Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как оформить маленькую ванную в панельном доме: реальный пример

Если вы задумали ремонт в ванной, то для начала ответьте на вопрос: как ее грамотно обустроить? От чего следует отказаться и что в нее добавить, чтобы сделать пребывание в ней максимально комфортным
3,5
– 12 отзывов

Просторная и уютная ванная — мечта многих. И как показывает практика, если вооружиться знаниями и применить грамотный подход, то даже самую маленькую ванную комнату можно превратить в многофункциональное и просторное помещение.

Сегодня дизайнеры бюро Kaver Design Борис Канарик и Людмила Верба поделились с нами опытом и советами по обустройству маленькой ванной комнаты, площадью 6, 5 квадратных метров, в обычном панельном доме.

Борис Канарик и Людмила Верба – выпускники Международной Школы Дизайна. В ее же стенах отучились в Британской школе дизайна Rhodec, тогда же создали свое бюро – Kaver Design. Борис и Людмила взяли очень хороший старт, всего за год успев победить в нескольких международных конкурсах. Дизайнеры постоянно участвуют в телевизионных интерьерных программах, их работы публикуют в журналах.

1. Грамотно подойдите к обустройству помещения


Ванная — это не только комната, где можно привести себя в порядок после тяжелого рабочего дня и восстановить силы, но и домашняя «прачечная», «склад» всевозможной бытовой химии, косметики и других принадлежностей.  

В этой маленькой ванной, площадью 6,5 квадратных метра, царил полный хаос: бытовая техника и сантехника были расставлены по санузлу в совершенном беспорядке, отсутствовали места для хранения хозяйственных и личных предметов гигиены.

Грамотный подход в обустройстве ванной комнаты заключается именно в том, чтобы максимально рационально использовать каждый метр, что мы и сделали.

2. Оптимизируйте пространство

Для оптимизации пространства дизайнеры в большинстве своем предлагают заменить ванную на душевую кабину. Конечно, установив такую кабину, вы уже не сможете понежиться в густой пене лежа, однако подобное решение имеет свои плюсы:


  • Экономия примерно половины площади, занимаемой ванной. В освобожденное место можно поставить стиральную машину или шкаф для косметики и полотенец.
  • Обычно душ принимают быстро, поэтому можно не затрачивать время на набор воды.
  • Дверцы душевой кабины герметично закрываются, а это значит, можно оградить комнату от брызг.
  • Современные модели душевых кабин обладают различными функциями (гидромассаж, тропический душ, ароматерапия, контрастный душ и даже турецкая баня), которые компенсируют отсутствие полноценной ванной.  
  • Глубокий поддон душевых кабинок вполне подойдет для купания детей.

Обратите внимание! Если в водопроводной системе вашего дома небольшой напор воды, то в этом случае подойдет только самая простая кабинка без дополнительных функций.

Чтобы создать уютное и удобное для использования пространство, мы использовали основные законы и правила эргономики. 

С согласия заказчицы мы заменили ванную на душевую кабину и в образовавшейся нише (справа от душевой) организовали мини-постирочную. Так за закрытыми ролл-дверями разместилась стиральная машина и над ней появились полки для хранения хозяйственных принадлежностей.

В противоположной части санузла организовали нишу с полками, о чем так мечтала заказчица. Часть полок сделали открытыми (для хранения белья и полотенец), а в закрытых разместились косметика и прочие принадлежности. 

Что касается освещения, которого раньше было недостаточно, то было решено добавить в ванной местное освещение в зоне зеркала, а также общее освещение с возможностью включения подсветки зон по отдельности.

3. Используйте визуальные приемы увеличения комнаты

Существует несколько визуальных приемов, которые помогут  сделать маленькую ванную визуально больше:

  • Установите большое зеркало, которое поможет создать ощущение простора.
  • Для облицовки стен используйте светлую плитку или керамическую мозаику пастельных тонов.
  • Потолок маленькой ванной можно сделать витражным, подсвеченным или зеркальным, что визуально вытянет помещение вверх.
  • Окно — один из самых стильных аксессуаров маленькой ванной в современном дизайне. Это может быть настоящее или фальш-окно, которое можно декорировать цветами.

Маленькие ванные — одна из самых больших проблем в наших стандартных квартирах. И в каком бы стиле вы их не оформляли, это никак не скажется на ее реальной площади. Выход один — грамотно спланировать ремонт, использовать визуальные приемы, поиграть с цветом плитки и потолка. Все это поможет вам создать эффект просторного помещения. Дерзайте!  

Сохранить
Информация