Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Дизайн однокомнатной квартиры 40 квадратных метров с фото

Современные однокомнатные квартиры имеют гораздо большую площадь, чем их предшественницы в «хрущевках» и панельных домах
3,8
– 12 отзывов

Тем не менее, правильно спланировать дизайн интерьера однокомнатной квартиры 40 кв. м не так просто. Приходится учитывать ряд факторов – расположение окон, дверей, общую конфигурацию помещения, а также важно знать, кто будет проживать в квартире. Если это студент (студентка), то требования к дизайну одни, если холостяк, то совершенно другие. Есть и третий вариант – семья с ребенком: везде требуются свои дизайнерские решения.

Современная планировка квартиры 40 квадратных метров

Наиболее распространены два типа стандартной планировки квартиры 40 кв. м. Это комната-студия с санузлом (совмещенным или раздельным), либо гостиная плюс туалет, ванная и кухня. В обоих случаях встает вопрос о расширении пространства и зонировании (при необходимости). Здесь важны предпочтения владельца жилплощади: для кого-то достаточно единой комнаты, где зоны имеют условное деление, другие отдают предпочтение физическим перегородкам, образующими новое полноценное помещение. Есть и варианты, когда хозяева занимаются перепланировкой. Здесь можно отметить несколько наиболее распространенных решений:

  • создание квартиры-студии путем ликвидации стены между гостиной и кухней;
  • совмещение с комнатой балкона (лоджии);
  • использование двухуровневой мебели (кровать-чердак);
  • зонирование гостиной посредством мебели, раздвижных дверей или ширм;
  • установка новых гипсокартонных перегородок.

Варианты дизайна однокомнатной квартиры площадью 40 квадратных метров

Есть несколько вариантов оформления однокомнатной квартиры. Можно сохранить стандартную планировку, сделать квартиру-студию или переделать помещение таким образом, чтобы получилось две комнаты.

Студия в квартире 40 квадратных метров

Ее обустройство имеет смысл, если на жилплощади проживает всего один или два человека. Чтобы получить студию, придется убрать все стены: между гостиной и кухней, залом и коридором. В результате образуется единое пространство, которое впоследствии можно зонировать, используя различные способы. Главный плюс подобной планировки – возможность свободного передвижения по всему помещению: наличие нескольких комнат в небольшой квартире создает ощущение нахождения в лабиринте. Но если взглянуть на студию с другой стороны, то окажется, что в ней негде уединиться, если в квартире живут двое.

Есть и другой вариант: ликвидация только одной стены – той, что между залом и кухней. Последняя наверняка будет маленькой и неудобной. Поэтому объединение двух помещений выглядит вполне логичным: обычно гости не только сидят в большой комнате, но и обедают или ужинают вместе с хозяевами.

Стандартная планировка

Если вы поклонник спокойного и размеренного быта, исключающего шумные вечеринки и непрерывающегося прихода гостей, то будет разумно подобрать дизайн, где основная часть зала отведена под спальную зону. Чтобы ее организовать, достаточно поставить объемный шкаф (лучше купе, для экономии площади), кровать и зеркало. На оставшейся площади можно организовать «офисную зону»: кресло или стул, стол. Если останется место, поставьте диван. Телевизор закрепляется на стене или под него используется отдельная тумба, в которой хранятся всякие мелочи

Дизайн: бюро FlatsDesign

«Евродвушка» из однокомнатной квартиры 40 квадратных метров

Подобный тип жилья на схемах обозначается как «2Е». Что входит в это понятие? Это жилье, в котором зал и кухня объединены в одно помещение и одновременно существует еще одна небольшая комната, в которой обычно обустраивают детскую или спальню. Такая планировка имеет свои преимущества:

  • цена жилья такого типа меньше обычных «двушек» на 10-15%;
  • это наиболее подходящий вариант квартиры для молодой пары;
  • расположение комнат позволяет создать необычный дизайн, что так нравится молодым.

А какие минусы? В первую очередь это запахи, распространяемые по всей квартире – понадобится хорошая вытяжка. Иногда после перепланировки может оказаться, что в кухонной зоне нет окна: придется позаботиться о хорошем искусственном освещении. И еще пара моментов: необходимость приобретения малошумящей бытовой техники и возможные сложности с подбором мебели нужных габаритов.

Дизайн: Альбина Шорина и Георгий Козлов

Планировки «евродвушки»

Самое первое, что нужно сделать – определиться с гостиной, примыкающей к кухне. Из нее можно сделать полноценный зал или поставить перегородку, чтобы получилась спальня. В первом случае, если позволяет площадь, организуйте небольшую столовую зону. При выборе второго варианта лучше отказаться от полноценной перегородки, которая зрительно уменьшает пространство. Лучше использовать для разграничения стеллаж: в итоге будет больше естественного света во всей квартире. Границу между кухней и гостиной оформите в виде барной стойки, которая может играть роль и обеденного стола.

Дизайн: Светлана Чепикова

Особенности дизайна «евродвушки» в квартире 40 квадратных метров

Зал и спальня в таких квартирах имеют небольшие размеры, поэтому не стоит эти помещения перегружать мебелью. Шкаф можно вынести в прихожую (если это возможно). Оттенки отделочных материалов выбирайте светлые: это визуально расширит пространство. Такой же эффект даст установка большого, во весь рост зеркала. В комнате-кухне поставьте диван: лучше, если он будет обит кожей, т. к. она плохо впитывает запахи. А на другой стороне уместно расположить торшер, под которым – кресло. В нем можно уединиться и спокойно почитать прессу или книгу. Имеет смысл упомянуть о стилях: классический вариант, изобилующий декором, крайне нежелателен, лучше остановить выбор на современных направлениях: хай-тек, минимализм и т. д.

Способы зонирования

После перепланировки первое время большое пространство кажется привлекательным, новым, интересным. Но рано или поздно появляется чувство дискомфорта, связанное с отсутствием уединенного места. Это особенно актуально в семьях с детьми. И если установка реальных стен не является решением проблемы, то можно поискать иные способы разграничения пространства.

Шкафы и стеллажи

Здесь имеется в виду скорее универсальный вид мебели. Ее верх представляет собой стеллаж со сквозными полками: это позволяет освещению свободно проникать в соседнюю зону. Низ желательно чтобы был «сплошным» - в виде небольших шкафчиков с выдвижными ящиками, в которых можно хранить вещи.

Подиум

С его помощью можно не только зонировать площадь квартиры 40 кв. м, но и получить функциональный объект. Если подиум достаточно широкий, то в него можно спрятать кровать на роликах. Если же возвышение небольшое, то внизу оборудуются ящики для хранения всяких вещей или полки. В первом случае на верху подиума можно поставить вторую кровать. Во втором – оборудовать рабочее место с компьютерным столом.

Дизайн: архитекторы бюро Ruetemple

Легкая гипсокартонная перегородка

Ее делают не цельной, а в виде арки, полуарки или частичной прямоугольной стены, перегораживающей примерно 30-40% площади. Иногда в такой перегородке прорезают «окно», которое играет роль полки под размещение декоративных элементов: ваз, статуэток и т. п. Также можно украсить конструкцию, пустив по ее верху ламбрекены

Дизайн: Светлана Юркова

Раздвижные двери

Если их закрыть, то получится пара полноценных комнат. Такой вариант удобен для разграничения кухни и гостиной. Надо готовить пищу – сдвиньте створки, и запахи, шумы из кухни не будут проникать в гостиную. А когда все готово, двери можно раскрыть и подавать блюда в зал, где есть обеденная зона. Конструкции могут быть разных типов: сплошные, со вставками из прозрачного материала или полностью стеклянными. Последний вариант наиболее предпочтителен, т. к. такие двери пропускают естественный свет. Единственный нюанс: выбирайте изделие, в котором используется травмобезопасное стекло (закаленное или триплекс) – это особенно важно, если в семье есть маленький ребенок.

Ширмы

Если в силу ряда причин раздвижные двери не могут быть установлены, то есть смысл использовать ширму. Ее главный плюс в том, что при необходимости она легко убирается, снова создавая единое пространство. В продаже имеются полупрозрачные, плотные ширмы: выбор зависит от предпочтений хозяев жилплощади.

Дизайн: Наталия Ливенцова

Многоуровневые потолки

Этот вариант зонирования приемлем в квартирах с высокими потолками. Обычно более высокий уровень делают над гостиной. Граница между перепадами высот может быть подчеркнута с помощью светодиодных лент. Плюс навесных потолков в том, что на кухонной территории можно оборудовать точечные светильники, которые поворачиваются для освещения нужного места. Это очень важно, т. к. зачастую кухня оказывается в затененном месте, где естественных солнечных лучей явно не хватает.

Дизайн: Сергей Саргин

Дизайн ванной, спальни, кухни и гостиной

Говоря о санузле, выделяют два варианта его планировки: совмещенный или раздельный. И там и там есть свои плюсы и минусы.

  1. Совмещенный санузел. Это значительная экономия площади, на которой можно разместить стиральную машину, объемную мебель и емкую ванну. Подобный вариант особенно хорош для семей, где три человека. К тому же сравнительно большая площадь санузла дает больше возможностей для реализации различных дизайнерских идей.
  2. Раздельный санузел. Здесь два отдельных помещений. Плюс такой планировки очевиден: если ванная занята, то в туалет можно свободно пройти, и наоборот. Однако места в таком случае в обоих помещениях совсем мало. Для экономии площади в ванной можно обойтись душевой кабиной, а вместо шкафа использовать навесные полки.

Оформляя кухонную зону в квартире 40 кв. м, позаботьтесь о правильном цветовом решении. Рабочую зону выполните в светлых тонах, а противоположный от кухни угол – в более темных. Здесь можно поставить небольшой диван. Если цвета на кухне сплошные, без рисунков, то над предметом мебели повесьте картину или фото: и то и другое органично впишется в интерьер.

В гостиной будет уместен диван (он может быть складным) в зоне отдыха. В углу поставьте шкаф-купе с полками. Желательно, чтобы он по цвету не сливался с отделочным материалом стен, иначе этот предмет мебели будет смотреться громоздко. Также в проект стоит включить небольшой столик со стульями, располагаемые в центре комнаты.

Цветовая палитра

Каждый из оттенков, используемый при оформлении дизайна однокомнатной квартиры 40 кв. м, имеет свое воздействие на человека. Желтый цвет положительно влияет на психику, привлекает внимание, но одновременно как бы отдаляет какой-либо объект от наблюдателя. Оранжевый, наоборот, приближает. Не стоит злоупотреблять коричневыми и красными оттенками – они утомляют. Наиболее оптимальными, спокойными тонами считают:

  • кремовый;
  • бледно-розовый;
  • бежевый;
  • песочный.
Дизайн: Анна Елина

Ремонт: потолок, стены и пол

Для обустройства пола чаще всего используют такие материалы, как паркет, линолеум или ламинат. Если есть необходимость выделить кухонную зону, то идеальным решением можно считать керамическую напольную плитку (керамогранит). В этом случае она будет играть двоякую роль: обеспечит надежное долговечное покрытие и визуально разделит кухню и гостиную.

Потолок обычно оформляется в трех вариантах: он может быть обычным оштукатуренным, натяжным или подвесным. Как показывает практика, наиболее распространен последний вариант. Подвесной потолок дает возможность установить встроенные светильники, что важно в условиях недостаточной освещенности, характерной для маленьких квартир. Минус конструкции в том, что она съедает 5-7 см высоты. Поэтому, если потолки низкие, то предпочтение стоит отдать натяжному полотну или просто оштукатурить поверхность.

Для оформления стен используйте обои или декоративные панели из пластика, дерева. Кухню можно отделать кафелем: всю полностью или только фартук. Это также будет способствовать зрительному разделению пространств.

Занимаясь оформлением интерьера в однокомнатной квартире 40 кв. м, основное внимание стоит уделить недопущению перегруженности пространства. Уберите лишние вещи, задумайтесь о функциональности каждого предмета, одновременно разнообразьте атмосферу яркими объектами: это могут быть комнатные растения или аквариум. В итоге вы получите уютное помещение, в котором будет все на своем месте.

Варианты дизайна однокомнатной квартиры на видео:

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация