Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Кухня-столовая на 10 квадратных метрах: 3 варианта планировки

Десятиметровая квадратная кухня позволяет поставить круглый стол, диван или «остров», сохранив при этом рабочую зону с системой хранения, бытовой техникой и посудомоечной машиной
3,7
– 94 отзыва

Возможности перепланировки в домах серии КОПЭ существенно ограничены, ведь почти все стены в квартире несущие. Но правильные пропорции помещения позволили архитектору Анастасии Киселевой разработать 3 эргономичных варианта планировки. Эксперт по перепланировкам Максим Джураев рассказал о нюансах согласования каждой.

Анастасия Киселева
АРХИТЕКТОР
Руководитель Студии интерьера «Продизайн». Каждый новый проект для Анастасии – это новые знакомства, вдохновение и интересные открытия

Краткая информация

Однокомнатная квартира в типовой «панельке» серии КОПЭ не предполагает отдельной гостиной со столовой, поэтому обеденную зону необходимо разместить на кухне. Но даже в двух-, трех- и четырехкомнатных квартирах размер кухни и ее правильная квадратная форма остаются неизменными. Площадь в 10 квадратных метров практически невозможно изменить: почти все стены внутри квартиры несущие, и снести их нельзя. 

Вариант 1: с круглым столом

Самый простой вариант планировки предполагает угловое зонирование. Один угол отводится под большой кухонный гарнитур, а другой, у окна – для столовой с большим круглым или овальным столом. Такой вариант был бы почти невозможен на площади менее 10 квадратов, но здесь будет вполне комфортным. Кроме того, он позволяет создать правильный «рабочий треугольник» и расположить поверхности для приготовления пищи между плитой и мойкой, а также между мойкой и холодильником – над посудомоечной машиной.

Вариант 2: с диваном и раскладным столом

Если выбрать угловой кухонный гарнитур меньшего размера, то половину кухни у окна можно полностью отвести под столовую зону с мягким диваном. Его же можно использовать и как гостевое спальное место, а на стену напротив повесить телевизор. При этом лучше отдать предпочтение столу-трансформеру, который может исполнять функции как журнального, так и обеденного.

Количество шкафов в гарнитуре при такой планировке существенно уменьшится, но место для установки узкой посудомоечной машины шириной 45 см рядом с мойкой все равно найдется. Кроме того, над ней появится дополнительная удобная рабочая поверхность в треугольнике между мойкой, холодильником и газовой плитой.

Вариант 3: с кухонным островом

Если в полноценной обеденной зоне нужды нет, можно организовать в центре кухни остров с примыкающей к нему барной стойкой. При такой планировке обедающие могут наблюдать за процессом приготовления пищи и общаться с хозяином кухни. Линейный кухонный гарнитур расположится вдоль одной из торцевых стен, что упростит подключение коммуникаций для техники. При этом рабочих зон для приготовления пищи появляется три – над полноразмерной посудомоечной машиной у мойки, у плиты и на самом острове. 

Мнение Максима Джураева, эксперта по перепланировкам

Все три варианта можно согласовать по эскизу,  а в проектной документации нет необходимости. Достаточно указать изменения на копии поэтажного плана БТИ. Но если меняется конфигурация пола, например, если вы меняете линолеум на плитку, то придется согласовывать эти действия по проекту перепланировки и техническому заключению от любой проектной организации, имеющей допуск СРО.

На обложке: дизайн-проект Bonhomedesign.

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Планировка маленькой кухни в хрущевке: 3 варианта от профи
10 ляпов в дизайне маленькой кухни
Как оформить маленькую кухню: 15 идей от российских дизайнеров
3 идеи планировки крошечной кухни
7 маленьких кухонь, которые вам понравятся
Дизайн маленькой кухни: 12 способов увеличить пространство
10 мест хранения на кухне, о которых вы не знали или забыли
3 варианта планировки маленькой кухни + советы профи
Крошечная кухня в хрущевке: 4 варианта планировки от профи
Оформляем кухню, как с обложки: 9 советов
Мифы и факты о посудомоечных машинах
10 вещей, которых не хватает на вашей кухне
10 идей для дизайна кухни площадью 5 квадратных метров
Коллекция самых удачных планировок маленьких кухонь
8 типовых кухонь, которые не кажутся тесными
13 лучших лайфхаков для маленькой кухни
Как обустроить квадратную кухню: 3 варианта планировки
3 идеи планировки прямоугольной кухни
13 идей для маленькой кухни: проекты наших дизайнеров
100+ полезных советов для владельцев маленьких кухонь
Загрузить еще
Информация