Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Делай как профи: 14 советов по освещению кабинета и библиотеки

Можно ли отказаться от настольной лампы, сколько уровней света минимально необходимо, почему стоит выбрать рассеянное освещение и как правильно располагать споты – секреты светодизайна домашнего офиса
4,9
– 22 отзыва

Освещение – один из важнейших моментов в оформлении рабочего пространства. Неправильный свет способствует психологической напряженности, мешает сосредоточиться и может за довольно короткий срок ухудшить зрение. Грамотный подход к выбору и расположению светильников, напротив, улучшает концентрацию внимания и расслабляет мышцы глаз. Даем 14 ценных советов по организации освещения в кабинете и библиотеке.

Светодизайн: 6 полезных советов

1. Используйте многоуровневое освещение. Единственный источник света в кабинете – это непростительная ошибка. Уровней освещения должно быть как минимум два: общий и локальный, над рабочим столом.

2. Не отказывайтесь от подсветки. Если ваш кабинет украшен живописью, а домашней библиотеке позавидуют многие, подсветка придется очень кстати, выполняя как декоративную, так и практическую функцию.

3. Выбирайте рассеянный свет. Прямой свет четче выделяет рабочую зону, но быстро приводит к усталости, поэтому для домашнего офиса предпочтительнее рассеянное освещение. Добиться его можно путем выбора светильников со сферическими или коническими плафонами.

4. Избегайте перепадов света. Резкие переходы от света к тени в кабинете способствует быстрой утомляемости глаз, что непременно скажется и на самочувствии, и на скорости восприятия информации.

5. Не забывайте про светорегуляторы. С их помощью можно задавать комфортный уровень освещения в домашнем офисе, подстраиваясь под время суток и особенности зрения, а также экономить электроэнергию.

6. Не оставляйте темных углов. Как и в других комнатах, основное освещение в кабинете должно быть достаточным. Темные углы делают помещение неуютным и «съедают» пространство.

7. Выбирайте нужную цветовую температуру. Научные исследования доказали, что яркий холодный свет способствует повышению работоспособности и концентрации внимания, настраивает на рабочий лад. Его лучше использовать в первой половине дня. А теплый цвет освещения способствует расслаблению и умиротворению.  

Освещение кабинета: 5 важных правил + инфографика

1. Грамотно освещайте рабочий стол. Для правшей верное расположение настольной лампы – слева, для левшей – справа. Важно, чтобы освещение не создавало резких теней на столе, а плафон находился ниже уровня глаз. Используйте лампочку умеренной яркости (не более 60 Ватт).

2. Помните про компьютер. Современный кабинет невозможно представить без персонального компьютера или ноутбука. Подбирая освещение, важно следить, чтобы лампы не давали бликов на экране. Работать за ПК при этом лучше всего при включенном настольном светильнике и основном свете.

3. Правильно располагайте споты. Если в качестве общего освещения вы остановились не на люстре, а на потолочных спотах, следуйте правилам их грамотного расположения. Расстояние между лампами должно быть не менее 30–40 см. При этом от угла до спота нужно оставить не менее 20 см. Специалисты рекомендуют устанавливать по светильнику в 20 Вт на 1 квадратный метр потолка.

4. Возможно, стоит отказаться от настольной лампы? Если над столом имеются настенные шкафы или полки, можно встроить в их нижнюю часть ряд точечных светильников. Они дадут равномерный рассеянный свет и сэкономят место на рабочей поверхности. Заменой привычной настольной лампе может также стать напольная, настенная модель или светодиодный линейный светильник.

5. Не забудьте про локальный свет. Если в кабинете имеется диван или кресло для чтения, возле него нужно предусмотреть локальное освещение – например, торшер или бра. Высота от пола до источника света должна быть при этом не менее 125–135 см. 

Если у вас домашняя библиотека: 3 правила освещения

1. В библиотеке не должно быть прямого солнечного света – он вреден для книг. Расположите открытые шкафы так, чтобы свет из окна падал под углом или в направлении сверху. Продумайте общее освещение зоны библиотеки с помощью встроенных спотов: они создадут комфортную обстановку и точно безвредны для сохранности ценных томов. 

2. Зонирование – обязательно. Чтобы уютно устроиться устроить с книгой в кресле понадобится торшер или лампа с направленным светом, а вот для более детальной работы с документами оборудуйте рабочее место с настольной лампой, которая сокращает вероятность появления бликов.

3. Обязательная вещь – декоративный свет. Точечная подсветка стеллажей и полок, на которых стоят различные сувениры, статуэтки и прочие предметы, создаст более расслабленную атмосферу.

Тренды в освещении: мнение эксперта

Какие осветительные приборы помогут превратить стеллаж с книгами в настоящую домашнюю библиотеку – узнали у профессионального светодизайнера. 

Полина Губонина
светодизайнер
Ведущий светодизайнер Philips Lighting в России, выпускница МГТУ им. Баумана.

Хотите быть в тренде? Используйте музейные приемы для освещения домашней библиотеки. Создайте контрастное камерное освещение с помощью трековых прожекторов или поворотных даунлайтов. Тогда библиотека станет вашим личным выставочным центром, где столпы света выхватывают особо интересные элементы. 

Имейте в виду, что в качестве источника света желательно использовать светодиоды. Более традиционные галогеновые лампы имеют большую долю теплового излучения – могут повредить книги и даже мебель. То же самое касается и встраиваемых точечных светильников. 

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация