Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

12 вещей, которые нужно сделать дома перед отпуском

В преддверии отпусков мы составили шорт-лист советов, которые помогут подготовить квартиру к вашему отсутствию и обезопасить ее от воров, залива, пожара и других возможных ЧП
4,1
– 36 отзывов

Испортить самый лучший отпуск очень легко. Достаточно, будучи уже, например, в самолете, подумать – «А выключил ли я газ?». На подмогу к этим предательским мыслям уже спешат «забыл полить цветы…» или «а что если зальют соседи?». И самое пугающее – «Вдруг в квартиру проникнут грабители?!». Даже самый райский пейзаж и мягкий песок не способны противостоять этим навязчивым мыслям. Чтобы не стать жертвой бесконечных переживаний, просто ознакомьтесь с нашим списком дел.

Позаботьтесь о комнатных растениях

Перед отъездом основательно полейте цветы. Лучший способ – погружение горшка в воду на десять-пятнадцать минут. После, поставьте все растения в одно место и накройте полиэтиленовой пленкой, под которую поставьте несколько сосудов с водой. В таком состоянии растения могут провести около месяца, а зимой до двух месяцев. Альтернативой пленке могут стать горшки с автополивом. В зависимости об объема такого кашпо, растения могут оставаться без вашего внимания до нескольких месяцев.

Фотография: Флористика в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Защитите свою квартиру от воров

Даже если у вас нет возможности установить сигнализацию, схитрите. Можно повесить наклейку на дверь «Объект находится под охраной ЧОП…» или установить над дверью имитацию камеры наблюдения – они реагируют на движение и выглядят очень реалистично, что, несомненно, отпугнет неопытных мошенников.

Перед отъездом выньте все листовки и газеты из почтового ящика. Попросите друзей или соседей регулярно проверять его содержимое. Для грабителей переполненный почтовый ящик – это знак того, что в квартире никто не живет. 

Обезопасьте жилье от пожара

Превентивные меры – отключить газ и электроприборы. Самое опасное место случайного возгорания – это балкон. Не храните на открытом балконе легковоспламеняющиеся предметы и старую мебель. Случайно упавшая сигарета или жаркий солнечный день могут стать причиной возгорания ветоши. Огонь быстро перекинется с балкона в квартиру и остановить его будет практически невозможно.

Фотография: Балкон в стиле Восточный, Советы – фото на INMYROOM

Разморозьте холодильник

Избавьтесь от продуктов, которые могут испортиться за время вашего отсутствия, разморозьте и отключите холодильник – один из главных потребителей электроэнергии в наших квартирах. Также вы можете полностью отключить электричество в квартире через электрический щиток на лестничной площадке. Так вы не только сэкономите электроэнергию, но и практически исключите риск возгорания в доме.

Оградите свою квартиру от затопления

Если во время вашего отсутствия у соседей сверху случится авария и вас зальет – последствия могут быть очень печальными. Вовремя не убранная вода испортит пол, стены и потолок, может залить технику, картины и мебель. И тут, как никогда, верна поговорка «не имей сто рублей, а имей сто друзей». Оставьте ключи вашим близким друзьям или родственникам, пусть их контакты будут у соседей сверху. Таким образом, если случится потоп, ваши друзья смогут вовремя устранить все последствия наводнение, сообщить о несчастном случае в страховую компанию и предотвратить потери.

Причиной затопления можете стать вы сами не ведая того. Авария может произойти в вашей квартире во время вашего отсутствия. Для предотвращения несчастного случая обязательно перекройте все вентили горячей и холодной воды, расположенные на трубах в ванной комнате или туалете. Также проверьте, не осталась ли вода в стиральной или посудомоечной машинах. 

Не платите за услуги ЖКХ

Если вас нет дома более пяти дней, то коммунальные услуги за это время, вы оплачивать не обязаны. Для этого не позднее чем через 30 дней по возвращении из отпуска обратитесь в управляющую компанию с заявлением на вычет и документами, подтверждающими ваше отсутствие. В качестве документов вы можете предоставить подписанное заявление на отпуск, посадочные талоны на самолет, счет за проживание в гостинице, направление на оздоровительный отдых, билеты на автобус или поезд. Разумеется, на всех документах должны стоять ваши фамилия и имя.

При длительном отсутствии экономия существенная. Например, семья из трех человек за месяц отсутствия может сэкономить в среднем 3000 рублей. 

Выделите время на уборку квартиры

Возвращаться в чистую ухоженную квартиру гораздо приятнее. Выделите время на генеральную уборку и стирку. Ни в коем случае не оставляйте еду на столе и грязную посуду в раковине. Подобная неосмотрительность вызовет развитие плесени, споры которой крайне опасны для человека и разносятся при малейшем дуновении ветра. Выбросите хлеб из хлебницы. Разберите холодильник, выбросите все скоропортящиеся продукты. 

Сдайте квартиру в аренду

Лучший способ обезопасить квартиру во время длительного отсутствия – заселить временных жильцов. При условии, что арендаторы порядочные люди, которым вы готовы доверять. Сдать квартиру на короткий срок можно друзьям или знакомым. Так вы не только убережете свой дом от кражи, наводнения или пожара, но и заработаете. Если у вас есть вещи, которые вы не хотите оставлять жильцам – упакуйте их в коробки и сдайте на склад временного хранения, эта услуга довольно распространена и востребована.

Купите страховку

Обычно говорят, что если как следует подготовиться к землетрясению, то оно точно не произойдет. Кроме того, страховка от наводнения и пожара обойдется вам не намного дороже медицинской страховки для выезда за границу. Но сбережет нервы и деньги, если в квартире случится непредвиденное.

Сохраните копии документов в электронном виде

Отсканированные версии паспортов, свидетельства о браке и рождения ребенка, виз, медицинских полисов, ксерокопии кредитных карточек — пусть все это хранятся у вас в электронной почте. Обязательно держите при себе номера телефонов вашего банка, чтобы экстренно заблокировать карту в случае ее кражи. Позаботьтесь о финансовой подушке безопасности, некой сумме денег, которую, в случае непредвиденных обстоятельств, ваши друзья или родственники смогут выслать вам.

Оплатите штрафы, кредиты и налоги

Помните, что из-за несвоевременной уплаты самого минимального штрафа вас могут не выпустить за границу. Лучше быть спокойным за такие мелочи. Все финансовые вопросы необходимо урегулировать до отъезда.

Позаботьтесь о домашних питомцах

Собаку или кошку можно отдать друзьям или пристроить в комфортабельную гостиницу для животных. Для небольшого аквариума подойдет автоматическая кормушка – она работает по часам и будет кормить рыбок в назначенное вами время. Вопрос чистки аквариума доверьте друзьям или родне. Оставьте родственникам контакты специалиста по чистке домашних аквариумов и попросите их раз в несколько недель вызывать мастера к вам домой.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация