Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Часы тишины: боремся с шумными соседями

Как добиться спокойствия в собственном доме?
4,0
– 65 отзывов

Вас окружают соседи с вечным ремонтом и громкими посиделками, репетирующие музыканты или просто люди со звонкими голосами, о которых вы знаете больше, чем хотелось бы. Все эти нарушители спокойствия не дают вам спокойно существовать в собственной квартире? Разбираемся, как решить проблему.

1. Допустимый уровень шума

К понятию «шум» можно отнести любые громкие звуки. Это речь человека на повышенных тонах, музыка, телевизор, игра на музыкальных инструментах, передвигание мебели. Допустимый уровень шума в любой квартире в дневное время составляет 55 децибел, в ночное – 45 децибел.

Для сравнения: обычная речь человека равняется примерно 40–50 децибелам.

2. Время тишины

Говоря о дневном времени, имеют в виду промежуток с 07:00 до 23:00. Но это вовсе не значит, что ваши соседи могут с самого утра начинать сверлить и забивать гвозди. В случае ремонта жильцы многоквартирного дома могут проводить работы с 09:00 до 19:00. При этом нужно обязательно прерываться на тихий час с 13:00 до 15:00. И ни в коем случае нельзя шуметь по воскресеньям и государственным праздникам.

Исключением являются лишь новостройки. В течение первых полутора лет жильцы могут делать ремонт в дневное время без перерыва.

3. Если все равно шумят

Ни в коем случае не игнорируйте проблему. Для начала постарайтесь добиться максимальной шумоизоляции квартиры. Очень важно, чтобы в доме стояли качественные пластиковые окна. Также можно установить специальные акустические потолки, заглушающие звуки.

Если все меры приняты, но шум все равно вас беспокоит, значит, нужно поговорить с соседями лично. Если и это не помогает, а время уже позднее, вы имеете полное право обратиться в полицию или к участковому. Кстати, они обязаны рассмотреть и жалобы на шум в подъезде и во дворе дома.

4. Вечный ремонт

Если ваши соседи не только все время сверлят, но еще и ломают стены, вы можете проверить законность такого ремонта. Для этого жителям Москвы нужно обратиться в Мосжилинспекцию. Если беспокоит шум, издаваемый авиатранспортом, обращайтесь в Роспотребнадзор. Если шум исходит от дороги – в Департамент природопользования.  Ну а если со стройплощадки – в Мосгосстройнадзор.

Не стоит пытаться самостоятельно измерить уровень шума в квартире. Лучше обратиться к специалистам из санитарно-эпидемиологической станции, которые проведут необходимые замеры и составят юридический документ. Он понадобится при подаче судебного иска. Также вы имеете полное право подать в суд на недобросовестного застройщика, не обеспечившего нормальную шумоизоляцию квартир в доме.

5. Вред шума

Комфортный для восприятия уровень шума – не более 70 децибел.  Громкие звуки не только мешают спокойствию человека, но и пагубно влияют на его здоровье. В первую очередь это сказывается на слуховых органах. Также шум может мешать нормальному сну. Со временем это ударит и по нервной системе, вызвав нервозность и рассеянность.

6. Что грозит нарушителям?

Не стоит думать, что нарушителям спокойствия не придется отвечать за свои поступки. Их ожидает предупреждение и вынесение штрафа. Причем сумма будет увеличиваться с каждым последующим нарушением.

Не бойтесь принимать кардинальные меры и помните, что каждый имеет право на соблюдение тишины и спокойствия в его доме.

Читайте также:


Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация