Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Свежий взгляд: как обустроить квартиру с изолированными комнатами

Интерьер, в котором мебель 40-х годов, скандинавскую отделку и декор из современных материалов объединили в оригинальную концепцию, а перепланировке предпочли традиционные изолированные комнаты

В последние годы в интерьерном дизайне отчетливо просматривается тенденция к открытой планировке: отсутствие лишних стен позволяет визуально увеличить площадь квартиры и оригинально обыграть единое пространство. Однако владельцы этой шведской квартиры пренебрегли модой, чтобы сохранить дух истории в старом здании, и обустроили на 59 квадратных метрах квартиру с двумя изолированными комнатами и кухней.

Против течения

Продумывая дизайн-проект этой 59-метровой квартиры, владельцы решили сохранить многие ретродетали: кухонную мебель и двери 40-х годов прошлого века бережно отреставрировали и дополнили современными интерьерными решениями. Так появился уютный эклектичный дизайн, в котором пластик соседствует с натуральным деревом, а обои с набивным рисунком – с белой штукатуркой.

Также хозяева прибегли и к приемам сохранения пространства. Удачным решением стали светлый скандинавский дизайн и перенос системы хранения в прихожую: большой шкаф встроили в нишу, чтобы не перегружать интерьер жилых комнат.

Легкая ностальгия

Главной интерьерной задачей было сохранить романтику старины в доме постройки 40-х годов. Но если в лофтах для этого достаточно обыграть фактурную кирпичную стену и перекрытия, то в обычном многоквартирном доме владельцам пришлось прибегнуть к более деликатным приемам: кухонная мебель и межкомнатные двери, оставшиеся от прошлых владельцев, прошли тщательную реставрацию. 

Чтобы ретродетали не потерялись на фоне нейтральной скандинавской отделки, в интерьер вписали классические детали: обои с набивным рисунком и мягкую мебель на резных ножках. Элементы современного стиля – светильник в виде полусферы и пластиковые стулья – не только сделали интерьер более динамичным, но и обозначили связь времен.

Уютные детали

Несмотря на микс элементов из разных эпох, интерьер производит гармоничное впечатление за счет уютных деталей. В гостиной владельцы креативно подошли к обустройству книжного шкафа: на верхних открытых полках издания расположили по цвету обложки, а нижние ярусы заняли небольшие комнатные растения.

А еще этот интерьер служит ярким примером того, что сочетание на первый взгляд не подходящих друг другу фактур может выглядеть эффектно: черно-белые принты на диванных подушках и ковре не конфликтуют с красным бархатом кресла в гостиной, а плотное стеганое изголовье кровати выразительно дополняет лаконичный белый интерьер спальни.

Сохранить
Информация