ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 2104 только до 21.04. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Дом и дача

9 вещей, которые вы не знали о каркасных домах

Эксперт рассказывает о принципах строительства, выбора отделочных материалов и укладки инженерных коммуникаций
4,3
– 101 отзыв

Почему каркасные дома уже давно пользуются популярностью в скандинавских странах, Финляндии и Германии, а также в США и Канаде? Разбираемся с нашим экспертом Тимуром Дасаевым. 

Тимур Дасаев
ЭКСПЕРТ
Генеральный директор строительной компании «Дачный сезон».

1. Может нуждаться в надежном укреплении

Каркасный дом возводится на основе легких и прочных структур, выполняющих функции перекрытий. Если вы планируете использовать в интерьере жесткие конструкции, создайте для них надежную базу. 

Советую сделать на полу стяжку с армированием (толщиной не менее 7–10 см). А для облицовки стен и устройства перегородок используйте не гипсокартон, а гипсоволокнистый лист (ГВЛ). 

2. Но может быть и гибким

Можно пойти и другим путем: примените отделочные материалы, для которых не нужна жесткая основа. Например: ламинат, ковровые покрытия, пробка, ПВХ, МДФ, флизелиновые обои. 

Это касается не только пола и стен, но и потолков: используйте как подвесные системы, так и натяжные потолки. А еще рекомендую применять виниловый или пенополиуретановый потолочный багет.

3. Легок на подъем

Каркасный дом примерно в три раза легче аналогичного дома из кирпича. Я думаю, что это скорее преимущество: практически нет усадки, а значит, есть возможность сэкономить время – после возведения вы можете начинать отделочные работы. 

4. Скрывает от вас коммуникации

Все инженерные коммуникации укладываются внутри стен, а значит вам не понадобятся никакие дизайн-хаки, чтобы спрятать трубы  и провода. 

5. Безопаснее, чем вы думаете

Есть стереотип, что деревянный дом «боится» огня, но если выбрать несгораемые материалы или использовать пожаростойкие пропитки, то каркасные дома будут даже безопаснее каменных, так как эффективно препятствуют возгоранию отделки изнутри. 

А еще обязательно проконтролируйте, чтобы и дом, и отделка были сделаны из нетоксичных материалов. Не стоит на этом экономить, лучше обращаться к серьезным компаниям, которые давно работают на рынке и готовы предоставить все сертификаты качества.

6. Температурно комфортный

Небольшая подсказка: комфортный микроклимат помогут создать паропроницаемые материалы (ЦСП, СМЛ, ДВП) и утеплители (минеральная вата, эковата, утеплитель на базе льняных волокон, прессованная солома и тому подобное) в обшивке. 

7. Готов на эксперименты

Каркасные дома дают возможность экспериментировать с планировкой. Сделайте широкое внутреннее пространство или наоборот – несколько небольших комнат, дополнительную ванную, гардеробную. А еще рекомендую достроить мансарду или гараж

8. С легкостью модифицируется

Фасад каркасных домов изменяем, можно хоть каждый месяц выбирать новую облицовку. Иначе говоря, с виду ваш дом никогда не будет «стареть».

9. Экоориентирован

Я убежден: в каркасных домах, созданных из натуральных материалов, очень органично смотрится стиль эко. А еще из-за природных материалов они гораздо уютнее и комфортнее, чем обычные дома.

Читайте также:

Сохранить
Информация