Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как оформить интерьер в скандинавском стиле и сэкономить

Альтернативы дорогим отделочным материалам, бюджетные, но удобные системы хранения, стильный недорогой декор – делимся опытом, как создать стильный интерьер в любимом стиле и не уйти в минус
4,8
– 78 отзывов

Неудивительно, что скандинавский стиль быстро стал таким популярным: следуя его канонам создать элегантный интерьер при дефиците жилплощади и бюджета очень просто. Сегодня вместе с Тимуром Абдрахмановым рассказываем, как сделать ремонт в скандинавском стиле и сэкономить. 

ТИМУР АБДРАХМАНОВ
эксперт
Основатель и генеральный директор сервиса дизайнерского ремонта Tim & Team, дизайн-бюро «Студия 3.14»

Отделка

Открытое пространство, пронизанное светом и воздухом, – основная концепция скандинавского стиля. Но оно требует эстетики: потолки и стены должны быть идеально ровными – на эту отделку потребуются значительные средства. Впрочем, и здесь можно сэкономить. Варианты:

  • оставить часть кирпичной стены как есть, лишь слегка сравняв;
  • обшить стены обычной вагонкой и покрасить ее в белый цвет;
  • не делать на потолках и стенах никаких дополнительных конструкций.   

В скандинавских квартирах преобладают натуральные материалы. Дерево, желательно грубое, необработанное, придает холодному белому и серому интерьеру домашний уют. Но современные материалы, прекрасно имитирующие фактуру дерева, тоже с успехом выполняют эту роль. В этом может быть значительный источник экономии. 

Идеи для отделки пола: светлый деревянный (можно крашеный) из половой рейки, ламинат, линолеум, керамическая плитка.

Варианты отделки стен: оштукатуренные и побеленные (покрашенные), обитые вагонкой, обшитые крашеной фанерой. 

Двери: стеклянные раздвижные или вообще свободный широкий проем без дверей, чтобы ничего не препятствовало распространению света и воздуха.

Системы хранения

В скандинавском интерьере это открытые полки и стеллажи вместо дорогой корпусной мебели. Сейчас в продаже много инновационных систем хранения, мода на которые пришла вместе с магазинами ИКЕА. Например, универсальные системы открытых шкафов позволяют удобно и элегантно разместить многочисленные вещи в интерьере. 

Стоят они недорого, собираются самостоятельно, но в то же время это эргономика нового поколения. Вы можете компоновать наполнение шкафа по своему усмотрению, закрепляя в произвольном порядке вешалки, полки и ящики. В любой момент вы можете что-то прибавить, поменять. 

Открытые полки и стеллажи – также базовый принцип скандинавского стиля. Это возможность выразить свою индивидуальность, разместив на виду свое хобби, и в то же время избавиться от хлама и хаоса закрытых шкафов. 

Освещение

Света должно быть много – и естественного, и искусственного. Чтобы увеличить количество дневного света, окна драпируются только очень легкими прозрачными тканями без тяжелых портьер из изысканных шелков. Искусственный свет – это отдельные точечные светильники, бра, торшеры. Дорогим люстрам здесь не место. 

Больше цвета и фактур

В скандинавском интерьере нет безделушек и излишеств, удорожающих отделку: молдингов, потолочных плинтусов, декоративных камней и прочего. И тем не менее возможностей индивидуализации очень много. За счет цвета, фактур и декора.

Несмотря на монохромность цвета самого помещения, яркие акценты делают интерьер живым и нескучным. Белый и серый фон отлично сочетают фактуры и цвета.

Декор в скандинавском вкусе – это фотографии и постеры, живые растения. Особый домашний уют придают предметы в стиле handmade: яркие подушки и пледы, вязаные коврики и скатерти, расшитые салфетки.

Текстиль прост и лаконичен. Это натуральные ткани, однотонные или с неброским этническим принтом. Например, льняные чехлы на мебели. 

Мебель

Образец мебели для скандинавского стиля – ассортимент магазина ИКЕА. Это недорогая и удобная мебель универсального назначения либо модульная: диваны-кровати, столы-консоли, складные столы, стулья и кресла. Мебель присутствует в минимальном количестве. Отдавайте предпочтение предметам из натуральных материалов, легким конструкциям с ножками вместо массивных сплошных платформ.

Вполне допускается применение современных материалов: пластика, металла.

Дизайн: «Квадрим»

В моде винтаж и крафтовая мебель. Так что можете вернуть кое-что с дачи или изготовить уникальные вещи своими руками. Это может быть, например, рабочее место для вашего новенького Macbook в виде простой доски, одна сторона которой прикреплена к стене, а другая просто опирается на металлическую ножку. 

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация