Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как оформить дачу: 10 лучших идей декора

Мы знаем, что вы будете делать этим летом, и даже весной! Ведь мы нашли для вас самые любопытные идеи для преображения вашей дачи – от дизайна грядок до световых сценариев в саду
4,5
– 51 отзыв

С возвращением солнца и тепла дачный сезон можно считать открытым. Счастливые обладатели загородного жилья с удовольствием наслаждаются выходными на свежем воздухе. Пробуждение природы от зимнего оцепенения невольно вдохновляет на перемены. Наши сегодняшние идеи для тех, кто полон творческого энтузиазма и готов к весенним метаморфозам.

1. Свежий взгляд на огород 

Кто сказал, что огород – это скучные прямоугольные грядки? В ваших силах превратить его в произведение ландшафтного искусства. Откажитесь от стереотипов и высадите пряные травы в глиняные горшки. Такой композицией можно украсить террасу или лестницу, а можно сделать живую изгородь вокруг парника. 

Используйте плетеные корзины для различных сортов зелени, гороха и фасоли. Сделайте плетеные изгороди для корнеплодов. Высадите три-четыре вида капусты вдоль садовых дорожек. Вам доставит истинное наслаждение уход за таким оригинальным и красивым огородом. А осенний сбор урожая закрепит успех.

2. Клумбы счастья 

Разве можно представить себе дачу без цветов? Оставим клумбы в шинах от трактора для домов культуры. Пусть цветы будут повсюду. Если вы не любите грядок и клумб, а просто засеиваете участок травой – добавьте в смесь семян мака и ромашек – невозможно остаться равнодушным к этим нежным луговым цветам. 

Украсьте балкон и окна цветами в кашпо. Это так просто сделать за городом. Достаточно купить самые простые пластиковые поддоны и металлические держатели. Но выглядит такой декор очень уютно. 

Не сажайте цветы ровными клумбами перед домом. Придумайте историю – например, импровизированная телега с сеном в саду станет прекрасным фоном для пары крупных кашпо с тюльпанами или нарциссами.

3. Крылатые качели 

Качелям все возрасты покорны. Их можно повесить в доме, на террасе или на крепкой ветке в саду. Сделать качели можно самостоятельно из деревянной доски, скейтборда, скамьи, гамака и даже из обычного стула. Главное – надежное крепление и крепкие веревки. Дети и взрослые будут в восторге – такое развлечение не имеет возрастных ограничений. 

Вы даже можете повесить в саду кровать и тогда целительный сон на природе вам обеспечен.

4. Летняя сказка 

Гирлянды с лампочками в саду или на террасе сделают ваш вечер похожим на сказку. Для самой простой уличной подсветки даже электричество не нужно. Десять-пятнадцать стеклянных баночек и греющие свечи. Такую композицию можно повесить над столом в саду или на перилах террасы. 

Ступени и дорожки можно украсить специальной уличной подсветкой. Благодаря энергосберегающим лампам, такая подсветка потребляет совсем не много энергии и может питаться от солнечных батарей даже в условиях подмосковного климата.

5. Живые камни 

Традиция создавать сады из камней зародилась в Японии много сотен лет назад. Конечно, воссоздать традиционный каменный сад у вас вряд ли получится, да и оценят его немногие. Достаточно воспользоваться современной интерпретацией. Камни – идеальное украшение для сада. Ими можно выкладывать дорожки, мангал, обрамлять газоны, грядки, придумывать различные декоративные инсталляции. 

А из камней и металлической сетки можно сделать экологичный и красивый забор.

6. Глаза дома 

Традиционно деревянные ставни использовались для защиты стекол от повреждений, а также для уменьшения потерь тепла через окна в холодную погоду. Сегодня это по большей части декоративный элемент экстерьера дома. Декорировать таким образом можно не только окна, но и двери. Сами ставни можно украшать цветами в горшках, буквами и надписями из дерева. 

Ставни могут быть как снаружи дома, так и внутри. Причем украшать ими можно не только окна, но и зеркала. Также створки используют в качестве отдельного предмета интерьера, например, для изготовления межкомнатных дверей, ширм и даже шкафов.

7. Домашний очаг

Что может быть уютнее камина? Очаг – исторический центр жилища, место притяжения всех членов семьи, источник жизни и энергии всего дома. Прекрасно, если в доме есть настоящий камин. Если же конструкция не позволяет разводить в помещении живой огонь не беда. Вы можете поставить декоративный, электрический или биокамин. В биокаминах используется специальное органическое топливо – биоэтанол. В процессе горения он вырабатывает только воду и углекислый газ. Такой камин абсолютно безопасен для использования в помещениях. 

На веранде можно поставить экокамин, сделанный своими руками. Для этого возьмите кашпо и засыпьте его галькой. Внутрь поставьте емкость с экотопливом, например, баночку с тростниковым спиртом. Баночка объемом чуть больше двухсот грамм горит около четырех часов. Кашпо может быть из стекла, керамики или металла, на ваш вкус.

8. Природа в доме 

Природные материалы – прекрасный декор для загородного дома. Из веток различной толщины и длины можно делать не только декоративные, но и функциональные предмета интерьера. Например, из ствола дерева получаются прекрасные опоры для торшеров, карнизы и напольные вешалки. Из деревяшек разной формы и размера можно собрать ширму, рамку для фото или сделать консоли для книжных полок. А обычный пень станет стильным журнальным столиком.

Используя природные формы, можно создавать уникальные предметы декора. Например, соорудив из веток птичье гнездо и пропустив сквозь прутья несколько энергосберегающих лампочек, вы получите красивую и оригинальную люстру.

9. Дачные беседы 

Уютная летняя беседка – must-have для дачи. Конструкция может быть как самой простой, в стиле шале – опоры и крыша; так и капитальной – с фундаментом, камином-печью и механическими ставнями. Поставьте в беседку мягкий диван или повесьте гамак. Если у вас дети, то можно закрепить по периметру москитную сетку и перенести дневной сон на открытый воздух. 

А беседка, увитая диким виноградом – классический дачный образ. Строение средних размеров растение оплетает примерно за три года. Помимо красного и белого винограда, прекрасным декором станут вьющиеся розы и вьюнки.

10. Музыка ветра 

Из дерева, металла или керамики – эти миниатюрные музыканты сопровождают каждый порыв ветра мелодичными переливами. Повесить музыку ветра можно перед входом в дом, на террасе или в беседке. Звук у этих талисманов приятный и ненавязчивый, воспринимается на слух как пение птиц или журчание воды. 

Согласно практике фэншуй, музыка ветра призвана рассеивать негативную энергию, призывая в дом гармонию, любовь и счастье.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация