Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Специальное предложение
Перепланировка

5 секретов, как организовать системы хранения вещей

Как правильно организовать систему хранения вещей на небольшой территории. Типы и способы оформления гардеробной. Фото примеры и идеи для вашего интерьера.
4,7
– 11 отзывов

Если верить статистике, то четверть площади каждого жилища обычно занята неиспользуемыми вещами, сломанными предметами и прочим хламом. Всё это годами накапливается под диванами, кроватями, в шкафах, на антресолях и не приносит абсолютно никакой пользы своим хозяевам.

Поэтому мы предлагаем разгрузить вашу жилую площадь и использовать освободившееся пространство с умом. Так как в доме всё равно необходимо хранить предметы гардероба, мы расскажем вам, как организовать системы хранения вещей с пользой для вас и вашего интерьера.

Преимущества 

№1. Экономия места;
№2. Индивидуальный подход в оформлении дизайна и проектировке;
№3. Благодаря высоте от пола до потолка, вместимость системы хранения вещей для гардеробной в несколько раз больше, чем у обычного шкафа;
№4. Порядок расположения вещей облегчает и сокращает время на их поиски;
№5. Такой способ хранения вещей подходит не только для гардеробной, но и для любой другой комнаты в вашем доме. Тут можно хранить не только вещи и обувь, но и бытовые приборы, посуду и прочие предметы.

Место под гардеробную

Если вы решили устроить гардеробную, то независимо от её дизайна и функциональности учтите следующее:

  • Самое удобное место для размещения обуви – нижние полки;
  • Повседневную одежду и головные уборы лучше держать на среднем уровне;
  • Вещи, ждущие своего сезона, займут своё место наверху.

Чтобы вам было удобно использовать верхние полки, можно установить мебельный пантограф или лифт – они не требуют больших финансовых затрат и очень удобны в использовании.

Если в гардеробной имеются ящики и дверцы, то они должны выдвигаться и открываться полностью. Вообще для максимального удобства гардеробная должна быть площадью не менее 4-х квадратных метров, чтобы можно было вдоволь покрутиться у зеркала. Да, и неплохо было бы иметь кресло или пуф, чтобы можно было присесть во время примерки обуви.

Дизайн

Конечно, многим может показаться странным сама идея дизайна системы хранения вещей – ведь это же, по сути, шкаф-купе. Однако, если ваша гардеробная открытого типа, то вы можете задекорировать её в соответствии со стилем комнаты, к которой она примыкает. Добавьте светильники в тему, аксессуары, коврик на полу – и ваша гардеробная станет стильным уголком, а не скучным местом для хранения вещей.

Типы систем для гардеробной

Выделяют такие основные разновидности:

Корпусные

Классический вариант для хранения вещей, самый распространённый среди прочих. Такая система хранения вещей может быть представлена в виде соединённых стяжками корпусов либо встроенной в стену конструкции. Преимущества:

  • бюджетная стоимость, так как в основе используемых материалов идёт МДФ и ДСП;
  • разнообразие цветов и дизайна;
  • вместительность;
  • можно использовать аксессуары для декора.

Сетчатые

Сетчатые гардеробные системы или, как их ещё называют – сотовые. Основная черта – наличие сеточных полок. Таким образом, достигается иллюзия «невесомости» конструкции, улучшается циркуляция воздуха, освобождается пространство и появляется возможность для хранения большего количества вещей.

Каркасные

В основе используются металлические стойки. Они играют роль своеобразного «скелета» для всей системы хранения вещей. Полки и остальные элементы уже крепятся непосредственно к стойкам. Эти колонны занимают всю длину от пола до потолка и создают видимость достаточно внушительной конструкции. Удобна эта система тем, что её можно разбирать и перемещать модули по своему усмотрению и для максимального удобства.

Панельная система

Самый дорогой способ организации пространства гардеробной. Суть её в том, что она полностью состоит из панелей. Здесь нет разделения на отсеки, а дополнительные консоли помогают установить вешалки, ящики и полки. Декоративными панелями можно закрыть стены – неважно, что они могут быть неровными. Здесь всё лаконично и просто – только параллельные линии и чёткость форм.

Внутреннее пространство гардеробной

Вначале распланируйте, какие вещи вы будете здесь хранить. Продумайте количество полок и вешалок, их расположение. Кстати, тут придут на помощь сборные системы хранения вещей, которые можно дополнять по необходимости нужными элементами.

Полки должны быть стационарными и выдвижными. Самые верхние отделения для чемоданов и крупных вещей должны быть не менее полуметра глубиной. И выдвижные, и стационарные полки делаются максимально глубокими и вместительными.

Система хранения вещей должна иметь не только полки, но и ящики, так как есть вещи, которые нужно беречь от пыли. Это касается нижнего белья, украшений и аксессуаров. Ящики для этих целей желательно снабдить отсеками – так удобнее будет поддерживать порядок.

Лучше всего сразу установить пантограф или штангу – вам всё равно придётся класть или доставать вещи с верхних ярусов. Поэтому продумайте этот момент заранее, чтобы потом не таскать стулья или не подпрыгивать. Для больших вещей: пальто, плащей или длинных платьев ставят высокие (чуть больше 1,5 метра) штанги. Для блузок, курток и пиджаков используют штанги пониже.

Для брюк можно использовать очень удобные выдвижные вешалки – их следует располагать на уровне более полуметра.

Конечно же, помимо ящиков, можно обзавестись вешалками для аксессуаров – на них хорошо размещать пояса, галстуки и шарфы. Можно сэкономить место и придумать для этих целей специальные крючки и зажимы на стене.

Мы уже писали о том, что обувь желательно хранить на нижних ярусах – это могут быть выдвижные ящики и полки, специальные обувные подставки для каблуков (галошницы).

Как хранить другие вещи в различных комнатах?

Согласитесь, очень удобно, когда система хранения вещей имеется не только в гардеробной, но и в других комнатах вашего дома. Давайте представим, как это выглядит.

Кухня

Современная кухня должна быть хороша во всём – это не только красивый и современный дизайн, но и компактность, эргономичность в целом. Мебельные фабрики стараются воплощать в жизнь самые оригинальные идеи, по максимуму делать выпускаемую продукцию функциональной и вместительной.

На кухне очень удобно иметь различные выдвижные ящики, полки и стеллажи. А также дополнительные места для хранения сковородок, кастрюль и прочей посуды больших размеров. Да и баночки с сыпучими предметами лучше иметь в удобной зоне доступа.

Кстати о зонах – именно такой способ хранения предметов и посуды на кухне помогает разделить её на функциональные участки. Тем более что таким способом достигается максимальная экономия пространства – что немаловажно для любой хозяйки. Особенно это касается маленьких по площади помещений.

Кладовая

Система хранения вещей в кладовой будет как нельзя кстати – ведь многие хранят там консервацию, спортивные вещи, инструменты и прочие предметы, которыми пользуются редко. Поэтому часто кладовка представляет собой захламленное место, куда хозяева пытаются впихнуть ещё что-нибудь.

Гардеробная система для кладовой состоит из полок и выдвижных корзин или ящиков различного размера. Между прочим, такая система отлично подойдёт для балкона или лоджии – учитывайте только условия: застеклён ваш балкон или нет. А для подвалов есть специальные системы, которые помогают сохранять микроклимат помещения, чтобы создавать оптимальные условия для хранения консервации.

Ванная комната

Редко когда ванная комната имеет большую площадь. Как правило, на нескольких квадратных метрах расположены санузел, стиральная машина и несколько шкафчиков, если есть для них место. Однако помимо этого нужно где-то хранить косметические принадлежности, бытовую химию, полотенца.

Поэтому системы для хранения вещей в ванной устанавливаются на любой полезной площади – это может быть навесной шкаф вместо обычного зеркала, стеллаж с полками над унитазом, шкафчик для бытовой химии в нише под раковиной. Даже вмонтированные в стену полки помогут разгрузить пространство и добавят комнате функциональности.

Видео

Ниже представляем вам видеоролик о том, как можно эргономично и недорого оформить систему хранения вещей.

Сохранить
Информация