Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

5 ошибок в оформлении совмещенного санузла

Минимальная площадь и максимум необходимой сантехники, мебели и бытовых приборов – то, что отличает совмещенный санузел. Разбираемся с экспертом, как не наделать ошибок при его оформлении
3,8
– 35 отзывов

В зависимости от нужд владельцев квартиры принимается решение о том, совмещать ли санузел. Например, если у семьи большой гардероб и маленький ребенок, то логично обустроить мини-постирочную и объединить санузел. Как сделать это правильно и каких неочевидных ошибок избежать, помогает разобраться руководитель студии «Уютная Квартира», дизайнер Наталья Преображенская.

Наталья Преображенская
АРХИТЕКТОР-ДИЗАЙНЕР
Постоянный автор INMYROOM, директор интерьерной студии «Уютная Квартира».

1. Ненужное совмещение

Есть ситуации, в которых лучше вообще не совмещать ванную и туалет. Например, если в квартире живет много людей: помимо детей и взрослых, часто есть и животные, приученные к лотку, который обычно тоже находится именно в уборной. В таком случае совмещенный санузел грозит стать «яблоком раздора».

Подумайте дважды и в том случае, если рядом с санузлом находится кухня. Да, есть вытяжки и освежители воздуха, но все запахи санузла с большой вероятностью будут проникать в кухню. В этом случае лучше сделать его раздельным.

2. Незаконное объединение

Если вы планируете расширить санузел не только за счет снесенной сантехкабины, но и части коридора, кухни или подсобных помещений (кладовки или встроенного шкафа), то это может вызвать сложности. Знайте: беспрепятственно это сделать вы сможете, только проживая на первом этаже или втором этаже двухуровневой квартиры.

Если в стене между ванной комнатой и туалетом проложены каналы вентиляции, тоже придется успокоиться и жить, как жили: объединение санузла невозможно. Обычно такую особенность имеют жилые здания довоенной постройки. Но и в некоторых новых домах на снос перегородки наложено табу – правда, это уже связано с несущими конструкциями.

3. Нерациональное пространство

Часто даже совмещенный санузел кажется тесным из-за того, что пространство используется неэффективно. Например, угловая раковина или унитаз значительно экономят драгоценную площадь, а тумба с полками вместо бесполезного пьедестала под раковиной позволит хранить множество вещей. Кроме того, заменив распашные двери на раздвижные, удастся сэкономить место в той части квартиры, куда они раньше открывались.

4. Неверные цели

Решив объединить санузел, подумйте, чего вы хотите добиться? Часто, объединяя ванную и туалет, хозяева квартиры всего лишь хотят выкроить место для стиральной машины. Хотя куда проще и быстрее установить узкую машину под раковину-кувшинку или заменить ванну душевой кабиной, освободив место для бытовой техники.

5. Разделение стены надвое

При объединении ванной с туалетом многие допускают распространенную ошибку в оформлении стен: нижнюю часть делают темной и отделяют ее бордюром от светлой верхней части. В этом случае пространство визуально будет казаться намного меньше.

Если хочется контрастов, лучше обратите внимание на акцентные сочетания вроде «темная стена – светлая стена». Они способны зрительно увеличить пространство комнаты. Кроме того, откажитесь от кафеля слишком ярких оттенков и крупноформатной плитки. И то, и другое может сыграть злую шутку и визуально «съесть» пространство.

Визуализации: «Уютная квартира»

Читайте также:

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Как оформили стильно кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как обустроить бьюти-зону в квартире: 5 стильных идей
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Черная ванная комната 5 м² с гениальным хранением
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация