Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как предотвратить пожар в доме

Следуйте этим советам, чтобы гарантированно уберечь свое жилье от пожара
4,6
– 89 отзывов

Несмотря на то что правила безопасного обращения с огнем известны почти каждому, каждые 5 секунд где-то на планете случается пожар. Рассказываем, как максимально обезопасить дом от возгорания. 

1. Уделите внимание дополнительным помещениям

В загородном доме гараж, как правило, занимает первый этаж или плотно прилегает к нему. В таких случаях необходимо установить разделительный тамбур с железной дверью.

Жители многоэтажных домов нередко хранят на лестничных площадках спортинвентарь или детские коляски – это нарушение норм пожарной безопасности: вещи загромождают пути эвакуации при пожаре. Лучше, если в вашем доме будут предусмотрены кладовые для хранения крупногабаритных предметов. 

Дизайн: Юлия Калеми.

2. Установите датчики дыма

Пожар можно предупредить, если в доме установлен датчик дыма, который реагирует на первые признаки задымления. В датчик встроена сирена, которая предупредит об опасности, а если возгорание случится ночью – разбудит всех, кто находится в доме, спасая от отравления продуктами горения. 

Если в доме несколько спален, в каждой из них желательно установить хотя бы один датчик дыма. Современные датчики дыма обмениваются информацией между собой: если сработает устройство на первом этаже, сирена, установленная в датчиках второго этажа, также сообщит о задымлении.

На кухне датчик не устанавливают: под действием пара или дыма, образующихся во время приготовления пищи, устройство может срабатывать ложно. Но если ложное срабатывание произойдет, например, от сигаретного дыма, сирену легко отключить самостоятельно, нажав кнопку на самом устройстве.

Дизайн: Татьяна Аверкина.

3. Следите за исправностью электроприборов и проводки

Заметив повреждение в розетке, почувствовав подозрительный запах или услышав странные звуки в электрической системе – сразу вызывайте электрика. Старайтесь не включать несколько мощных электроприборов одновременно: это может привести к короткому замыканию. Помните, что пользоваться неисправными электроприборами опасно: если у лампы, утюга или зарядного устройства для телефона оголится кабель, лучше сразу же заменить их на новые или отремонтировать. 

Дизайн: Татьяна Аверкина.

4. Приобретите умные розетки

Перед выходом из дома отключать все электроприборы – известное каждому правило пожарной безопасности. Люди, которые часто забывают это делать, как правило испытывают стресс, уехав из дома надолго.

Решением могут стать умные розетки, с помощью которых можно управлять бытовой техникой. Обезопасить дом от пожара и выключить забытый утюг, теперь легко, находясь в пробке по пути на работу или уехав в отпуск на другой континент. Умные розетки и подключенные к ним электроприборы управляются со смартфона через интернет. Это не только безопасно, но еще и очень удобно: например, можно включить обогреватель или кондиционер в доме к своему приходу.

5. Правильно устанавливайте камин и ухаживайте за ним

Золу и недогоревшие поленья убирайте только после того, как огонь полностью потухнет. Регулярно прочищайте конструкцию от пепла, а раз в год (при частом пользовании – раз в полгода) проводите чистку и проверку дымохода.

Очень важно сделать безопасным участок пола вблизи камина, защитив его от вылетающих из топки искр. Дополнительным средством защиты может стать специальный экран, который может нести еще и декоративную функцию.

Дизайн: Татьяна Аверкина.

6. Защитите дом от утечек газа

Домам с газовыми плитами и отопительным оборудованием крайне важно обеспечить надежную защиту, так как даже небольшая утечка газа может привести к возникновению пожара. Установив на кухне или в подсобных помещениях датчик утечки газа, который реагирует на увеличение концентрации горючих газов, можно своевременно узнать об опасности и вовремя принять меры. 

Дизайн: Татьяна Аверкина.

Совет эксперта

О чем еще стоит позаботиться заранее? Узнали у эксперта.

Олег Синдеев
эксперт по безопасности ГОЛЬФСТРИМ охранные системы

Совсем скоро начнутся приятные предновогодние хлопоты: покупка елки, гирлянд, бенгальских огней, свечей и пиротехники. К сожалению, атрибуты любимого праздника нередко оказываются причиной пожара. Поэтому крайне важно найти правильное место для каждого легковоспламеняющегося предмета.

Пиротехнику храните подальше от любого источника огня, горящие свечи не размещайте рядом с елкой и следите за тем, чтобы гирлянда не стала причиной короткого замыкания. Еще один совет: не пожалейте денег на домашний воздушно-эмульсионный огнетушитель, который поможет самостоятельно и быстро ликвидировать очаг возгорания, если он возникнет. 

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Дачные домики с душой: 10 интерьеров, которые вдохновят вас на переделки
Загрузить еще
Информация