Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Зачем нужен подиум в квартире: мнения дизайнеров

Вы тоже считаете, что большие шкафы и стенки смотрятся совсем не выигрышно в маленьких квартирах? Подиум может не только их заменить, но и выступить в других важных ролях
3,8
– 10 отзывов

Подиум – крайне полезная и важная штука. Его можно использовать и для хранения вещей, и для зонирования комнаты – просто находка для небольших квартир-студий. На балконе или лоджии его функциональность тоже сложно переоценить. Разбираемся во всех плюсах проектирования подиума в квартире.

1. Зонировать комнату – легко

Подиум – отличный способ зонировать пространство. В проекте студии дизайнеры Александр Малинин и Анастасия Шевелева спроектировали фанерный бокс. Он не только обозначает границы домашнего офиса и полноценного спального места, но и является вместительной системой хранения – в выдвижных ящиках можно разместить постельные принадлежности и не только.

2. Спрятать кровать – нет проблем

Дизайнеры мастерской Geometrium сделали ставку на функциональность: во-первых, встроили в подиум скрытые системы хранения, чтобы сэкономить драгоценные квадратные метры; во-вторых – спрятали в нем еще и двуспальную кровать.

«Перед тем как запроектировать подиум, нужно взвесить все плюсы и минусы – ведь это не элемент красоты, – говорит Павел Герасимов, дизайнер и соруководитель мастерской Geometrium. – В нашем проекте подиум экономит место за счет выдвижной кровати на резиновых роликах. Но его основная роль – создание отдельной площадки, где можно отдохнуть, устроившись на диване и мягких пуфиках за просмотром любимого фильма. Кстати, о диване: он раскладывается и превращается в дополнительное спальное место для ребенка».

3. Разгрузить пространство – проще простого

Еще один вариант для компактного хранения – подиум-трансформер. В небольшой квартире дизайнеры студии Space4life запроектировали конструкцию, которая играет 3 роли: гардероба, спального места и уютной лаундж-зоны.

«Хозяева квартиры переехали из двушки в однушку. Чтобы уместить все вещи, мы сделали скрытую систему хранения в подиуме. За счет этого решения, ощущения тесной квартиры нет – все хранится в выдвижных ящиках», – рассказывает дизайнер студии Иван Проскурин.

4.  Система хранения и лаундж-зона на балконе – реально 

Дизайнеры студии «Инстильер» с помощью подиума решили сразу две задачи: организовали дополнительную систему хранения и обустроили чилл-аут на лоджии. 

«Подиум для хранения различных вещей – отличный вариант для лоджии. Выдвигающиеся ящики внутри конструкции устроены по принципу подъемных механизмов кроватей. В сложенном состоянии – это мини-столик. Но если положить на него вторую часть матраца, получится комфортное место для сна, если друзья вдруг решат остаться с ночевкой», – рассказывают дизайнеры.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация