Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Блестящая мысль: стоит ли реализовать мечту о глянцевой кухне?

Можно ли поддаться искушению и установить кухню с эффектными глянцевыми фасадами? Или это слишком непрактичный вариант для столь функционального помещения? Взвесим все за и против
5,0
– 1 отзыв

Для тех, кого манит и притягивает все сверкающее, есть хорошая новость: глянец в этом сезоне особенно актуален! Кухни с глянцевыми фасадами выглядят эффектно и стильно, а их поверхности смотрятся безукоризненно. Вопрос в другом: будут ли эти поверхности оставаться такими идеальными всегда, или это слишком непрактичный вариант для столь функционального места, как кухня?

Кому подходит

Дизайнеры активно призывают нас не бояться использовать блеск и глянец, в том числе – на кухонном пространстве. Да, это красиво. Да, это современно. И да, глянцевые фасады действительно могут не приносить никаких проблем, но… Только в том случае, если по утрам на своей кухне вы пьете кофе из кофеварки, а по вечерам разогреваете коробочный фастфуд в микроволновке. Тем же, чья кухня живет активной жизнью и постоянно подвергается различным кулинарным испытаниям и экспериментам, придется потратить определенное количество времени на уход за ней. Красота требует жертв, а идеальные глянцевые фасады нуждаются в особом внимании и специальном уходе.

Цвет имеет значение

Черная или темно-синяя глянцевая кухня – самый непрактичный шик из всех возможных. Почти все обладатели «космических» темных глянцевых фасадов жалуются на то, что на них видны даже отпечатки пальцев или разводы от капель воды. Любое несовершенство, любая царапинка будет портить настроение перфекционистам. Несмотря на предрассудки, именно молочная, белая или кремовая кухня – самые практичные в этом плане варианты. На них следы менее заметны! Особенно если светлые поверхности содержат вкрапления другого цвета. Также владельцы глянца отмечают, что менее заметна пыль и жирные пятна на фасадах с эффектом перламутра.

Залог долгой службы

Хорошая кухня априори не может быть дешевой. За удовольствие и качество надо платить. Если кухня выполнена некачественно, она может изменить свой первоначальный цвет и потерять глянцевый блеск очень быстро. Важно знать, по какой технологии изготовлено глянцевое покрытие – покраска, пластик, лак, ПВХ или пленка – поскольку у каждого из этих материалов есть свои особенности эксплуатации, свои достоинства и недостатки. Если за фасадами ухаживать правильно, они будут служить долго и выглядеть как новенькие!

Секреты ухода

Часто глянцевые кухни становятся «магнитом» для домашней пыли – при протирании сухой тряпкой мебель электризуется, а пыль оседает на поверхности – получается замкнутый круг. С этой проблемой хорошо справляются антистатики, созданные специально для глянцевой мебели. Антистатики создают тонкую пленку, в состав которой входит полирующая основа, поэтому электрические заряды не накапливаются, а пыль на мебель не оседает. При протирании фасадов рекомендуется использовать микрофибру или специальные салфетки: грубая ткань может оставить на поверхности царапинки. 

От жирных разводов и следов отпечатков пальцев избавляют особые средства, в состав которых входит растворитель жиров. Поскольку глянец наносится разными способами, для каждого из них подходят разные средства по уходу. Многие владельцы глянцевых кухонь признаются, что используют самое обыкновенное средство для мытья окон, придающее блеск. Мягкая ткань, немного чистящего средства и времени, защита от прямых солнечных лучей – по сути, вот и все особенности ухода за глянцем.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Загрузить еще
Информация