Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Хай-тек: 5 элементов функционального стиля

Хай-тек – словно стиль из будущего, случайно, а главное, так удачно попавший в настоящее. Каких принципов необходимо придерживаться, чтобы создать такой интерьер?

Хай-тек – функционализм в квадрате. Этот выверенный стиль напоминает математическое уравнение, но его формула не так проста, как может показаться. Направление появилось в середине XX века. Создавая его, дизайнеры вдохновлялись конструктивизмом, технологическими разработками и их практичностью.

Чтобы организовать интерьер в стиле хай-тек, необходимо отказаться от милого глазу, но не берущего на себя никакой функциональной нагрузки декора и перейти на сторону складных столов и выдвижных кроватей.

1. Прямые линии

Прямые линии визуально расширяют пространство, они буквально впускают в дом воздух и свет. Подобная геометрия прослеживается как в архитектуре помещения, так и в предметах интерьера – мебели, освещении, минималистичном декоре. Важно суметь объединить эти линии и "подружить" их между собой. Одна прямая должна стать продолжением другой.

2. Материалы

"Родными" материалами для хай-тека стали металл, стекло, бетон и пластик. Ровные, часто глянцевые поверхности стен отлично уживаются с дублирующими их потолками и плиткой на полу. Конечно, на пол можно положить и паркет, но только не классический, так как хай-тек не уживается с этим стилем. Мебель также следует выбирать из схожих материалов. Но не забывайте, что они должны быть экологичными.

3. Цвет

Цветовая гамма может быть как нейтральной, так и яркой. Если вам больше подходит первый вариант, тогда выбирайте сочетание черного и белого, а если второй, то обратите внимание на насыщенные, сочные цвета – красный, синий, цвет яичного желтка. Пастельные, выбеленные оттенки для интерьера в стиле хай-тек не подходят, так как с их помощью сложно добиться необходимого контраста.

4. Освещение

Свет здесь играет одну из ключевых ролей. Именно он придает помещению рельефность и фактурность. Поэтому откажитесь от массивных люстр и абажуров в цветочек. Выбирайте осветительные приборы, которые не только красивы, но и многофункциональны. Приобретите несколько светильников с моделируемым освещением – они помогут создать необходимую обстановку.

5. Мебель

Подбирая мебель для гостиной или спальни, также важно обращать внимание на лаконичные и простые формы. Не следует захламлять пространство лишними предметами, мебели должно быть немного – только самая необходимая. И еще, мебель должна быть сделана с учетом последних технологических разработок – это касается не только материалов, но и ее функций.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация