Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

7 способов объединить гостиную и спальню

Гостиная и спальня кардинально отличаются по функционалу, но даже их можно объединить в студии, квартире с открытой планировкой или даже однушке. Расскажем, как с этим справляются дизайнеры
4,2
– 54 отзыва

Если гостиная – пространство общественное, то спальня – интимное и камерное. В идеальном варианте лучше всегда изолировать место для отдыха. Но, например, в случае студии или квартиры с небольшим метражом приходится сочетать функционал в одном пространстве. Мы нашли 7 удачных проектов российских дизайнеров.

1. Декор и освещение

Иногда квартира настолько мала, что разделить спальню и гостиную не представляется возможным. При этом спать владельцы предпочитают на полноценной кровати.

Например, в однушке площадью 28 квадратов дизайнер Юлия Веселова не разграничила функциональные зоны, но выделила их при помощи освещения и предметов декора. Между диваном и кроватью появилась лампа-подвес, над диваном – декор, а на полу –  ковер.

Посмотреть проект полностью
Дизайн: Юлия Веселова

2. Штора

Площадь жилой комнаты в однушке, которую оформляла дизайнер Александра Никулина, 17,6 квадратных метров. Этого достаточно, чтобы зонировать пространство и изолировать спальную зону, но владелица квартиры категорически не хотела разделять помещение.

Несмотря на наличие и дивана для гостей, и кровати для хозяйки, комната осталась просторной и светлой. Но при необходимости тяжелую штору можно задернуть, чтобы уединиться. 

Посмотреть проект полностью

3. Перегородка с системой хранения

Почти такие же исходные данные были и в проекте дизайнера-декоратора Марины Саркисян – одна жилая комната площадью 17,7 квадратов. Но ее владельцы – семейная пара средних лет – предпочли разграничить пространство и возвести перегородку с встроенной системой хранения. 

Посмотреть проект полностью
Дизайн: Марина Саркисян

4. Стеллаж

Жилая комната в типовом панельном доме серии П-43 немногим больше 19,3 квадрата. Совместить в ней гостиную с большим угловым диваном и спальню с полноценной двуспальной кроватью несложно. Дизайнер Никита Зуб тоже использовал для этого стеллаж.

Посмотреть проект полностью

5. Спальня в нише

Если возможна перепланировка, спальню можно «спрятать» в нишу. Иногда в ней предусматривают пару тумбочек с обеих сторон от кровати или просто матрас на подиуме. Дизайнер-декоратор Марина Саркисян предпочла обычную кровать с вместительными ящиками под ней. Они заменили часть систем хранения для сезонных вещей.

Посмотреть проект полностью
Дизайн: Марина Саркисян

6. Диван и кровать-трансформер

Площадь квартиры, которую оформляла дизайнер Елена Потемкина, всего 30 квадратных метров. При этом гостиная, спальня и кухня совмещены в одной комнате. Найти место для кровати не представлялось возможным, поэтому использовали систему-трансформер Clei.

Посмотреть проект полностью

7. Спальня в стеклянном кубе

Порой играет роль не только недостаток квадратных метров, но и нехватка естественного освещения. На 48,3 квадратах в проекте мастерской Geometrium можно было возвести стену, но владельцы предпочли стеклянную перегородку. С одной стороны, получилась изолированная спальня с кроватью и шкафом, которую при желании можно закрыть еще и плотными шторами. С другой стороны, стены абсолютно прозрачны, а потому в мини-комнате всегда светло.

Посмотреть проект полностью

Читайте также:

Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Топ-15 полезных находок для дома
Бюджетный ремонт однушки 34 м² в Доме Атомщиков
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 мягких кроватей и комфортных диванов для вашего дома
10 трендовых пуфов для вашего интерьера
10 лучших уличных настенных светильников
Экологичные материалы в интерьере: выбор и применение
10 трендовых находок для уютного и стильного дома
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
10 трендовых находок для уютного интерьера
10 находок для комфортного отдыха на природе и дома
Загрузить еще
Информация