинации в зависимости от сложившейся ситуации.

Помимо цветового решения особое внимание стоит обратить также на текстуру тканей. Очень часто в шторах пытаются комбинировать между собой несколько разнообразных видов материала. К примеру, если вы желаете создать в гостиной атмосферу античности, то в этом случае можно использовать полупрозрачный тюль, на котором будет размещена полосатая вертикальная расцветка в комбинации с достаточно плотной и тяжелой тканью.

При этом подобный вариант может быть украшен симметричным ламбрекеном или же драпировкой. Если вы желаете создать утонченный стиль, то лучше всего сочетать между собой ткани, выполненные в разнообразных фактурах. При этом можно добавлять в сам дизайн плотные шнурки или достаточно яркие бусы.

Поэтому, если у вас есть необходимость выбора штор в комнату для приема гостей, не бойтесь и экспериментируйте с понравившимися вариантами. А если вы будете придерживаться основных правил подбора, то сможете сделать из зала не только красивое, но и весьма уютное место для отдыха. Рискните сделать из обычного зала отличное место, в котором можно наслаждаться свободным временем.

Фото галерея

Дизайн штор для вашей гостиной - смотрите еще 48 фото. 

Видео

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Загрузить еще
Информация