Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Система хранения в маленькой квартире: 10 советов архитектора

Разбираемся с экспертом, как хранить все необходимые для комфортной жизни вещи, если квадратных метров катастрофически не хватает
4,4
– 372 отзыва

В малогабаритной квартире вопрос хранения стоит особенно остро, потому что площади для больших шкафов или гардеробной не хватает. Вещи заполняют все свободное жилое пространство, превращая его в склад. Архитектор Никита Морозов рассказывает, как грамотно организовать системы хранения даже в маленькой квартире.

Никита Морозов
АРХИТЕКТОР
Постоянный автор INMYROOM, основатель дизайн-бюро KM STUDIO.

Встраивайте шкафы

Если на небольшой площади невозможно выделить гардеробную, то стоит обратить внимание именно на встроенные шкафы. Они позволяют использовать пространство до самого потолка. В более доступной нижней части будут храниться вещи ежедневного использования, а в верхней прекрасно разместятся чемоданы, коробки с сезонной одеждой и обувью.

Организуйте хранение на балконе

Наличие балкона становится важным преимуществом малогабаритки. Обычно там хранят все: от коробок с вещами и неиспользуемой посуды до лыж и другого спортинвентаря. Но чтобы на балконе хоть для чего-то еще осталось место, все же стоит организовать хранение. Например, установите по периметру шкафы, стеллажи или открытые полки от пола до потолка. Или хотя бы сделайте раздвижную перегородку, которая отгородит «склад» от активно используемой части балкона.

Используйте навесные модули и полки

Если вся доступная площадь уже занята мебелью, то пора подниматься выше. Мебельная индустрия предлагает много коллекций удобной мебели, предназначенной для монтажа на стену. Как правило, это неглубокие легкие конструкции, которые подойдут для книг, аксессуаров и небольших предметов. Разместите полки  и закрытые модули в одну линию или составьте из них композицию. Так можно обзавестись не только дополнительной системой хранения, но и элементом декора.

Пользуйтесь крючками, кронштейнами и подвесами

Даже если привесить полочки или закрытые модули на стену невозможно, для крючка и кронштейна место найдется почти наверняка. В прихожей или санузле незаменимы подвесные штанги. А кронштейны на балконе помогут организованно хранить спортинвентарь.

Максимально используйте пространство на кухне

Наболевший вопрос хранения кухонного инвентаря в малогабаритке поможет решить шкаф-пенал. В него можно сложить крупную посуду и редко используемую бытовую технику. Верхние шкафчики высотой под потолок позволят выгадать дополнительное полезное пространство. Кроме того, хранение на кухне должно быть организованным – заранее продумайте для каждого предмета свое место.

Пусть мягкая мебель трансформируется

Используйте любое свободное пространство для того, чтобы спрятать вещи. Например, внутри мягкой мебели. Отдайте предпочтение моделям диванов и кроватей, пуфов и банкеток с внутренними ящиками или емкостями. Функциональная площадь под матрасом или местом для сиденья подойдет для того, чтобы хранить достаточно объемное постельное белье.

Не забывайте о системах хранения в ванных и санузлах

Используйте в качестве мест хранения даже, казалось бы, небольшое пространство ванной комнаты. Например, установите под ванной раздвижной или распашной экран и спрячьте за ним все необходимые химические средства или мелкий инвентарь для уборки. В нишах сантехнических коробов установите полочки и шкафы, предварительно зашив коммуникации.

Ищите необычные места для ящиков и полок

Например, использовать можно даже пространство под подоконниками с установленными под ними радиаторами. Конечно, в неожиданных и необычных местах вряд ли удастся установить вместительные системы хранения. Но они сгодятся для таких мелочей, как канцтовары или журналы. Благодаря этому мелкие предметы не будут разбросаны повсюду и не создадут ощущение захламленного интерьера.

Делите комнаты на зоны с помощью систем хранения

Иногда в маленькой квартире необходимо  зонировать пространство и разделить его на функциональные блоки. Вместо стен и перегородок используйте открытые стеллажи до потолка или строительные конструкции с нишами-полками. Благодаря этого удастся совместить приятное с полезным и использовать минимум пространства для размещения максимума вещей.

Запаситесь коробками и контейнерами

Чтобы как можно более полезно использовать место в шкафу, стеллаже или на полках, предусмотрите коробки, контейнеры и шкатулки разных размеров и форм. Даже на небольшой полочке может уместиться в несколько раз больше предметов, если разложить их по емкостям и установить их одну на другую. В действительно маленькой квартире играют роль даже свободные сантиметры.

Фото: ИКЕА

Читайте также:

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
Загрузить еще
Информация